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2023年注册会计师税法考试内容(精选20篇)

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2023年注册会计师税法考试内容(精选20篇)
2023-11-24 05:59:05    小编:zdfb

议论文是对一个观点进行辩证和论证的一种写作形式,通过写议论文可以提高自己的思辨和说服能力。在写总结时,需要注重思考总结的目的和内容,使其有针对性和实质性。总结范文包含了优秀的总结案例,从不同角度和层面给出了总结的重点和要点。

注册会计师税法考试内容篇一

其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力,还可进一步推论税收行政法规的效力优于税收行政规章效力;效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的。

即新法实施后,之前人们的行为不适用新法,而只沿用旧法。

也称后法优于先法原则,即新旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。

对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。本原则打破了税法效力等级的限制,居于特别法地位级别比较低的税法,其效力可高于作为普通法的级别比较高的税法。

即实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

即在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现。

知识点:税收法定原则

也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。

(1)国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施;

(2)国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行;

(3)征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

(2)要求征税机关及其工作人员在征税过程中,必须按照税收程序法和税收实体法律的规定来行使自己的职权,履行自己的职责,充分尊重纳税人的各项权利。

一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收公平原则源于法律上的平等原则。强调“禁止不平等对待”的法理。

税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。

是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

知识点:税法在我国法律体系中的地位

税法的地位由税收的重要地位决定。税法属于国家法律体系中一个重要的部门法。

税法依据《宪法》的原则制定。

宪法56条的两个明确:明确了国家可以向公民征税;明确了向公民征税要有法律依据。

民法调整方法的主要特点是平等、等价、有偿;税法调整方法要采用命令、服从的方法。民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,按税法规定纳税。

调整范围不同,违反了税法,并不一定就是犯罪,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚。

税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特征;但又与一般行政法有所不同――税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的。

注册会计师税法考试内容篇二

注册会计师考试(也称cpa考试)是根据《中华人民共和国注册会计师法》设立的职业资格考试,是目前取得中国注册会计师执业资格的必备条件。那么注册会计师考试《税法》测试题是怎样的呢?以下仅供参考!

1、单选题

某船运公司拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司当年应缴纳的车船税为( )元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨)

a、41000

b、56000

c、59450

d、67000

注册会计师税法考试内容篇三

导读:2017年注册会计师报名已经开始,很多要报考注册会计师税法的考生担心难考,其实2017年注册会计师税法并不难考。就跟随百分网小编一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

单从学习上来说,税法相对于cpa其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重计算。从考试命题的趋势来说,税法考试侧重全面考核、重点突出、综合性题目越来越实务化。

最佳搭配:税法+会计+经济法

理由:会计和税法知识互补,经济法难度不大。

时间问题(每门至少保证200小时学习时间):

时间充足——税法+会计+经济法,或者再加其他科目

时间一般充足——税法+会计

时间不多——税法+经济法

税法科目适合报考人群:企业工作者或准备工作者(注:税法、会计、财管、风险四门适合企业工作方向;审计和会计组合适合事务所工作方向)

针对税法考试的特点,税法的学习应该从两方面着手。

整体上,精读教材,全面把握,突出重点。

所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习各个税种。全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的重心放在增、消、营、企业所得税、个人所得税几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。

细节上,做大量习题。

税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的.,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。我们做题一定要做典型和含金量高的题目,如梦想成真,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议根据自身情况选择应试指南或者经典题解任意一本辅导书即可。最后就是坚持,cpa考试难度大,没有坚持是绝对不行的,贵在坚持!

注册会计师税法考试内容篇四

2013年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面房,租期5年。2015年3月该公司对门面房进行改建装修,发生改建费用20万元。关于改建费用的税务处理,下列说法正确的是()。

a.改建费用应作为长期待摊费用处理。

b.改建费用应从2015年1月开始进行摊销。

c.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除。

d.改建费用应在3年的期限内摊销。

【答案】a。

【解析】理解性考题。主要考察可以作为长期待摊费用处理的三种情况。a选项,租人固定资产的改建支出作为长期待摊费用来处理是正确的。它的摊销是要按照合同约定的剩余租赁期限,自支出发生月份的次月起,分期摊销,所以选项bcd的表述都是错误的。

2、单选题。

下列各项中,符合营业税计税依据相关规定的是()。

a.一般贷款业务以贷款利息收入减去贷款利息支出为计税依据。

d.旅游公司以收取的全部旅游费收入为计税依据。

【答案】c。

【解析】选项a:一般贷款业务以贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)为计税依据;选项b:境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;选项d:旅游公司以收取的旅游费收入扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为计税依据。

3、单选题。

企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过一定数额的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,该数额是()。

a.50万元。

b.100万元。

c.15万元。

d.300万元。

【答案】b。

【解析】所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

4、多选题。

境内单位和个人提供的下列应税服务中,除财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的外,免征增值税的有()。

a.在境外提供的广播影视节目的播映服务。

b.会议展览地点在境外的会议展览服务。

c.存储地点在境外的仓储服务。

d.标的物在境外使用的有形动产租赁服务。

【答案】abcd。

【解析】上述选项除财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的外,均免征增值税。

5、多选题。

依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的有()。

a.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入。

b.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入。

c.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。

【答案】cd。

【解析】商品销售涉及商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

6、多选题。

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。

a.外购已税烟丝生产的卷烟。

b.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板。

c.外购已税白酒加香生产的白酒。

d.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表。

【答案】ab。

【解析】选项cd没有消费税扣除的规定。

注册会计师税法考试内容篇五

2016年注会综合阶段考试时间为2016年8月27日。以下是百分网小编搜索整理的关于注册会计师综合阶段考试内容解读,欢迎参考借鉴,希望对大家有所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

8月27日

08:30—12:00职业能力综合测试(试卷一)

14:00—17:30职业能力综合测试(试卷二)

注会综合阶段考试设职业能力综合测试科目,分成试卷一和试卷二(试卷一和试卷二各50分),考试题型为综合案例分析。试卷一以鉴证业务为重点,内容主要涉及会计、审计和税法等专业领域;试卷二以管理咨询和业务分析为重点,内容主要涉及财务成本管理、公司战略与风险管理和经济法等专业领域。试卷一设置5分的英文作答附加分题,鼓励考生使用英文作答。试卷一和试卷二考试时间均为3.5小时。

注会综合阶段考试主要测试考生是否具备在职业环境中综合运用专业学科知识,坚守职业价值观、遵循职业道德、坚持职业态度,有效解决实务问题的能力。综合阶段考试的内容并不像专业阶段一样侧重于专业知识。

考生应当在掌握专业阶段各学科知识、基本职业技能和职业道德规范的基础上,在复杂的职业环境中,综合运用相关专业学科知识和职业技能,坚守职业价值观、遵循职业道德、坚持职业态度,对实务问题进行分析、判断、综合、评价,以书面形式清晰、有效地表达看法或提出方案。

鉴于综合阶段考试的目标,积累实务经验非常重要。建议考生通过培训、实习、工作等方式或途径,在实务中运用专业知识和职业技能,获取和积累与注册会计师职业相关的经历和经验。很多案例题都需要考生有实际操作的经验,并不是单纯考察课本上的知识。

 

ant,简称为cpa,指的是从事社会审计/中介审计/独立审计的专业人士。注册会计师考试科目为《会计》、《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《税法》、《战略与风险管理》,考生须在5年内通过注册会计师考试。注册会计师证含金量高,考试难度也较大。截至2015年12月31日,中注协共有注册会计师101376人。

从零基础考生到通过注册会计师考试,这是一条漫长的路,试试以下方法,看能够有帮助:

第一步,建立基本的会计理论基础,这对一个没有接触过会计的人来说,至关重要。其实,会计实务本身并不是很难的,或者说相对简单的。这个前提是必须通晓会计理论知识。为了建立这个基础,推荐看看《会计学原理》《基础会计》立信会计出版社或人民大学出版的书籍都不错,切记一点,不要因为前面理论的东西,就直接跳过去看实务。

第二步,掌握基础的'会计实务,一旦有了会计理论知识,去学习那些基础的会计实务知识,就显得很轻松。学习的过程中,切记不要只是看书,要尝试着去写会计分录,过账,试算,以及做报表,这些个基础的东西都会了,就可以往纵深发展了,这个阶段,仍然可以使用《会计学原理》、《基础会计》(大学常用的教材)或者《初级会计实务》(会计人员考试的辅导用书)。

第三步,巩固前面所学的知识,很重要的一个环节!接下来可以学习一下《中级会计实务》(会计人员考中级的书籍),中级会计实务主要是针对特殊会计业务的处理,这是一个难度相对较高的内容,比如所所得税会计、融资租赁、资产重组、合并报表、差错更正等等。《中级会计实务》里面的账务处理依据基本上按照《会计准则》来做的,对后面对准确的学习和cpa考试有很大的帮助。当然,也可以学习注册会计师的考试用书《会计》,只是这个难度稍为大一些。过程中,可以穿插学习一些《会计准则》和《指南》,有助于理解中级会计实务。

第四步,如果前面都完成的很ok,那么,恭喜,成功一小半了。光有会计知识是不够的,如果要考cpa的话,了解税法(增值税、营业税、消费税、所得税以及小税种)、经济法(公司法、合同法、票据法等等)、财务管理(财务分析、成本管理等等)、审计(审计理论、内控测试、实质测试等等)、风险治理等方面的内容。(具体的学习内容不赘述)相应的书籍可以参考cpa的考试用书。

会计是一门和实务结合的非常紧密的学科,过程中一定要不断的练习。

注册会计师税法考试内容篇六

(一)税法的概念。

(二)税法的地位及与其他法律的关系。

(三)我国税收的立法原则。

(四)我国税法的制定与实施。

(五)我国现行税法体系。

(六)我国税收管理体制。

二、增值税法。

(一)征税范围及纳税义务人。

(二)一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理。

(三)税率与征收率的确定。

(四)一般纳税人应纳税额的计算。

(五)小规模纳税人应纳税额的计算。

(六)几种特殊经营行为的税务处理。

(七)进口货物征税。

(八)出口货物退(免)税。

(九)纳税义务发生时间与纳税期限。

(十)纳税地点与纳税申报。

(十一)增值税专用发票的使用及管理。

三、消费税法。

(一)纳税义务人。

(二)税目税率。

(三)应纳税额的计算。

(四)自产自用应税消费品应纳税额的计算。

(五)委托加工应税消费品应纳税额的计算。

(六)兼营不同税率应税消费品的税务处理。

(七)进口应税消费品应纳税额的计算。

(八)出口应税消费品退(免)税。

(九)纳税义务发生时间与纳税期限。

(十)纳税地点与纳税申报。

四、营业税法。

(一)纳税义务人。

(二)税目、税率。

(三)计税依据。

(四)应纳税额的计算。

(五)几种经营行为的税务处理。

(六)税收优惠。

(七)纳税义务发生时间与纳税期限。

(八)纳税地点与纳税申报。

五、城市维护建设税法。

(一)纳税义务人。

(二)税率。

(三)计税依据。

(四)应纳税额的计算。

(五)税收优惠。

(六)征收管理与纳税申报。

附:教育费附加的有关规定。

六、关税法。

(一)征税对象及纳税义务人。

(二)进出口税则。

(三)原产地规定。

(四)关税完税价格。

(五)应纳税额的计算。

(六)关税减免。

(七)行李和邮递物品进口税。

(八)关税征收管理。

七、资源税法。

(一)纳税义务人。

(二)税目、单位税额。

(三)课税数量。

(四)应纳税额的计算。

(五)税收优惠。

(六)征收管理与纳税申报。

八、土地增值税法。

(一)纳税义务人。

(二)征税范围。

(三)税率。

(四)应税收入与扣除项目的确定。

(五)应纳税额的计算。

(六)税收优惠。

(七)征收管理与纳税申报。

九、城镇土地使用税法。

(一)纳税义务人。

(二)征税范围。

(三)应纳税额的计算。

(四)税收优惠。

(五)征收管理与纳税申报。

十、房产税法。

(一)纳税义务人及征税对象。

(二)征税范围。

(三)计税依据和税率。

(四)应纳税额的计算。

(五)税收优惠。

(六)征收管理与纳税申报。

十一、车船使用税法。

(一)纳税义务人。

(二)征税范围。

(三)税率。

(四)应纳税额的计算。

(五)税收优惠。

(六)征收管理与纳税申报。

十二、印花税法。

(一)纳税义务人。

(二)税目、税率。

(三)应纳税额的计算。

(四)税收优惠。

(五)征收管理与纳税申报。

(六)对违反税法规定行为的处罚。

(一)征税对象。

(二)纳税义务人与税率。

(三)应纳税额的计算。

(四)税收优惠。

(五)契税征收管理。

十四、企业所得税法。

(一)纳税义务人及征税对象。

(二)税率。

(三)应纳税所得额的计算。

(四)资产的税务处理。

(五)股权投资与合并分立的税务处理。

(六)应纳税额的`计算。

(七)税收优惠。

(八)税额扣除。

(九)征收管理与纳税申报。

十五、外商投资企业和外国企业所得税法。

(一)纳税义务人及征税对象。

(二)税率。

(三)应纳税所得额的计算。

(四)资产的税务处理。

(五)税收优惠。

(六)境外所得已纳税款的扣除。

(七)关联企业业务往来。

(八)应纳税额的计算。

(九)征收管理与纳税申报。

十六、个人所得税法。

(一)纳税义务人。

(二)所得来源的确定。

(三)应税所得项目。

(四)税率。

(五)应纳税所得额的规定。

(六)应纳税额的计算。

(七)税收优惠。

(八)境外所得的税额扣除。

(九)纳税申报及缴纳。

十七、税收征收管理法。

(一)税收征收管理法概述。

(二)税务管理。

(三)税款征收。

(四)税务检查。

(五)法律责任。

十八、税务行政法制。

(一)税务行政处罚。

(二)税务行政复议。

(三)税务行政诉讼。

(四)税务行政赔偿。

说明:本年度考试大纲与上年相比,有以下变动:

1.按企业税收发生的顺序,将原大纲的排列进行了适当调整,将流转税类和行为税类税种调整至所得税类税种之前。

2.在城市维护建设税中增加了教育费附加的有关内容。

会计。

注册会计师税法考试内容篇七

1.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

a.7%。

b.10%。

c.13%。

d.17%。

2.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。

a.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款。

b.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款。

c.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处。

d.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处。

3.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

a.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税。

b.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税。

c.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天。

d.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额。

4.自1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。

a.应征收营业税。

b.减半征收营业税。

c.也不征营业税。

d.暂缓征收营业税。

5.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

d.12个月。

6.某工业企业20转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()。

a.96.75万元。

b.97.50万元。

c.306.75万元。

d.307.50万元。

7.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于a.b.c三个地域,a的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地平方米;b的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;c面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设a.b.c的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()。

a.57500元。

b.62500元。

c.72500元。

d.85000元。

8.某企业有一处房产原值1000万元,年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()。

a.6.0万元。

b.9.6万元。

c.10.8万元。

d.15.6万元。

9.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。

a.1.785万元。

b.1.8万元。

c.2.025万元。

d.2.04万元。

10.某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()。

a.0万元。

b.9万元。

c.18万元。

d.33万元。

11.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

a.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补。

b.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补。

c.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补。

d.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补。

12.甲企业2003年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。

a.5.61万元。

b.8.91万元。

c.13.464万元。

d.16.764万元。

13.下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是()。

a.逾期的包装物押金收入。

b.股票发行的溢价收入。

c.股票对外转让的净收益。

d.对外投资资产的评估增值。

14.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()。

a.1316元。

b.1344元。

c.1568元。

d.1920元。

15.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()。

a.只追征税款不加收滞纳金。

b.将追征期延长到。

c.将追征期延长到5年。

d.处以2000元以上1万元以下的罚款。

二、多项选择题。

1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。

a.缓期征税权。

b.税收行政法规制定权。

c.税法执行权。

d.提起行政诉讼权。

2.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有()。

a.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定。

b.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章。

c.私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购。

d.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90天。

3.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()。

a.无合同约定的,在一年之内计入。

b.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入。

c.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内。

d.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入。

4.下列各项中,应当征收消费税的有()。

a.用于本企业连续生产的应税消费品。

b.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品。

c.用于本企业生产性基建工程的应税消费品。

d.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品。

5.下列各项中,符合规定的有()。

a.海关对进口产品代征的.增值税、消费税,征收城市维护建设税。

b.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

c.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

d.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税。

6.我国特别关税的种类包括()。

a.报复性关税。

b.保障性关税。

c.进口附加税。

d.反倾销税与反补贴税。

7.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

b.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

8.下列各项中,符合车船使用税有关规定的有()。

a.乘人汽车,以“辆”为计税依据。

b.载货汽车,以“净吨位”为计税依据。

c.机动船,以“艘”为计税依据。

d.非机动船,以“载重吨位”为计税依据。

9.对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可作出的处罚有()。

a.处以重用印花税票金额3倍的罚款。

b.处以重用印花税票金额5倍的罚款。

c.处以2000元以上1万元一下的罚款。

d.处以1万元以上3万元以下的罚款。

10.房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有()。

a.将待售开发产品转作经营行资产的。

b.将待售开发产品以临时租赁方式出租的。

c.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的。

d.将开发的产品换取其他企事业单位非货币性资产的。

11.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有()。

12.外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有()。

a.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任。

b.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入。

c.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意。

d.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用。

13.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

a.稿酬所得。

b.偶然所得。

c.股息所得。

d.特许权使用费所得。

14.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

a.劳动分红。

b.独生子女补贴。

c.差旅费津贴。

d.超过规定标准的误餐费。

15.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。

a.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

b.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的。

c.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

d.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的。

三、判断题。

1.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。()。

2.属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。()。

3.从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。()。

4.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()。

5.根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()。

6.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。()。

7.在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行磋商。()。

8.现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。()。

9.现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。()。

10.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免于征收土地增值税。()。

11.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%()。

12.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()。

13.新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()。

14.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()。

15.房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()。

16.按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。()。

17.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。()。

18.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。()。

19.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()。

20.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。()。

注册会计师税法考试内容篇八

注册会计师考试会考《税法》这个科目!下面是小编为大家收集的关于注册会计师《税法》习题,欢迎大家阅读参考!

1、根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有( )。

a、以融资租赁方式租出的固定资产

b、以融资租赁方式租入的固定资产

c、以经营租赁方式租入的固定资产

d、未投入使用的.房屋

注册会计师税法考试内容篇九

1、甲卷烟批发企业2月发生以下业务:(1)从卷烟厂购进a卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。(2)从英国进口b卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。(3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

(4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

(5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

(已知进口卷烟的关税税率为80%)。

要求:回答以下问题:

(1)a卷烟和b卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

(1)a卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。

b卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元)。

属于甲类卷烟。

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

(3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:

(20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元)。

(4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)。

当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)。

当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)。

2、某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。

又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

要求:

(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税。

(2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税。

(3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税。

(1)外贸企业进口摩托车应纳消费税=[200×(1+20%)]÷(1-10%)×10%=26.6667(万元)。

(2)外贸企业进口摩托车应纳增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)。

(3)外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

(4)外贸企业销售摩托车应纳增值税=4×70×17%-45.33=2.27(万元)。

(5)外贸企业出口摩托车应退消费税=1.755÷(1+17%)×100×10%=15(万元)。

(6)外贸企业出口摩托车应退增值税=1.755÷(1+17%)×100×13%=19.5(万元)。

3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,201月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)。

要求:

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;。

增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)。

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)。

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率。

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)。

支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)。

消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%。

≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=0+270=20430(万元)。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

注册会计师税法考试内容篇十

一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。其中第1――10题各1分,第11――15题各2分。本题型共20分。)。

1.今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。

a.565.38元b.588元c.832.08元d.882元。

2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。

a.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额。

b.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额。

c.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用。

d.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用。

3.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。

a.直接为生产服务的科技开发企业b.从事产业信息咨询的企业。

c.从事房地产开发业务的企业d.从事精密仪器维修服务的企业。

4.某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()。

a.33600元b.42000元c.56000元d.70000元。

5.某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()。

a.46000元b.48000元c.50000元d.52000元。

6.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

a.12万元b.36万元c.48万元d.60万元。

7.王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为()。

a.王某b.李某c.王某代李某缴纳d.税务机关指定王某和李某中的一人。

8.a公司与b公司签订了购销合同,由a公司向b公司提供价值300000元的钢材,b公司向a公司提供价值400000元的水泥,货物价差由a公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为3‰,a.b两公司共应缴纳印花税为()。

a.90元b.120元c.420元d.480元。

9.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。

a.由甲方缴纳b.由乙方缴纳。

c.由甲、乙双方各缴一半d.甲、乙双方都不缴纳。

10、依据刑法第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。

a.1倍以上10倍以下b.2倍以上10倍以下。

c.1倍以上5倍以下d.2倍以上5倍以下。

11.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。

a.214359元b.240000元c.250800元d.280800元。

12.某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税()。

a.33万元b.46.2万元c.49.5万元d.62.7万元。

13.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。

a.180万元b.240万元c.300万元d.360万元。

14.某进出口公司进口电器一批,因遇特殊经济困难申请缓纳关税,海关准予缓税2个月。缓税到期时,公司按规定缴纳关税100万元,该公司还需支付利息()。

a.1万元b.2万元c.6万元d.12万元。

15.某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口a.b两台施工机械。已知a.b机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。该公司应纳的关税为()。

a.4万元b.8万元c.16万元d.32万元。

二、多项选择题(本题型共20题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)。

1.下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()。

a.增值税b.企业所得税。

c.外商投资企业和外国企业所得税d.个人所得税。

2.根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有()。

a.某卷烟厂在国家计划内出口的卷烟。

b.无出口经营权的某建筑公司运出境外用于对外承包工程项目的建筑材料。

c.1992年4月批准设立的一家外商投资企业委托代理出口的一批服装。

d.某造船厂承接一艘外籍轮船大修时为该轮船更换的零件、配件。

3.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

a.将委托加工的货物用于非应税项目b.动力设备的安装。

c.销售代销的货物d.邮政局出售集邮商品。

4.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。

a.批发环节b.进口环节c.零售环节d.生产销售环节。

5.下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。

a.3%b.5%c.5%――20%d.8%。

6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

a.销售不动产b.跨省、自治区、直辖市承包工程。

c.经营运输业务d.转让土地使用权。

7.下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()。

a.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值。

b.企业取得国家财政性补贴收入。

c.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入。

d.纳税人接受捐赠的实物资产。

8.外商投资企业和外国企业所得税的征税对象包括()。

a.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得。

b.总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得。

c.在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境外中资企业的所得。

d.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得。

9.外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的所得,应按20%的税率征收预提所得税的'有()。

a.提供能源开发专有技术所收取的使用费。

b.向国内企业提供商业贷款收取的利息。

c.转让股权取得超出出资额的转让收益。

d.租赁贸易以产品返销方式收取的租赁费。

10、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

a.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人。

b.在中国境内无住所且不居住的个人。

c.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人。

d.在中国境内有住所的个人。

11.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

a.外籍个人按合理标准取得的出差补贴。

b.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入。

c.个人举报违法行为而获得的奖金。

d.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利。

12.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为()。

a.销售合同规定的收款日期的当天b.收讫销售款的当天

c.发出应税产品的当天d.取得索取销售款凭据的当天。

13.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

a.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金。

b.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税。

c.纳税人偷逃增值税被处的罚款。

d.纳税人偷逃消费税被查补的税款。

14.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

a.用于水产养殖业的生产用地。

b.名胜古迹园区内附设的照相馆用地。

c.公园中管理单位的办公用地。

d.学校食堂对外营业的餐馆用地。

15.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。

a.重用印花税票金额1倍至3倍b.重用印花税票金额1倍至5倍。

c.重用印花税票金额5倍d.2000元以上10000元以下。

16.下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。

a.转让已使用的房屋及建筑物的。

b.提供扣除项目金额不实的。

c.隐瞒、虚报房地产成交价格的。

d.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

17.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。

a.结清应纳税款、滞纳金、罚款b.提供清缴欠税的纳税担保。

c.缴纳不超过10000元的保证金d.缴销发票和其他税务证件。

18.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。

a.曾因偷税被税务机关给予过二次行政处罚再犯的。

b.依照征管法可以不设置帐簿的。

c.外商投资企业的帐簿、凭证和报表不使用中文的。

d.虽设置帐簿,但帐目混乱,难以查帐的。

19.税务行政处罚听证的范围是()。

a.对公民作出1000元以上罚款的案件。

b.对公民作出2000元以上罚款的案件。

c.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

d.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件。

20、税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。

a.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

b.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款。

c.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其它财产。

三、判断题(本题型共20题。在答题卡相应位置上用2b铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共20分。)。

1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。()。

2.按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()。

3.消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。()。

4.对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()。

5.单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。()。

6.转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。()。

7.企业整体被另一企业承租后,被承租的企业即使重新办理了工商登记也不得享受新办企业减免企业所提税的政策优惠。()。

8.经常受托代表外国企业接洽采购业务,并签订购货合同、代为采购商品的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人。()。

9.张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()。

10、外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。()。

11.房地产开发公司经营出售的商品房,可由购房单位按适用税率直接向税务机关缴纳固定资产投资方向调节税;税务机关也可委托开发公司代扣代缴。()。

12.依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。()。

13.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。()。

14.农民王某、1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()。

15.现行税法规定,新购置的车辆如果暂不使用,可不申报缴纳车船使用税。()。

16.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为5‰;营业帐簿适用定额税率,税额为每件5元。()。

17.1994年1月1日以前已签订房地产转让合同的项目,1994年1月1日以后5年内首次转让的,免征土地增值税;1999年1月1日以后转让的,应依法缴纳土地增值税。()。

18.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或者他们的代理人补征。()。

19.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()。

20、当事人不服税务机关审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理。()。

四、计算题(本题型共4题,其中第1.2题各5分;第3.4题各6分。本题型共22分。要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)。

1.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。

要求:

请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

2.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:

请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

3.某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。

要求:

请分别计算该企业1992――1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。

7月底,该企业计算的当月应纳增值税:

增值税=销项税额c进项税额。

=50000×0.2800×0.2。

[×17%×(1-5%)+×17%]。

=298.51(万元)。

要求:

请按增值税暂行条例及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税是否正确。如有错误请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税。

2.某公司是1997年成立的从事邮电通讯业的国有企业,当年获利10万元。1998年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报1998年企业所得税是:

应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)。

要求:

请分析该公司计算的1998年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。

会计

注册会计师税法考试内容篇十一

1.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

a.一般贷款业务的计税依据为利差收入

b.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人

c.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人

d.转贷业务应该按余额计征营业税

【答案】c

2.下列项目中,不符合营业税征税范围的是( )。

a.对经营公租房所取得的租金收入应该缴纳营业税

b.境外单位向境内单位提供国际通信服务不征收营业税

c.转让土地使用权取得的收入应该缴纳营业税

d.融资性售后回租业务中的承租方出售固定资产的行为应该缴纳营业税

【答案】d

3.某旅游企业2015年1月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税( )。

a.1.6万元

b.1.0325万元

c.1.075万元

d.1.5575万元

【答案】b

4.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列项目中,不属于营业税现行优惠政策的是( )。

a. 个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税

b. 个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税

c. 出租的居住房,减半征收营业税

d. 出租的居住房,租金按3%征收营业税

【答案】d

5.下列项目中,不属于营业税金融业税目的是( )。

a.金融商品转让

b.金融经纪业务

c.邮政储蓄银行的储蓄业务

d.邮政储蓄银行的存款业务

【答案】d

6.下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。

a.加工业务

b.修理业务

c.饮食业销售非现场消费的食品

d.社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入

【答案】d

7.某纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,根据委托方的要求代其向原土地使用人支付了100万元的拆迁款,并取得了劳务收入120万元。则该纳税人应该境内营业税( )。

a.3.6万元

b.1万元

c.4.6万元

d.7万元

【答案】c

二、多项选择题

1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。

a. 单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税

b. 远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税

c. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税

d. 有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税

【答案】ad

b.贷款业务利息收入

c.拍卖行受托拍卖物品的成交额

d.旅游业向旅客收取的全部价款和价外费用

【答案】ab

3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有 ( )。

a. 从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

b.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款

c.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地

d. 建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地

【答案】ac

4.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有( )。

a.某单位取得的技术咨询收入

b.受托代理报关服务取得的手续费

c.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额

d.娱乐业向顾客收取的全部费用

【答案】abc

5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有( )。

a.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天

b. 贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天

【答案】ac

6.下列项目中,属于免征营业税的项目有( )。

a.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入

b.残疾人员本人提供的应税劳务

c.养老院收取的老人入院费

d.自建住房销售给本单位职工

【答案】abc

7.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有( )。

a.纳税人提供的装饰劳务

b.总承包人将部分工程分包给分包人

c.单位将不动产无偿赠送他人

d.自建房屋对外销售

【答案】ab

8.下列项目中,不符合营业税法规定的有( )。

b.个人将购买不足5年的住房对外销售,全额计征营业税

c.个人将购买超过5年(含)的非普通住房对外销售,全额计征营业税

【答案】acd

9.下列项目中,属于表述正确的有( )。

b.为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为属于服务业行为

c.个人销售集邮商品应该缴纳增值税

d.非邮政部门卖杂志应该缴纳增值税

【答案】cd

注册会计师税法考试内容篇十二

1、甲卷烟批发企业2月发生以下业务:(1)从卷烟厂购进a卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。(2)从英国进口b卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。(3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

(4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

(5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

(已知进口卷烟的关税税率为80%)。

要求:回答以下问题:

(1)a卷烟和b卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。

(3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。

(4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。

【正确答案】。

(1)a卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。

b卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元)。

属于甲类卷烟。

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

(3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:

(20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元)。

(4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)。

当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)。

当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)。

2、某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。

又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

要求:

(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税。

(2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税。

(3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税。

(设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税出口退税率为13%)。

【正确答案】。

(1)外贸企业进口摩托车应纳消费税=[200×(1+20%)]÷(1-10%)×10%=26.6667(万元)。

(2)外贸企业进口摩托车应纳增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)。

(3)外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

(4)外贸企业销售摩托车应纳增值税=4×70×17%-45.33=2.27(万元)。

(5)外贸企业出口摩托车应退消费税=1.755÷(1+17%)×100×10%=15(万元)。

(6)外贸企业出口摩托车应退增值税=1.755÷(1+17%)×100×13%=19.5(万元)。

3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,201月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)。

要求:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

【正确答案】。

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;。

增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)。

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)。

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率。

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)。

支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%。

≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

注册会计师税法考试内容篇十三

注册会计师每年可以考一次。注册会计师每年只有一次报名机会,报名成功的考生就可以参加考试,考试分为专业阶段和综合阶段,只有通过了专业阶段之后才可以参加综合阶段考试。

2022年注册会计师考试时间为8月26至28日,考试科目分为专业阶段考试科目以及综合阶段考试科目。

注册会计师专业阶段考试科目成绩有效期为5年,考生需要在连续5年内6门科目考试成绩都合格。综合阶段考试需要先通过专业阶段考试才能报考。

注册会计师专业阶段考试科目有:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与风险管理》、《税法》。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。

注册会计师综合阶段考试内容有:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》(试卷一和试卷二各50分),考试题型为综合案例分析。试卷一以鉴证业务为重点,内容主要涉及会计、审计和税法等专业领域;试卷二以管理咨询和业务分析为重点,内容主要涉及财务成本管理、公司战略与风险管理和经济法等专业领域。试卷一设置5分的英文作答附加分题,鼓励考生使用英文作答。试卷一和试卷二考试时间均为3.5小时。

注册会计师税法考试内容篇十四

按照《国家税务总局关于企业合并分立业务有关所得税问题的通知》(国税发2000119号)文件规定,企业合并的所得税处理中,合并企业支付给被合并企业的非股权支付额不超过股权账面价值20%的,经税务部门批准,可以作为免税合并处理,即被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。 而且被合并企业以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补。免税免的是所得税。

被合并企业:按照公允价值转让和处置资产,并缴纳所得税

合并企业:接受被合并企业的.资产,计税基础为公允价值

同一控制会计处理:按账面价值核算,产生递延所得税

非同一控制会计处理:按公允价值核算,不产生递延所得税

合并企业:接受被合并企业的资产,计税基础为原账面价值

被合并企业:不缴纳所得税

同一控制会计处理:按账面价值核算,不产生递延所得税

非同一控制会计处理:按公允价值核算,产生递延所得税

如果是应税合并的话,非同一控制下的企业合并中,计税基础和账面价值=公允价值,不存在暂时性差异,不产生递延所得税。

注册会计师税法考试内容篇十五

在新教材上市之前,建议先结合的教材和安通学校06年辅导课件进行学习,主要关注第二到六章、第七章(融资租赁除外)、第八到十四章,第一章由于主要是一些概念上的讲解,所以可以先不看,后四章成本部分的学习建议放在其他章节之后。在学习的过程中主要是结合06年的教材听基础班的课件,并作基础班练习中心的习题巩固学过的知识。

来源:考试大。

(责任编辑:汪春)

注册会计师税法考试内容篇十六

年注册会计师考试《税法》教材内容丰富,紧跟税制改革新精神,体现现行税收法律、法规、规章的最新政策。就其整体结构而言,仍然有十八章,其中包括我国税收体系中24种税中的15种税的具体详尽的介绍。但在各章节排序上注重实际工作中各税种的计算顺序,使得这本教材与实际贴的更近。就具体内容而言,细化计税依据、增加减免税规定成为今年新教材变化的主要特点。本教材共分18章,三大部分,结构总览如下:

第一部分:税法概论(第1章)。

流转税法(第2-4章)。

第二部分:税收实体法(第2-16章),包括其他税法(5-13章)。

所得税法(第4-16章)。

第一部分:税法概论(第1章)。

本部门主要介绍税法基础知识的基本概念,为理解税法体系和学习以后各章奠定基础。由于本章不涉及操作能力测试,因而在考试中只以选择、判断等客观题型出现,分值较少。

第二部分:税法实体法(第2-16章)。

本部分由15个税种组成,主要介绍实体法各税种的政策规定,是教材的核心内容。15个税种按征税对象不同,又可分为三个层次:

1、流转税法:即以流转额(销售收入、劳务收入)为征税对象征收的一类税,包括教材第2、3、4章,涉及增值税、消费税、营业税三个税法。流转税部分在历年考试中分值占20%-30%,各种题型都会出现,因而考生应全面掌握与理解教材内容,明确各税种的区别与内在联系,把握计税依据确定、纳税义务发生时间等问题。

2、其它税法,包括税种有资源税类、特定目的税类、财产行为税类、关税,涉及教材第5-13章,共9个税法,它们是:城市维护建设税法、关税法、资源税法、土地增值税法、城镇土地使用税法、房产税法、车船使用税法、印花税、契税法。这些税法在近两年考试中分值一般占1.5_20%左右,题型主要集中判断、选择这种客观题中,有时也在计算题中涉及这类税法内容,考生应理解熟悉各税法的主要法律规定,特别是征税范围与纳税人、计税依据、减免税、纳税期限与地点等。

3、所得税法,即以纳税人收入扣除成本、费用、损失后的余额(纯收入)为征税对象征收的一类税,包括教材第14、15、16章,涉及企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税三个税法。所得税部分在历年考试中分值占30%-40%。各种题刑都出现,还经常与其它税法或税收管法结合出题,考生也应全面掌握与理解教材内容,特别是各所得税法中应纳税所得额的确定、减免税规定等。

这部分内容以《中华人民共和国税收征收管理法》为核心,它是我国第一部税收程序法,主要介绍了税务管理、税款征收、税务检查、违反税法行为的法律责任等问题。这部分内容包括教材第17、18章,涉及税收征收管理法和税务行政法制两章,在考试试卷中分值一般在10%左右,题型主要分布在判断、选择这种客观题上,综合题多见于征管法同流转税或所得税结合。学习这部分内容重在理解、熟悉税收征收管理程序上的法律规定,以及违反税法规定的行政或法律责任。(中华会计网校,未经许可不得!)。

(二)2003年教材主要变化内容。

根据税收新政策及2003年《税法》课程考试大纲,2003年《税法》教材变化较大,主要表现在:

1、实体法15章结构有变动。

以往教材将15个实体法税种先按征收部门排列:税务部门征收税种、财政部门征收税种、海关征收税种;再将税务部门征收税种按重要性排列:流转税、所得税、其他税。2003年教材在税种排列顺序上进行了调整,按各税种的计算顺序进行排列:流转税、其他销售税金、财产销售税金、财产行为税、所得税,目的是在计算各项所得税时对税前准允扣除的税金掌握其计算方法。

2、各章增加了一些有代表性的例题。

3、2003年各章节内容的主要修订和变化要览:

第一章税法概论。

1.企业所得税、个人所得税的征收管理范围的规定;

2.细化企业所得税、个人所得税的的中央和地方的分成比例。

第二章增值税。

1.增加减税和免税规定;

2.增加加油站成品油销售的一般纳税人的认定;

3.年审和临时一般纳税人转为一般纳税人的认定;

4.对旧货、旧车销售的征税规定按201月1日的新政策进行调整;

6.自来水公司销售自来水应纳税额的计算;

8.部分货物出口退税率的调高;

9.从小规模纳税人购入允许退税的货物的`退税率规定;

10.2002年1月起,出口棉花、大米、小麦、玉米的增值税实行零税率;

11.免抵退税办法与先征后退办法的实施范围;

12.免抵退税规定与公式的变化;

13.先征后退计算的变化;

14.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理。

第三章消费税。

1.细化征税范围和税率;

2.改正含税销售额换算规定中的错误。

第四章营业税。

1.细化金融保险业的纳税人,增加金额保险企业营业税计税营业额的有关规定;

2.按税目对计税依据各理论;

3.细化金融保险业的计税依据;

4.销售自产货物提供增值税劳务并同时提供营业税劳务的征税问题;

5.增加税收优惠条款,补充了减免税优惠中有关规定;

6.金融企业贷款业务纳税义务发生时间权责发生制与收付实现制的转换期改为90天;

第五章城市维护建设税法。

增加教育费附加规则。

第六章关税法。

教材没有调整和变化。

第七章资源税法。

调整税收优惠中冶金联合企业矿山铁存放石资源税减按规定标准的40%征收及中央财政补助的内容。

第八章土地增值税法。

1.增加了清晰的税率表;

2.增加了加强土地增值税征管的规定。

第九章城镇土地使用法。

教材没有调整和变化。

第十章房产税法。

1.细化纳税义务人;

2.计税依据中增加房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施的规定。

第十一章车船使用税法。

教材没有调整和变化。

第十二章印花税。

在计税依据一节,针对不同借款形式,细化了借款合同的6种计税依据规定。

第十三章契税法。

细化征税对象规定中房屋买卖的几种特殊情况。

第十四章企业所得税。

3.金融企业应收利息收入实行权责发生制与收付实现制的转换期改为90天;

4.增加新股申购冻结资金利息收入如何征收所得税;

6.增加加油机税控装置及相关费用的扣除规定;

7.增加支付给职工一次性补偿金如何税前扣除的规定;

8.明确提前报废的固定资产、受赠和盘盈的固定资产不能提取折旧;

9.强调已出售给个人的住房租金收入纳入住房周转金的出租住房不能提取折旧;

10.明确福利彩票发行的销售收入暂免征收企业所得税;

11.增加西部大开发的所得税优惠;

12.增加转制科研机构享受的所得税优惠;

13.申报表主表报表说明有调整变化;

14.增加申报表附表。

第十五章外商投资企业和外国企业所得税法。

1.预提所得税税率自1月1日起调整为10%;

2.增加追加投资项目的优惠政策;

3.删除出口企业税收优惠;

4.增加西部大开发的税收优惠;

5.增加再投资退税的补充规则。

第十六章个人所得税法。

1.细化财产转让所得项目和计税规则;

2.增加为纳税人代付税款的计算方法;

3.细化财产租赁所得的计算规则;

4.修正补充扣缴义务人的义务和应承担的责任;

5.对于工资薪金所得征税范围有补充内容;

6.对个人出租住房的税前扣除项目进行了补充,个人出租住房所得的税率自201月1日起调减为10%。

第十七章税收征收管理法。

1.增加税务登记证的作用和管理的内容;

2.增加银行帐户管理的内容;

3.细化设帐范围、时间以及对会计核算的要求;

4.增加纳税申报应带证件、资料的相关要求;

5.按照征管法细则对延期申报进行进一步明确;

6.按照征管法细则对延期纳税的条件进行进一步明确;

7.增加强制执行措施的其他注意事项;

8.细化税款不同的追征期的依据;

9.增加税款入库制度规定;

10.增加税务代理人违规的法律责任。

第十八章税务行政法制。

改正行政处罚种类中的错误。(中华会计网校,未经许可不得转载!)。

作者:中华会计网校曹丰良。

会计。

注册会计师税法考试内容篇十七

1.下列税种中,属于由国家税务局征收管理的中央税的是()。

a.资源税。

b.车辆购置税。

c.个人所得税。

d.企业所得税。

2.自7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应()。

a.计征增值税销项税。

b.按4%的征收率征收增值税。

c.冲减当期增值税销项税额。

d.冲减当期增值税进项税额。

3.河北某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价9.8万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为9%,则该公司应纳消费税()。

a.1176万元。

b.703.59万元。

c.791.54万元。

d.1005.13万元。

4.下列在中国境内取得的应征营业税的收入是()。

a.中外合资经营的保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入。

b.外商投资设立的研究开发中心从事技术转让、技术开发业务取得的`收入。

c.销售经权的计算机软件。

d.社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券取得的差价收入。

5.下列表述不符合城建税法规定的是()。

c.自201月1日至12月31日止,对三峡工程建设基金免征城建税和教育费附加。

6.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。

a.科教用品。

b.保税区进出口货物。

c.出口加工区进出口货物。

d.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品。

注册会计师税法考试内容篇十八

2017年注册会计师考试专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个年度考试中取得专业阶段考试全部科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。

单从学习上来说,税法相对于注册会计师其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重计算。

从考试命题的趋势来说,税法考试侧重全面考核、重点突出、综合性题目越来越实务化。

针对税法考试的'特点,税法的学习应该从两方面着手。整体上,精读教材,全面把握,突出重点。

所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习各个税种。全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的重心放在增、消、营、企业所得税、个人所得税几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。

细节上,做大量习题,税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。

我们做题一定要做典型和含金量高的题目,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议大家根据自身情况选择试题。

2017年注册会计师考试科目暂未公布,我们会及时公布关于注册会计师考试信息,敬请关注东奥注册会计师频道。考生可参考2016年注册会计师考试科目,具体历年考试科目如下供参考:

专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。

专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。

综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。

注册会计师税法考试内容篇十九

迎战2016注册会计师考试,赢在起点。本站考试专栏给你提供合理有效的注册会计师会计科目备考及试题攻略。

多项选择题。

1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

a.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章。

b.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规。

c.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律。

d.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律。

2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。

a.城市维护建设税适用于外商投资企业。

b.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节。

c.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和l%三档税率。

d.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免。

3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

a.年所得l2万元以上的。

b.从中国境外取得所得的。

c.取得应税所得没有扣缴义务人的。

d.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。

4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。

a.地域管辖权与地域管辖权的重叠。

b.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠。

c.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠。

d.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠。

5.下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。

a.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。

b.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税。

c.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税。

d.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税。

6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

a.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税。

b.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税。

c.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税。

d.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。

7.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。

a.铁路线路占用耕地。

b.学校占用耕地。

c.公路线路占用耕地。

d.军事设施占用耕地。

8.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

a.购买使用行为。

b。进口使用行为。

c.受赠使用行为。

d.获奖使用行为。

9.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()。

a.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

b.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

c.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。

10.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。

a.孙某应缴纳契税。

b.王某应缴纳契税。

c.孙某应缴纳印花税。

d.王某应缴纳印花税。

注册会计师税法考试内容篇二十

1、下列说法中不符合增值税相关规定的有()。

a、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

c、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。

d、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税。

正确答案:bd。

解析:选项b,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。选项d,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。

2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

a、将自产的货物用于非应税项目。

b、将购买的货物委托外单位加工。

c、将购买的货物无偿赠送他人。

d、将购买的货物用于集体福利。

正确答案:ac。

解析:选项b,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项d,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。

3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。

a、生产企业自营出口的自产货物。

b、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物。

c、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口。

d、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物。

正确答案:abcd。

解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。

4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。

a、农业生产者销售自产农产品。

b、电力公司向发电企业收取过网费。

c、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务。

d、以积分兑换形式赠送的电信业服务。

正确答案:b。

解析:选项a免征增值税。选项c,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。选项d,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。

5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。

a、卷烟制造企业从农业生产者处购进烟丝。

b、从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票。

c、从小规模纳税人处购进机器设备而支付的价款,取得增值税普通发票。

d、购买增值税税控收款机,取得增值税普通发票。

正确答案:ab。

解析:选项a,卷烟企业从农业生产者处购进烟丝,可以按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;选项b,从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以按照3%的征收率计算抵扣进项税额;选项c,取得普通发票,不得抵扣进项税;选项d,增值税一般纳税人购买税控收款机,只有取得增值税专用发票的才可以抵扣进项税,取得普通发票不得抵扣。

6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。

b、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税。

c、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税。

d、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

正确答案:ad。

解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

7、某一般纳税人企业于2014年11月将一台自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。

a、按3%简易办法计算应纳增值税。

b、按4%简易办法计算应纳增值税。

c、依照3%征收率减按2%征收增值税。

d、应纳增值税为1942元。

正确答案:cd。

解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)。

8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。

a、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

c、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税。

正确答案:abc。

解析:未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。

9、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。

a、以农作物秸秆为原料生产的纤维板。

b、以沙柳为原料生产的箱板纸。

c、以人发为原料生产的档发。

d、以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥。

正确答案:ab。

解析:选项c、d均适用即征即退100%的政策。

10、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

a、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。

b、商品混凝土(不仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

c、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

d、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液。

正确答案:acd。

解析:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

11、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有()。

a、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。

b、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物。

c、加工企业来料加工复出口的货物。

d、出口的古旧图书。

正确答案:acd。

解析:本题考核出口政策的知识点。本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。选项b,实行“免税并退税”政策。

12、下列出口货物,不符合增值税免税并退税政策的有()。

a、加工企业对来料加工后又复出口的货物。

b、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物。

c、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。

d、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物。

正确答案:acd。

解析:选项a,属于来料加工业务,应该是只免不退;选项c,属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项d,因为取得普通发票,不得申请退税。

13、下列选项中,需要缴纳增值税的有()。

a、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费。

b、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务。

d、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴。

正确答案:abc。

解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。

14、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。

正确答案:abc。

解析:选项d,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

15、下列业务中应当征收增值税的有()。

a、销售金币的银行。

b、机床的经营租赁收入。

c、建筑安装劳务。

正确答案:ab。

解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。

16、下列关于适用零税率的说法表述正确的有()。

a、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法。

正确答案:cd。

解析:外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法;境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行“免、抵、退”税办法。

17、下列行为中,属于增值税征税范围的有()。

a、修缮房屋。

b、进口机器设备。

c、销售商标权。

d、销售计算机及软件产品。

正确答案:bcd。

解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。

18、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有()。

a、外购的货物用于投资。

b、外购的货物无偿赠送他人。

c、外购的货物用于集体福利。

d、外购一批材料用于工程建设。

正确答案:ab。

解析:外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。

19、下列出口业务中,适用增值税免税政策的有()。

a、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)。

b、非出口企业委托出口的货物。

c、来料加工复出口的货物。

d、出口企业对外投资的出口货物。

正确答案:abc。

解析:出口企业对外投资的出口货物适用增值税退(免)税政策。

20、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,说法不正确的有()。

a、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税。

b、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人。

c、小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换。

d、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人纳税。

正确答案:ac。

解析:选项a,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人要按小规模纳税人纳税;选项c,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

21、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。

a、商场将购买的商品发给职工。

b、饭店将购进啤酒用于餐饮服务。

c、个体商店代销鲜奶。

d、食品厂将购买食品原料赠送他人。

正确答案:cd。

解析:选项b,属于应当征收营业税的业务;选项a,将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

22、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。

a、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。

b、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉免征增值税。

c、对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税。

d、以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税先征后退的政策。

正确答案:abc。

解析:选项d,对以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退的政策。

23、关于营改增适用税率的表述,正确的有()。

a、单位提供的房屋租赁服务,税率为零。

b、提供的交通运输业服务,税率为11%。

c、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%。

d、提供有形动产租赁服务,税率为6%。

正确答案:bc。

解析:a属于营业税纳税范围;d属于增值税纳税范围,税率为17%。

24、生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件有()。

a、与本企业生产的产品名称、性能相同。

b、使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标。

c、出口给进口本企业自产产品的外商。

d、企业向出口退税主管机关提出申请。

正确答案:abc。

解析:企业向出口退税主管机关提出申请不是决定是否可以享受退税的条件,而是办理退税的程序或手续。

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