手机阅读

蒙古帝国心得体会实用 蒙古文化心得体会(3篇)

格式:DOC 上传日期:2023-01-07 19:04:31 页码:9
蒙古帝国心得体会实用 蒙古文化心得体会(3篇)
2023-01-07 19:04:31    小编:ZTFB

当在某些事情上我们有很深的体会时,就很有必要写一篇心得体会,通过写心得体会,可以帮助我们总结积累经验。我们想要好好写一篇心得体会,可是却无从下手吗?那么下面我就给大家讲一讲心得体会怎么写才比较好,我们一起来看一看吧。

最新蒙古帝国心得体会实用一

走近蒙古风情园的彩虹门,远望整个景区,视野中无巨型的高大建筑,显出一份让人亲近的平和。仰望头顶,天似穹庐,碧空万里,伴着周遭的凉意,耳际不断传来如铃声般影影绰绰的响声,仔细寻来,原来是彩虹门上的“苏勒德”铁穗在轻风的吹动中发出的声音。伴着这种乐声,踏上蒙古大道,道路两边矗立着20组雕塑,有文字、有人物,边走边看,这些雕塑倒成了不错的信息导游。

一路向西折北,便可见成吉思汗广场和成吉思汗纪念堂。纪念堂整体建筑结构为坛、堂结合,每年的阴历5月12在此处举行大型祭祀仪式,如果恰逢当日来到蒙古风情园,便可领略蒙古族崇拜成吉思汗的传统祭祀文化。堂的外墙上是用不同文字雕刻的成吉思汗箴言,如“欲治身,先治心;欲责人,先责己”,“君臣才智,治国之本;妻子贤惠,安家之宝”,“临民之道如乳牛,临敌之道如鸷鸟”等。纪念堂前的两侧,有两块横形大石碑,上有刻文,一为《朵日纳祭》,一为《成吉思汗纪念堂记》。

成吉思汗纪念堂左后方为马文化博物馆,馆中通过实物和文字展示了骏马春秋(马的进化历程、驯化之谜、蒙古马的特长优势、蒙古族的牧马技术),鞍马骑士 (蒙元甲骑震撼世界、明清蒙骑驰骋全国),马背生涯(马鞍上的衣冠风尚、游牧中的饮食习俗),马跃神州(蒙古马兴繁草原经济、蒙古马遍输中原大地),烈马英风(驰马竞技中的英雄本色、翰墨弦歌里的马背豪情),天马神韵(爱马饰马的民族情结、敬马崇马的神化宗教)等主题内容展示。马文化博物馆西侧有蒙古大汗营、苏勒德吉格,再向南行有人工湖、篝火台、草原神州航天台、赛马场、腾格里敖包等,走到近处,相形静默,少了人声的嘈杂,多了细看景物的耐心,整体虽无历史的厚重,却有直接明了的轻快。

再向西行便是七千亩的草原,名为甘迪尔草原,向西远望,枯草漫漫。虽已枯黄,却不失劲力,再加上洒洒漫漫蔓延成野,倒是多了几分气势。夏日有沁人的绿野,冬日有动人的苍茫。站在一旁,你能听到轻风扫过时枯草发出的簌簌声响,如果此时无人与你交流,不妨静静不动,听听草儿诉说的声音。

识得景中致,静得心中情。冬日里,如果想出去转一转,不想人群太过吵杂,不想离城市太远,呼和浩特市近郊的蒙古风情园亦是一个可欣赏之处。

可汗大酒店位于蒙古风情园内,蒙古大道北侧,是园中不可缺失的一景。整个建筑以蒙古包为建筑母体,形成古列延式建筑群落。建筑延伸处有水环绕,与蒙古包建筑所特有的蓝天、白云,以及近处的草地相形成景,许多游客来到这里,总会在酒店前留影,足见其别样的风格特征。

可汗宫大酒店有普通标准间、景观房、豪华标准间、商务套间、豪华套间等,游客可以根据自己的需要选择。

从呼和浩特火车站(汽车站)乘坐1路(或71路)公交车,在南茶坊站下车,换乘6路,在蒙古风情园景区站下车即到。从呼和浩特市白塔国际机场站乘坐 97路公交车,在海亮广场站下车,步行至中国联通内蒙古分公司站,乘坐71路(或1路, 56路,58路),在南茶坊站下车,乘坐6路,在蒙古风情园景区站下车即到。

最新蒙古帝国心得体会实用二

各位团友,由科尔沁区向西南行驶四十五公里 ,我们就到了目的地莫力庙水库沙湖旅游区了。莫力庙水库是亚洲最大的沙漠水库,1992年被评为自治区旅游先进集体,1993年被推荐为全国国内旅游协会首届会员单位。

1997年12月10日经通辽市人民政府(现科尔沁区政府)批准确定为地方级自然保护区。水库面积40平方公里,水量容积为1.5189亿立方米,坝长1.1万米,是世界最长的人工沙坝。

景区有莫力殿、八柳坪、碧莲池、响水桥、龟池岛、南半岛、燕窝群岛、北冰洋游乐园、水上餐厅等水湖景点。还有万人浴场、湖湾、沙滩供游人水浴、沙浴。莫力庙水库的生物资源十分丰富,有鱼类25种,鸟类164种,其它野生动物有15种。经调查发现的野生植物有118种,平均覆盖率为60%,除草木植物外,造林存活面积占陆地面积的14.5%。关于莫力庙,还有一段美丽的传说。据说,莫力庙建于清朝嘉庆十九年。

传说建庙的起因是达尔罕王去京城看外甥顺治皇帝,醉酒宫中引起外甥不悦。达尔罕王爷一怒之下回了草原,串联几个盟的王公要发兵打进京城,多亏来自五台山的一个胖脸厚唇却巧舌如簧的喇嘛从中调解,僵持不下的外甥和舅舅都有了个体面的台阶可下,又和好如初。于是,这达尔罕王要为那喇嘛建藏式召庙——风格又具中原庙宇特色的一座主寺、十二副寺、喇嘛住房一十八栋多达五六百间的“莫力庙建筑群”,实现自己“筹建一座大庙以酬之”的愿望。香火鼎盛时,庙中有喇嘛20_多人、护庙僧兵3000多人。

当年在无一树一石的草原上建一座寺庙其艰辛难以想象,卓里克图亲王用一千户民工、一千辆勒勒车在寒冷的冬季浇一冰道负重缓缓而行,整整用了十年才备完了建筑材料。

遥想当年,暴风雪深处透出民工们悲凉的号子声,一串串挂在石料车上的马灯涌往远处长夜不熄的灯火所指明的方向,无数人化为朽尸白骨,无数人又执着地跟上来。终于,建成了号称“科尔沁草原第一寺”的莫力庙,铸就了科尔沁建筑史上的辉煌。

传说这莫力庙本来叫“集宁寺”,因其坐落在一条河西来南下又忽而东去的湾子处,就有了这么个蒙古语、汉语相结合的名字。“莫力”,是湾子的意思,莫力庙,实际上就是“河湾子处草甸子上的庙”。这名儿叫得真好!点清了地理位置,亦点明了当年达尔罕王所选之地确为一处水流潺缓之地。好名千古不废,虽然莫力庙已荡然无存,这名却留在一代代老通辽人的心里。

传说当年的莫力庙每年要举办四次庙会,从蒙古、俄罗斯的商人到山海关以里的进香者,成千上万的人聚于庙前,跳鬼的盛会,小摊的叫卖,香客的长流,马市的交易,游人的欢笑,等等、等等,仅一个热闹非凡怎能了得。

莫力庙以其浓重的宗教色彩,以其无可形容的魅力,形成了蒙古草原上的一个欢乐的漩涡,年复一年地旋转着,成为山海关以外关东大地上年年出现的盛景。莫力庙遗址距莫力庙水库仅12公里。莫力庙水库好似北国美女明眸善睐的、摄人魂魄的眼睛,恰是莫力庙水库沙湖旅游区美妙之所在、精华之所在。来这里乘船戏水、品尝鱼宴,其乐也融融。

最新蒙古帝国心得体会实用三

добро пожаловать! я гид из туристического агентства, моя фамилия x, всемогут звать меня маленький x. для того чтобы облегчить экскурсии, я сначалапознакомлю вас.

город хух - хото, монгольский язык означает? цинцинцин - город?, известныйкак? цинчэн?, из - за вызова храма облаков, также известный как? город - вызов?,является историческим и культурным городом северного китая.

город хух - хото - это город, известный за рубежом, с ярко выраженнымиэтническими особенностями и достопримечательностями. уникальные и прекрасныеприродные пейзажи, богатая национальная культура, исторические памятники идостопримечательности, великолепные монгольские песни и пляски, великолепнаямонгольская борьба, все здесь очень весело и увлекательно.

в городе есть более 50 храмов, на юго - востоке китая есть храм юньюньжун,храм шииту цзинь biang, храм серебряного будды в расцвете сил, великолепный храмциньянь за северными воротами, ценные вещи, собранные в музее восточных устсиньхуа, храм? гуанхуа?, глубоко известный лама - дун... кроме того, в пригородеесть гробницы чжаоцзюнь, уссурийский монастырь, 10 тысяч хуаянская башня (белаябашня) и другие величественные храмы.

природа хух - хото особенно обаятельна, "холодное плато" светлая селеваястепь, "летний лагерь" гегентала степь, "зови реку" хирамузин степь, зеленаятрава, озерные украшения, "небо - лазурные, дикие" степи является хорошим местомдля успокоения людей, живущих в городе.

на этом завершаются мои комментарии на сегодня, следующее время свободногопосещения, мы соберемся около 30 минут в двери, надеюсь, что эта экскурсияпроизведет на вас глубокое впечатление, желаю вам веселья, спасибо!

内蒙古呼和浩特俄语导游词3

"царствующие реки и горы под небом, как куполом, окружают все поля. небо инебо, и земля, и земля, и ветер, и траву, и овец и овец. здесь под "теневойгорой" подразумевается хух - хото.

"небеса, как купол, окружают все поля." "небо, земля и туман, ветер травутраву вниз, чтобы увидеть коров и овец." это хух - хото, о котором я мечтал, атакже "внеземный город", "пустыня одинокого дыма, река в дневное время", и такдалее.

сегодня именно в воображении и анализе этой поэзии севера и юга я побывал вхух - хото, внутренняя монголия! в 16 веке нашей эры местные князья и жилые домаобычно строили из кирпича дом, вдали глядя на него, голубой цвет, поэтому естьназвание "цинчэн чэн".

и когда самолет достигал хух - хото, я изо всех сил смотрел вниз поиллюминатору самолета и надеялся увидеть легендарный цвет. но, глядя в глаза, яне видел синего цвета, в основном зеленого. с вопросом, я вышел из самолета.

только что высадился на самолёт, и я почувствовал, что в небе внутреннеймонголии светло. а все говорили, что почти вечно в внутренней монголии нетоблаков, да неужели это правда? я вот взглянул на небо голубое, по которомуплывёт меньше белых облаков, похожих на хлопок, как синее море, а над моремвремя от времени проходят несколько белых парусников. солнце светит прямо,яркий, не открывая глаз. воздух хух - хото также особенно свежий, полныйлюбовью, выдыхая, как бы чувствовать запах травы (но не знаю, потому что я былсосредоточен на том, чтобы думать о психологической роли степи? хи. )

но кроме того, хух - хото совсем не такой, какой я себе представляла. изтекста я понял, что внутренняя монголия - это один из тысячи, а не бесконечныхвнешних городов, люди, одетые в полы и пляски одежды, ездят на скакуне вбезграничной степи мерседес. но перед этим хух - хото совсем не то, как я себепредставляла, шел по улице хух - хото, и вдруг увидел, что я почти не могуразличить его с моей жизнью в гуанчжоу: как просторная атмосфера, автомобильнаядорога марун, как чистый, улица и река, как высокое здание, как моднаяпередовица горожан, как звезды бак, вверх я действительно приехал в внутренняямонголия? меня немного смутило.

поговорив с мамой, мама сказала, что после стольких лет развития внутренняямонголия уже не так давно была написана поэтом. в настоящее время внутренняямонголия является наиболее динамично развивающейся территорией страны, а эрдос,внутренняя монголия, является самым быстрорастущим городом с китайской скоростьюразвития, и хух - хото, провинция внутренняя монголия, конечно, не отстает! уженамного больше старых зданий, чем синие?

однако посмотрите внимательно, хух - хото, как город внутренняя монголия,все же сохранил много монгольских особенностей. например, вывески или указателикаждого магазина в хух - хото сверяются с монгольскими, а сверху монгольскими(монгольская письменность очень интересна, форма слова немного похожа на шашлык,его уникальная форма как раз позволяет нам легко отличить его от другихтекстов), среди них китайский, а также английский. например, в современныхзданиях время от времени появляются старые постройки с круглой монгольскойкрышей, на которых изображен флаг чингисхана, украшенные орлами или конями настенах, и некоторые современные здания, например, по - прежнему выбирают голубойкрышей или голубой наружной стеной...

согласно сообщениям, в настоящее время во внутренней монголии на долюкитайцев приходится 80 процентов, на монголов - лишь 12 процентов, а на долюдругих этнических групп - лишь 12 процентов. и, пройдя по улице хух - хото,догадался, кто из монголов, а кто из китайцев, стал для меня большой радостью впутешествии.

в этот раз я приехал в внутренняя монголия путешествовать, чтобы ездить налошадях в степи, в пустыне, на верблюдах. но никак не могу связать этотсовременный город хух - хото со степью и пустыней. этот же город хух - хото ссамого начала причинил мне огромный шок, и какой сюрприз он принесет мне?

您可能关注的文档