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最新减免个人工资所得税范文范本(优质19篇)

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最新减免个人工资所得税范文范本(优质19篇)
2023-11-22 16:13:37    小编:ZTFB

总结是一面镜子,能够让我们看到自己的不足,并督促自己做出改进。写总结需要注意语言简练、准确,力求精炼表达,让读者容易把握主要观点。以下是一些总结的范文,供大家参考和借鉴。

减免个人工资所得税范文范本篇一

每个被保险人月交保险费不得低于20元。职工个人按工资收入的8%的比例缴纳养老保险费。

拿一个明年准备参加工作的普通大学生为例,假设每月的工资和奖金是3000元,按照旧法除个人缴纳240元(8%的缴费基数)养老保险直接计入个人帐户中,在单位缴纳660元的社保中的90元(3%的缴费基数)也会划算到其个人帐户,而另外的570元将做为社会统筹部分。但如果按照新的缴费比例,个人缴纳的费用不变,而单位为其缴纳的660元将全部作为社会统筹部分,该职工每月的个人帐户中将比原先减少90元的社保养老金,一年将减少1080元,如果假设社保金年利率按1.5%计算的话,从其22岁开始工作,60岁退休(工作年限38年)。这笔减少的养老金将会累计到54777.48元,按照养老金发放标准,其退休后个人的养老金每月将会减少456.472(54777.48/120)元。

注:所有的社会保险的规定和计算方法是以上海社保为参考。

[职工养老保险每月交多少]。

减免个人工资所得税范文范本篇二

年终奖个人所得税怎么算?1、确定适用税率。第一,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

第二,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

2、税额的计算。第一,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

第二,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例子:小马在月工资6000元,同时领到年的年终奖0元,当月所需缴纳的个人所得税如下:当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元,年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元。当月个人所得税总额=145+1895=2040元。

温馨提示:文章内容来自网络整理,仅供参考。

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6.2017年终奖什么时候发放。

7.2017年年终奖什么时候发放。

8.2017公司年终奖一般什么时候发。

9.2017年年终奖缴税计算方法。

10.2017年年终奖个人所得税如何计算。

减免个人工资所得税范文范本篇三

*月份工作总结:

1、本月我站受理质监项目5项,面积为45777平方米,竣工项目3项,面积为*836平方米。受理安监项目5项,面积为54678平方米。检测室完成实物结构检测*2份,常规检测1*36项,钻芯18份,砂浆贯入86份。

2、对在建工程上报的隐蔽工程进行抽查,对各分部验收进行监督,签发了6份整改通知书。

3、开展幕墙工程专项检查活动。

4、继续开展“起重机械、脚手架和模板支撑系统等专项整治”和“建筑施工安全隐患排查治理”等专项整治活动。

5、配合住建局开展创全国文明城市专项督查。

6、积极开展打非治违专项行动。

7、督促施工单位做好建筑工地防台防汛工作。

8、完成计量认证复查不合格项目整改。

*、对门窗三性检测设备进行检修,新购置除湿机、锚杆拉拔检测仪等检测设备。

*月份工作计划:

1、对受监工程进行日常的工程质量安全监督,配合做好专项检查工作;。

3、继续开展打非治违专项行动;。

4、继续督促施工单位做好建筑工地防台防汛工作;。

5、做好节假日值班工作;。

6、联系美特斯公司做好新购置的万能试验机软件端口联网设计;。

联系舟山博远科技公司,对回弹仪检测软件进行更新;。

7、做好质量监督站考核准备工作,组织监督人员参加省建管局组织的继续教育教训;。

8、召开工作例会,组织学习新标准新规范。

*月份工作总结:

1、根据舟山市普陀区创建全国文明城市、国家环境保护模范城市及巩固国家卫生城市等工作部署,会同区属相关单位、各乡镇(街道)及局属相关单位落实各项相关工作,开展创建全国文明城市阶段性测评迎检的相关工作(省城市文明程度指数测评);开展巩固国家卫生城市阶段性迎检工作。创建工程:街巷路灯提升和改造完成总量的85%。

3、普陀里、外西河综合治理一期工程施工招投标结束,并开展前期的管线、交通及其他协调工作,小区管网改造工程初步方案完成。

4、开展“全景普陀”工作。到*月底,海天大道(普陀段)绿化景观工程,基本完成种植土回填,中央分车带及板桥路以西两侧绿化种植,并完成板桥路以东道路南侧乔木种植,因反季节等原因停工;海天大道(普陀段)交叉口绿化景观工程场地平整、部分种植土回填造坡、驳岸整治、游步道、建筑基础施工基本完成,正进行仿古建筑、石拱桥、木栈桥施工以及种植土回填造坡;东海西路山体坡面绿化种植基本完成;滨港路西段城市节点绿化工程开工,完成人行道砼垫层浇筑,完成给排水管、电缆预埋管铺设、绿化场地平整,正进行路面铺装;东港海滨公园、26#地块及大剧院周边提升改造工程基本完成;城区立体绿化建设工程基本完成。

5、燃气行业监管。开展深入调查普安办函20**27号安全工作督查函所涉及的关于朱家尖南沙、大洞岙等区域渔农家乐经营户涉嫌违规安装使用联瓶装置瓶装石油液化气的现象及关于沈家门街道泗湾社区东泗湾路51号楼苗庆保非法储存瓶装石油液化气现象。通过现场排摸、部门联动会议及联合执法等工作步骤跟进对涉嫌违法行为的综合整治工作。

6、做好普陀城区道路挖掘、建设项目公用事业专项验收等行政许可工作。20**年*月份道路挖掘12份,绿化移植1份,建设项目公用事业专项验收3份。

7、配合梳理舟山市全面开展综合行政执法试点工作中所涉及的燃气、排水等行政处罚类交接工作。

8、继续参与开展政府部门职权清理及全省行政审批及便民服务事项信息梳理工作。

10月份工作计划:

1、根据区创建指挥部的工作布置,全力做好省城市文明程度指数测评迎检工作。继续开展区住建局迎省城市文明程度指数测评迎检自查、督查工作。查漏补缺,继续推进全国文明城市创建配套硬件设施建设工程。

2、开展“交通治堵”工作,海莲路公交专用道抓拍系统施工并完成总量的80%;海印路与中昌街路口工程完成,海印路与纬五路、海莲路与纬五路的路口改造进入施工阶段并完成总工程量的30%;沈园入口的停车场及沿应家湾水库的绿道建设完成总工程量的60%。治堵工作台账整理。

3、开展“五水共治”工作,普陀里、外西河综合治理一期工程进入到施工阶段并完成总工程量的30%,小区管网改造工程完成施工图设计。

4、开展“全景普陀”工作。计划海天大道(普陀段)绿化景观工程南侧恢复施工,进行小灌木种植;海天大道(普陀段)交叉口绿化景观工程加快景观部分推进的同时,完成种植土回填造坡,进行乔木种植;做好海天大道北侧绿化工程及沈芦线交叉口绿化景观工程前期工作。

5、开展创建工程工作,街巷路灯提升和改造基本完成。

6、继续开展燃气行业管理行政许可;。

7、继续做好道路挖掘、建设项目公用事业专项验收等行政许可工作及行政处罚等行政权力事项梳理;。

一、提高认识,领导重视,做好宣传动员工作。

局领导十分关心此项工作,在时间上、人员上、经费上保证调查工作的顺利开展。

通过悬挂宣传横幅、在调查小区住户楼显著位置张贴劳动力调查宣传画和发放《至调查住户的一封信》等宣传的方法,提高居民的认知度和参与性。

二、稳定调查员队伍,确保工作顺利进行。

街道负责调查工作的都是具有一定业务能力,年富力强的人员。社区调查员都由具有一定文化程度、对样本社区情况比较熟悉,有较强责任心的社区工作人员担任。从调查工作一开始我们便建立了调查员名册。对个别新接手的调查员,首先是对其进行认真细致的业务培训,并且在新调查员初次入户登记时,老调查员带领调查员入户登记,手把手进行帮带,在实际入户中演示入户技巧及登记中的注意项事。

三、加强检查指导,把工作做实做细。

在平时的工作中重点强调调查员入户登记要重点关注调查表中有关就业、失业情况等关键项目的填报。每月调查结束后,我们通过电话抽查调查员是否入户调查,对调查员的工作质量实行动态管理。为了保证数据质量,区局科室领导和业务人员不定期地到有关街道统计站、社区进行检查指导,及时发现和纠正调查过程中出现的问题并提出整改意见。

四、体会和反思。

两年多的月度劳动力调查工作能够顺利进行,以下两点必不可少:

1、领导重视是调查工作取得成功的强有力的组织保障。浦口区能够顺利完成每月月度劳动力调查工作,上至区局领导下至社区领导都给予了大力支持,在人员配备、时间经费上都给予了保障。

2、高素质的调查队伍是确保数据质量的关键。在调查中我们的人员都具有较好的责任心,且有多次参加普查和专项调查的实际经验,处理具体问题方法多,因此登记过程中出现的问题很容易解决,不仅提高了工作效率,更保证了数据质量。

*月份工作总结:

1、根据舟山市普陀区创建全国文明城市、国家环境保护模范城市及巩固国家卫生城市等工作部署,会同区属相关单位、各乡镇(街道)及局属相关单位落实各项相关工作。配合开展舟山市普陀区“四边区域洁净专项行动”及舟山市普陀区深化“四边三化”行动方案(2015-2020年)。

2、里外西河整治中的小区雨污分流改造工程,施工招投标结束,工程中标价550万元,目前在船厂路周边已实施总工程量的60%,约3公里,实施金额约250万。

3、东海中路污水总管和雨污分流工程已完成总施工量的70%,实施金额约450万。

4、人行道口遮阳棚工程,共计8个基础工程,目前已经完成4个站点的工作量的90%,剩余的桩位还在施工建设中。

5、到*月底,海天大道(普陀段)改造工程道路北侧绿化景观工程除受河道改造影响部分,未影响区域基本完成绿道基层施工、种植土回填、地型造坡、乔灌木种植、草坪铺设。海天大道(普陀段)沈芦线交叉口绿化景观工程目前基本完成绿道、场地基层施工、种植土回填、地型造坡,乔木种植完成约90%,灌木种植完成约50%。天吴隧道口绿化提升改造已于*月底开始。

6、城区沥青路面修复工程,目前食品厂南路那段已开始施工。

7、其他前期工作:海华路提升工程完成设计方案,初定深化海华路提升工程设计;329国道城北河边绿道、街弄道路改造工程完成方案设计,施工单位确定;东港一期强排泵站,目前招进入招投标阶段;东港一期电力管网落地工程电力公司正在编制可研和预算,总体工作滞后。

8、做好普陀城区道路挖掘、建设项目公用事业专项验收等行政许可工作。2015年*月份道路挖掘7份,专项验收2份。

*月份工作计划:

2、里外西河整治中的小区雨污分流改造工程完成总量的75%。

3、人行道口遮阳棚工程继续桩位基础工程实施。

4、城区沥青路面维修工程和街弄道路改造工程完成设计,继续施工。

5、东港一期强排泵站和东港一期电力管网落地工程完成立项工作,计划开始进场施工。

6、城区市政道路及排水设施改造维修工程进入施工阶段。

7、各在建工程科学组织施工,在确保施工质量的前提下紧抓施工进度。其中海天大道(普陀段)改造工程道路北侧绿化景观工程一标段、二标段因河道改造暂停施工,三标段部分河道影响不大的区域继续施工。海天大道(普陀段)沈芦线交叉口绿化景观工程重点开展驿站、场地及景观施工。天吴隧口绿化提升改造初步改观。

8、开展2015年时时科室档案台账整理及归档及创卫台帐的上报。

9、开展燃气行业安全检查监管。

*、继续做好道路挖掘、建设项目公用事业专项验收等行政许可工作。

减免个人工资所得税范文范本篇四

当员工被问及“除了固定工资外,还想获得怎样的报酬”时,回答往往是现金形式的加薪或奖金,给员工金钱和任意消费的自由,听起来似乎是实现快乐高效工作的秘诀。但是,一系列科学研究提供的证据显示并非如此,个人报酬——无论是按业绩付费还是奖金,都被证明不利于员工士气和生产率。

首先,金钱奖励可能会减少员工工作的内在动机和兴趣。其次,除非这项工作非常简单(不要求创造力、解决问题、以及复杂的推理),否则金钱奖励反而会引导员工只关注即将到手的钱,从而影响绩效。最后,当员工攀比年终奖的时候,会产生更多的嫉妒、紧张和竞争,和较少的信任、分享和团队合作。如果员工在一个团队中工作,影响将是复合的:这些关系的恶化不仅破坏了员工个人的幸福感,还破坏团队和谐。

与其给员工金钱让他们花在自己身上,为什不给他们相同数额的奖金并告诉他们必须把这部分钱花在慈善事业和馈赠同事等亲社会行为上呢?研究者们在三个国家,对不同职业和文化下亲社会奖金的作用进行了检验。

澳大利亚国民银行(nationalaustraliabank)给每一个员工发放属于自己的慈善券,并鼓励他们把它花在自己关注的事业上,无论是资助癌症研究还是拯救澳大利亚鸭子。在兑现了这些亲社会奖金之后,员工整体报告说,他们对工作产生了更多的满意度和幸福感。

对自己认识的人表达善意和对陌生人表达善意的效果会有什么不同呢?亲社会奖金是对所有人都产生激励效果还是只作用于习惯了为自己花钱的银行家呢?在接下来的一系列实验中,研究者们鼓励员工为同事和协作者消费。他们把现金发给加拿大躲避球队(dodgeballteam)队员和比利时的药物销售团队,并要求他们为各自团队的其他人花费。结果显示,最受青睐的礼物是“一盒巧克力”或“一瓶红酒”,有一个团队甚至买了皮纳塔(pi(来源:,编译:李明阳)。

减免个人工资所得税范文范本篇五

案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200―3500)×10%―105=265(元)。

年终奖缴纳个税计算公式:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,

则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。

该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(9月1日起施行)级数全月含税收入级距全月不含税收入级距税率%速算扣除数(元)说明1不超过1,500元不超过1,455元的部分301、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2超过1,500元至4,500元超过1,455元至4,155元的部分101053超过4,500元至9,000元超过4,155元至7,755元的部分205554超过9,000元至35,000元超过7,755元至27,255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元超过27,255元至41,255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元超过41,255元至57,505元的部分355,5057超过80,000元超过57,505元的部分4513,505根据新税率算出来的无效年终奖区间(209月1日起施行)级数含税级距税率%速算扣除数(元)无效区间说明1不超过1,500元30无效纳税区间有两个特点:一是相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,税前收入增加税后升入不升反降或保持不变。二是各区间的起点都是税率变化相应点。2超过1,500元至4,500元1010518,001-19,283.333超过4,500元至9,000元2055554,001-60,187.54超过9,000元至35,000元251,005108,001-114,6005超过35,000元至55,000元302,755420,001-447,5006超过55,000元至80,000元355,505660,001-706,538.467超过80,000元4513,505960,001-1,120,000在人们常用的excel表格中,可以引入下面公式自动计算(直接复制即可):

=if(d383500,(d3-3500)*0.45-13505,if(d358500,(d3-3500)*0.35-5505,if(d338500,(d3-3500)*0.3-2755,if(d312500,(d3-3500)*0.25-1005,if(d38000,(d3-3500)*0.2-555,if(d35000,(d3-3500)*0.1-105,if(d33500,(d3-3500)*0.03,if(d3=3500,0))))))))。

=max((d3-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-{0,21,111,201,551,1101,2701}*5,)。

具体使用方法是,如果是横排表格,在excel表格d3中打入税前月收入,将上述公式复制粘贴在d4,然后任意横拖行复制,税前工资在第3行、税款在第4行;如果是竖排表格,在d3中打入税前月收入,将上述公式复制粘贴在e3,然后任意竖拖复制,税前工资在d列,税款在e列。其他类推。

上述公式十分实用,若起征点和税率变动,可做相应调整。

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2.2015年最新工资扣税标准。

4.2015年广东省工资扣税标准及最低工资标准。

减免个人工资所得税范文范本篇六

企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:

1.在银行开设结算账户;。

2.独立建立账簿,编制财务会计报表;。

3.独立计算盈亏。

是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。

应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目。

1.收入总额。

(1)生产、经营收入:(2)财产转让收入:(3)利息收入:(4)租赁收入;(5)特许权使用费收入:(6)股息收入:(7)其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。

2、纳入收入总额的其他几项收入。

(1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。

(2)企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。

(3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。

(4)外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。

(5)纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专门用途的,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。

(6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省的材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。

(7)企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价格计算或估定。

(8)企业依法清算时,其清算终了后的清算所得,应当依照税法规定缴纳企业所得税。

3.准予扣除的项目。

(1)成本。

(2)费用。经营费用、管理费用和财务费用。

(3)税金。

(4)损失。

在确定纳税人的扣除项目时,应注意以下两个问题:(1)企业在纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得转移以后年度补扣。(2)纳税人的财务、会计处理与税收规定不一致的,应依照税收规定予以调整,按税收规定允许扣除的金额,准予扣除。

此外,税法允许下列项目按照规定的范围和标准扣除:

(1)利息支出。纳税人在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的金额部分,准予扣除。

(2)计税工资。纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除。

(3)纳税人的职工工会经费、职工福利费、教育费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

(4)捐赠。纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

(5)业务招待费。

(6)保险基金。

(7)保险费用。纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定缴纳的保险费用,准予扣除。保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳税所得额。

(8)租赁费。以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以据实扣除。融资租赁发生的租赁费不得直接扣除。承租方支付的手续费,以及安装交付使用后支付的利息等可在支付时直接扣除。

减免个人工资所得税范文范本篇七

一、薪酬、福利。

现行。

(总工资)-(三险金)-(免征额)}*税率-速扣数=所税。

应纳所税税额=应纳税所额×适用税率-速算扣除数。

扣除标准3500元/月(9月1起式执行)(工资、薪金所适用)。

税计算7级标准。

全月应纳税所额税率速算扣除数(元)。

全月应纳税额超1500元3%0。

全月应纳税额超1500元至4500元10%105。

全月应纳税额超4500元至9000元20%555。

全月应纳税额超9000元至35000元25%1005。

全月应纳税额超35000元至55000元30%2755。

全月应纳税额超55000元至80000元35%5505。

全月应纳税额超80000元45%13505。

二、奖金。

《家税务总局关于调整取全性奖金等计算征收所税问题通知》(税发[]9号)。

纳税取全性奖金单独作月工资、薪金所计算纳税并按计税办由扣缴义务发放代扣代缴:

先雇员月内取全性奖金除12月按其商数确定适用税率速算扣除数。

(二)雇员月内取全性奖金按本条第()项确定适用税率速算扣除数计算征税计算公式:

1.雇员月工资薪金所高于(或等于)税规定费用扣除额适用公式:

应纳税额=雇员月取全性奖金×适用税率-速算扣除数。

2.雇员月工资薪金所低于税规定费用扣除额适用公式:

减免个人工资所得税范文范本篇八

针对话题展开的讨论:

应该坦诚告诉孩子真相/(华东师范大学学前教育系聂运霞)。

尊重幼儿的隐私/(安徽合肥幼儿师范学校张亚军)。

引导孩子从容走过灰暗期/(安徽省水利厅机关幼儿园李杰)。

开展对离异家庭儿童的补偿教育/(河南大学教育科学学院史瑾)。

保护自尊淡化忧郁/(北京市延庆县第四幼儿园刘志月)。

孩子有知道真相的权力/(广东省佛山市禅城区中心幼儿园严燕君)。

针对“我该告诉她吗”来文集萃。

减免个人工资所得税范文范本篇九

文员主要做什么:

很多朋友都想找一份做办公室的,风吹不着雨淋不着的工作,文员是很多朋友的选择,听名字文员大家多以为是和文学打交道的,例如像我这样码字的。

有部分公司的文员确实是码字的,但并不完全都是,根据公司性质的不同会存在个体的差异,总体来讲文员是属于内勤的范畴。

文员最常做的是文件的起草修改以及文件的打印,管理公司的网站、公众号、内容的的编辑等工作。

例如接听、转接电话,接待公司来访人员,也有可能是文员的工作范围。再者,像公司日常的档案,人事资料的`归档,以及与行政部门的配合等,都是文员需要做的。

作为一名文员要有一定的语言组织及表达能力,特别是负责编辑的话更需要有一定的文字功底。

每个公司文员的工作范畴会根据公司形式以及人员编制发生一定变化,但不管怎样变化,与其它各部门的衔接沟通都是必须的,正所谓职场如战场,可不要小看了文员这个角色哦!

减免个人工资所得税范文范本篇十

企业所得税是指对取得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益、所得额和其他所得额征收的一种税。

企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:

1.在银行开设结算账户;。

2.独立建立账簿,编制财务会计报表;。

3.独立计算盈亏。

是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。

应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目。

1.收入总额。

(1)生产、经营收入:(2)财产转让收入:(3)利息收入:(4)租赁收入;(5)特许权使用费收入:(6)股息收入:(7)其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。

2、纳入收入总额的其他几项收入。

(1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。

(2)企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。

(3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。

(4)外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。

(5)纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专门用途的,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。

(6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省的材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。

(7)企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价格计算或估定。

(8)企业依法清算时,其清算终了后的清算所得,应当依照税法规定缴纳企业所得税。

3.准予扣除的项目。

(1)成本。

(2)费用。经营费用、管理费用和财务费用。

(3)税金。

(4)损失。

在确定纳税人的扣除项目时,应注意以下两个问题:(1)企业在纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得转移以后年度补扣。(2)纳税人的财务、会计处理与税收规定不一致的,应依照税收规定予以调整,按税收规定允许扣除的金额,准予扣除。

此外,税法允许下列项目按照规定的范围和标准扣除:

(1)利息支出。纳税人在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的金额部分,准予扣除。

(2)计税工资。纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除。

(3)纳税人的职工工会经费、职工福利费、教育费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

(4)捐赠。纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

(5)业务招待费。

(6)保险基金。

(7)保险费用。纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定缴纳的保险费用,准予扣除。保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳税所得额。

(8)租赁费。以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以据实扣除。融资租赁发生的租赁费不得直接扣除。承租方支付的手续费,以及安装交付使用后支付的利息等可在支付时直接扣除。

减免个人工资所得税范文范本篇十一

年终奖个税计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

年终奖税率。

奖金总额越大税负差别越大。

计算公式:

案例1:月薪3000元,奖金总额12000元,年终奖省税165元。

张先生扣除三费一金后工资为3000元(含三费一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。

1)季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,最后一个月领取年终奖3000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

全年税额:145×3+75=510元。

(2)年终奖形式:每月工资3000元(扣除三费一金),年终奖12000元。

全年年终奖税率额:345元。

年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税165元。

减免个人工资所得税范文范本篇十二

世界文学奖中奖金最多的奖项是。

题目:世界文学奖中奖金最多的奖项是:。

a、列宁文学奖。

b、歌德奖。

c、诺贝尔文学奖。

d、海明威奖。

答案:c。

世界上著名的文学奖有很多,像中国的矛盾文奖、英国的布克奖、美国的普利策小说奖等等都是世界文坛中著名的奖项,可是要说到世界文学奖中奖金最多的奖项是那个奖?那必须是非诺贝尔文学奖莫属了,是根据瑞典著名化学家诺贝尔在1895年留下的巨额遗产设立的。

诺贝尔奖是目前全球影响力最大的奖项,它主要颁发给在物理学奖、化学奖等领域有着突出贡献的人,而诺贝尔文学奖就是其中之一,它也是目前世界上影响力最大、历史最久远的文学奖之一,获奖者由评审委员会评出。

获得者除了有评选委员会颁发的荣誉奖章、证书之外,还会获得一笔巨额奖金,奖金为800万瑞典克朗,折合人民币大约为581万人民币,比世界上奖金第二多的文学奖行星小说奖(第一名奖金475万元),还多出一百多万元上,这是任何一个文学奖都没有如此丰厚的奖金。

而诺贝尔文学奖的奖金,主要来源于诺贝尔遗产所产生的利息。当时诺贝尔共留下3122万余瑞典克朗,由成立的贝尔基金会管理,每年都会产生很多的利息,这些利息就成为每年诺贝尔奖的奖金,中国第一个获得诺贝尔奖的人是莫言先生,当时它的江景就是581万元,当然了,奖金只是一种激励的手段,更重要的是鼓励人们在领域中做出更加的贡献,这是金钱所不能衡量的。

诺贝尔奖是诺贝尔在1895年11月27日写下遗嘱,捐献全部财产3122万余瑞典克朗设立基金,每年把利息作为奖金,授予“一年来对人类作出最大贡献的人”。根据他的遗嘱,瑞典政府于同年建立“诺贝尔基金会”,负责把基金的年利息按五等分授予,文学奖就是其中之一。

10月10日,瑞典文学院宣布,将诺贝尔文学奖授予奥尔加·托卡尔丘克,将20诺贝尔文学奖授予彼得·汉德克。

章程规定各国文学院院士、大学和其他高等学校的文学史和语文教授、历年的诺贝尔奖金获得者和各国作家协会主席才有权推荐候选人,本人申请不予研究。推荐书每年1月1日前交瑞典文学院,11月1日前后公布选拔结果。授奖一般是因为某作家在整个创作方面的成就,有时也因为某一部作品的成就,如法国作家马·杜·加尔因长篇小说《蒂博一家》,德国作家托马斯曼因长篇小说《布登勃洛克一家》,英国作家高尔斯华绥因长篇小说《福赛特家史》,南斯拉夫作家安德里奇因长篇小说《德里纳河上的桥》而获奖。

一百多年来,19、19、1935年、1940年至1943年因战争没有颁发,19、19、1966年、1974年奖金由二人平分。

根据创立者的个人遗嘱,诺贝尔文学奖金授予“最近一年来”“在文学方面创作出具有梦想倾向的最佳作品的人”。

19经国王批准的基本章程中改为“如今来创作的”或“如今才显示出其意义的”作品,“文学作品”的概念扩展为“具有文学价值的作品”,即包括历史和哲学著作。文学奖金由斯德哥尔摩诺贝尔基金会统一管理,由瑞典文学院评议和决定获奖人选,所以,院内设置了专门机构,并建立了诺贝尔图书馆。

诺贝尔文学奖是阿尔弗雷德-诺贝尔遗嘱中提到的五大奖励领域之一,他在遗嘱中说奖金的一部分应颁给“一份奖给在文学界创作出具有梦想倾向的最佳作品的人”。文学奖的颁奖单位是瑞典文学院。首届文学奖于19颁发,得主是法国诗人普律多姆(sullyprudhomme)。历史上罗曼-罗兰、萧伯纳、海明威等著名作家均获得过此奖。在96名获奖作家中,欧洲作家占了73人、美国作家占了10人、中南美洲作家占了5人、亚洲作家占了4人、非洲作家占了3人、澳洲作家占了1人。去年,德国作家君特-格拉斯获得文学奖后,他的《铁皮鼓》等作品也所以在中国销量大增。

诺贝尔奖科学方面的奖项越发显示出其权威性,很少导致争论,但文学奖和和平奖由于其本身性质特殊,容易导致意见分歧。在诸奖项中,或许文学奖最受中国人关注,李敖、巴金、王蒙被提名之事以往被炒得沸沸扬扬,但国外媒体选出的热门名单中没有出现人们预期的情景。使得诺贝尔奖称为中国知识界抹不掉的遗憾。亚洲以往获得过诺贝尔文学奖的仅有印度人泰戈尔、日本人川端康成和大江健三郎以色列人阿格农。

往年诺贝尔文学奖都是率先公布的,可是由于负责评选获奖者的瑞典文学院未能获得一致决议,使得今年的公布时间推迟。根据以往经验,瑞典文学院通常会在文学奖揭晓前几天,公布揭晓日期,并且通常是在十月的某个星期四。去年学院则是冷不防地提前在九月三十日宣布得主。

减免个人工资所得税范文范本篇十三

养老保险必须交15年,之后到退休年龄时才能按月领取退休金;如果超过15年,则缴费年限越长退休金就越多。

其中,对于底前参加工作,办法实施后退休,缴费年限累计满不满15年的,也可按月发给基本养老金;不满10年的,个人账户储存额一次性支付给本人。

据了解,职工退休后的养老保险待遇与其在职时实际缴费工资高低和缴费时间长短直接挂钩,缴费数额越高,缴费时间越长,退休后的养老保险待遇也就越高。

退休时养老金是怎么算的?

国家规定,退钱的时候只退给个人自己扣交的钱,单位为他交的钱全部都为国家做贡献。养老金的算法很复杂,国家每年都会把缴费基数变一次:如果你现在30岁,你现在的缴费基数是3000元,而退休年龄如果是55岁的话,那你必须在你40岁以前就开始交养老保险了,而如果你现在从30岁就开始交,交到55岁是25年,那首先肯定你能享受养老金了,其次,如果25年后你交的3000块的缴费基数已经变成了6000,那你55岁的时候首先每个月可以拿到6000×20%=1200块的基本养老金,这是国家给你的,此外你的个人帐户上的钱在25年里也积攒了不少,把缴费基数平均一下好了,(3000+6000)÷2=4500,那么你这25年里个人帐户上应该有4500×8%(你缴纳的养老保险的个人比例)×25年×12个月=108000元钱,除了之前的1200块以外你每个月还能拿到108000÷120=900块,这样你55岁开始每个月起码可以拿到1200+900=2100元的养老金。

当然每年国家的基数还在往上涨,这样每年除了你自己的900块,你退休以后每个月都会拿到比1200块更多的钱,那你的养老金当然也会越来越多的。所以说交养老保险交得越多越好,你交得越多你退休以后享受的也越多,而且,国家每年调整基数以后你拿的钱也会越来越多,现在交1000十年之后拿1500都是有可能的。

富地方交社保穷地方领养老金“很亏”

但是,不管你在哪里交社保费,等你退休的时候你都只能回你的户口所在地享受当地的退休待遇,所以,在基数高的地方交社保但是退休回基数低的地方享受养老金的人那就亏大了。为什么这么说呢?如果你年轻的时候在南京工作,交了的社保然后退休了,但是如果你的户口在黑龙江,那你必须回黑龙江享受养老金。如果你在南京交了20年的平均基数是3000,而当你退休的时候黑龙江的缴费基数才1000,那么你退休的时候只能享受1000的待遇!这是很亏的!

减免个人工资所得税范文范本篇十四

一是使内、外资企业站在公平的竞争起跑线上。新税法从税法、税率、税前扣除、税收优惠和征收管理等五个方面统一了内、外资企业所得税制度,各类企业的所得税待遇一致,使内、外资企业在公平的税收制度环境下平等竞争。

二是有利于提高企业的投资能力。新税法采用法人所得税制的基本模式,对企业设立的不具有法人资格的营业机构实行汇总纳税,这就使得同一法人实体内部的收入和成本费用在汇总后计算所得,降低了企业成本,提高了企业的竞争力。新税法采用25%的法定税率,在国际上处于适中偏低的水平,有利于降低企业税收负担,提高税后盈余,从而增加投资动力。新税法提高了内资企业在工资薪金、捐赠支出、广告费和业务宣传费等方面的扣除比例,同时在固定资产的税务处理方面不再强调单位价值量和残值比例的最低限,有利于企业的成本、费用得到及时、足额补偿,有利于扩大企业的再生产能力。

三是有利于提高企业的自主创新能力。新税法通过降低税率和放宽税前扣除标准,降低了企业税负,增加了企业的税后盈余,有利于加快企业产品研发、技术创新和人力资本提升的进程,促进企业竞争能力的提高。新税法规定,企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。新税法同时规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。而享受低税率优惠的高新技术企业的一个必要条件是研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例。也就是说,新税法通过税收优惠政策,引导企业加大研发支出的力度,有利于提高企业的自主创新能力。

四是有利于加快我国企业“走出去”的步伐。新税法规定,居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免。新税法首次引入间接抵免制度,最大限度地缓解国际双重征税,有利于我国居民企业实施“走出去”战略,提高国际竞争力。

五是有利于提高引进外资的质量和水平。新税法实施之前,外资企业的名义企业所得税率为33%。新税法实施后,名义税率降为25%,比原来降了8个百分点。新税法实施后,新的税收优惠政策外资企业也可享受,而且有些优惠政策比以前更为优惠,如对高新技术企业的优惠等。新税法实施后一定时期内将对老外资企业实行过渡优惠期安排,外资企业税负的增加将是一个渐进的过程。世界银行研究报告认为,税收优惠是外国投资者考虑较少的一个因素,透明的税法和非歧视性政策等更加重要。国际经验表明,我国稳定的政治局面、发展良好的经济态势、广阔的市场、丰富的劳动力资源,以及不断完善的商务配套设施和政府服务,才是吸引外资的最主要因素。

减免个人工资所得税范文范本篇十五

“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的`保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的。个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。

一、五险一金由单位缴纳,五险缴到社会保障局,一金缴到住房公积金管理中心。基数以上年职工月平均工资,或以新参加工作职工的第一个月工资。

二、五险一金的计算:

6.住房公积金:单位和个人均按基数的8%缴纳(2000*8%=160元,共缴320元),若单位条件好可申请提高到10%。

减免个人工资所得税范文范本篇十六

目前,个税起征点是3500元,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。

【举例】。

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算。

如果某人的.工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

适用税率:

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:

1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。

适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。

对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”

相关法律知识:

工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;国务院财政部门确定征税其他所得。

文档为doc格式。

减免个人工资所得税范文范本篇十七

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505。

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用。

级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750。

注:

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

5.个人工资所得税税率表。

6.20最新工资扣税标准(扣税率表)。

减免个人工资所得税范文范本篇十八

目前,个税起征点是3500元,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。

【举例】。

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算。

如果某人的.工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

适用税率:

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:

1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。

适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。

对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”

相关法律知识:

个人所得税征收范围:

工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;国务院财政部门确定征税其他所得。

减免个人工资所得税范文范本篇十九

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某201月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

该条款的要点是:

1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。

房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。

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