总结并不是一种简单的事情,它需要我们花费一定的时间和精力来进行思考和整理。总结是一个提高学习效果的重要过程,可以帮助我们深化对学习内容的理解和记忆。希望大家可以从这些范文中学到一些写好总结的技巧和方法,提升自己的写作水平。
注册会计师考试报名须知篇一
选择题有单项选择和多项选择之分,通常占卷面分数的30%一40%左右,主要测试考生对基本知识、基本方法的掌握程度,具有很大的灵活性。欢迎阅读下面精选的注册会计师考试题,还有解析哦!
1某企业打算在b市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是( )。
a.事件树分析法
b.敏感性分析法
c.马尔科夫分析法
d.流程图分析法
参考答案:b
参考解析:
本题考核敏感性分析法。敏感性分析是针对潜在的风险性,研究项目的各种不确定因素变化至一定幅度时,计算其主要经济指标变化率及敏感程度的一种 方法。敏感性分析是在确定性分析的基础上,进一步分析不确定性因素对项目最终效果指标的影响及影响程度。所以,选项b是正确答案。
2 甲公司是一家计算机制造商,windows操作系统的出现打破了该公司对图形界面的控制,并出现了数种互不兼容的操作系统大战。该公司不得不开始变革,重 新协调战略、组织结构,采用单一产品的经营模式,销售范围更广的产品,令公司能够摆脱倒闭厄运,公司的这种变革是( )。
a.提前性变革
b.反应性变革
c.滞后性变革
d.危机性变革
参考答案:d
参考解析:
如果企业已经存在根本性的危机,再不进行战变革,企业将面临倒闭和破产。因此,危机性变革是一种被迫的变革,企业往往付出较大的代价才能取得变革的成效。甲公司通过变革,令公司能够摆脱倒闭厄运,属于危机性变革。
3 在一般情况下,( )负责整个风险管理过程,包括确保内部控制系统是充分且有效的。
a.总经理
b.财务部
c.审计委员会
d.外部审计师
参考答案:c
参考解析:
在一般情况下,审计委员会负责整个风险管理过程,包括确保内部控制系统是充分且有效的。
4 下列关于资金运营活动的说法中,不正确的是( )。
a.未经授权不得经办资金收付业务
b.出纳人员根据资金收付凭证登记日记账
c.印章与空白票据统一由出纳保管
d.会计对相关凭证进行横向复核和纵向复核
参考答案:c
参考解析:
资金运营内部控制中的票据与印章管理要求:票据统一印制或购买;票据由专人保管;印章与空白票据分管;财务专用章与企业法人章分管。所以选项c的说法不正确。
5 下列关于内部控制应用指引的相关说法中,错误的是( )。
a.忽视企业间的文化差异和理念冲突,可能导致并购重组失败
b.董事、监事、经理和其他高级管理人员应当在企业文化建设中发挥主导和垂范作用
c.重大筹资方案,应当按照规定的权限和程序实行集体决策或者联签制度
d.股利分配方案应当经过董事会批准,并按规定履行披露义务
参考答案:d
参考解析:
股利分配方案应当经过股东(大)会批准,并按规定履行披露义务。
6 完成了风险管理初始信息收集之后,企业要对收集的风险管理初始信息和企业各项业务管理及其重要业务流程进行风险评估。下列关于风险评估的说法不正确的是( )。
a.应采用定性方法进行风险辨识、分析、评价
b.风险分析应包括风险之间的关系分析
参考答案:a
参考解析:
进行风险辨识、分析、评价,应将定性与定量方法相结合。
7 下列各项中,企业进行战略管理时需要优先进行的是( )。
分析
b.制定组织结构
c.业务单位战略选择
d.协调好企业战略、结构、文化和控制诸方面
参考答案:a
参考解析:
本题考核战管理过程。战管理的过程中,战分析是整个战管理流程的起点,swot分析属于企业战分析的一种方法,选项b、d属于战实施的一部分,选项c属于战选择的一部分,所以需要优先进行的应该是swot分析。
8 2017年,中国房地产实施“房地产新政”,该措施对目前的房地产市场产生了明显的影响。房地产市场呈现出一种薪的僵持格局。目前的博弈僵持状态是国家、 开发商、消费者对房地产市场的理性判断与重新认识的.过程。“房地产新政”对房地产企业或者是拟进入房地产开发行业的企业来说,所面临的外部环境因素是( )。
a.政治和法律环境因素
b.技术环境因素
c.经济环境因素
d.社会和文化环境因素
参考答案:a
参考解析:
中国房地产实施“房地产新政”,是由政府通过制定一系列法规来约束房地产市场,因此属于政治和法律环境因素。
9 he公司是一家家电零售连锁企业,通过传统的实体店进行实体产品的销售,并逐步增加服务产品的提供。加速到来的电商时代,逼迫he公司实施变革,提出云商 模式,全力打造连锁店面和电子商务两大开放平台,实现线上、线下虚实结合。he公司的云商系统里,包括实体产品、内容产品、服务产品三大类。根据以上信息 可以判断,he公司进行的战略变革阶段属于( )。
a.连续阶段
b.渐进阶段
c.不断改变阶段
d.全面阶段
参考答案:d
参考解析:
战变革的发展阶段:(1)连续阶段:在这个阶段中,制定的战基本上没有发生大的变化,仅有一些小的修正。(2)渐进阶段:在这个阶段中,战发生 缓慢的变化。这种变化可能是零打碎敲性的,也可能是系统性的。(3)不断改变阶段:在这个阶段中,战变化呈现无方向或无重心的特点。(4)全面阶段:在这 个阶段中,企业战是在一个较短的时间内、发生革命性或转化性的变化。
10 甲公司经过多年的苦心经营,先是通过内部发展,在钢铁行业占据了较强的位置。后来又通过并购的方式进军了金融、教育、酒店经营等多个行业。企业规模也不断攀升,成为全国百强企业之一。根据以上信息可以判断,下列组织结构中最适用于该企业的是( )。
a.职能制组织结构
b.事业部制组织结构
c.战略业务单位组织结构
d.矩阵制组织结构
参考答案:c
参考解析:
根据题干信息可以判断,该企业同时经营钢铁、金融、教育、酒店经营等产业,属于多元化的企业,企业规模也达到了全国百强,属于规模较大的企业。战业务单位组织结构尤其适用于规模较大的多元化经营的企业。
11 在风险管理成本的分类中,发现了风险苗头而对其实施检查、追究、处置、复原所花费的成本费用是指( )。
a.纠正成本
b.惩治成本
c.损失成本
d.评估成本
参考答案:a
参考解析:
纠正成本是指发现了风险苗头而对其实施检查、追究、处置、复原所花费的成本费用。
12 内部控制规范的基本要求是在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成互相制约、互相监督的机制,同时兼顾运营效率。这体现的是内部控制的( )。
a.全面性原则
b.重要性原则
c.制衡性原则
d.成本效益原则
参考答案:c
参考解析:
制衡性原则,是指内部控制应当在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾运营效率。所以选项c是正确的。
13乙公司是一家集团企业,主营业务为化妆品,旗下产品涉及高、中、低各种档次。为区别不同档次产品,防止顾客混淆,影响企业整体形象,公司决 定针对高档产品使用“××”品牌,中档产品采用“××××”品牌、低档产品采用“×××”品牌。根据以上信息可以判断,该公司的品牌策略属于( )。
a.单一的企业名称
b.自有品牌
c.每个产品都有不同的品牌名称
d.全国品牌
参考答案:c
14 甲公司是一家食品企业。该公司聘请的会计师事务所在对其进行审计时,发现该公司在货币资金内部控制方面存在以下做法。下列关键控制环节中,存在重大缺陷的是( )。
a.财务专用章由专人保管,个人名章由本人或其授权人员保管
b.对重要货币资金支付业务,实行集体决策
c.现金收入及时存入银行,特殊情况下,经主管领导审查批准方可坐支现金
参考答案:c
参考解析:
现金收入及时存人银行,不可坐支现金。
15 专属保险公司,是非保险公司的附属机构,下列不属于该公司优点的是( )。
a.降低运营成本
b.改善公司现金流
c.保障项目很少
d.提高服务水平
参考答案:c
参考解析:
本题考核专业自保。专业自保公司又称专属保险公司,专业自保公司的优点是:降低运营成本;改善公司现金流;保障项目更多;公平的费率等级;保障的稳定性;直接进行再保险;提高服务水平;减少规章的限制;国外课税扣除和流通转移。
16 东方红是一家餐馆,其经理提出,应当在其经营过程中招聘一批兼职员工,在餐馆举办大型活动或宴会的时候随叫随到,而平时则不需要这些兼职员工,那么这种平衡产能与需求的方法是( )。
a.资源订单式生产
b.订单生产式生产
c.库存生产式生产
d.及时生产系统
参考答案:b
参考解析:
在采用某些生产运营流程的情况下,企业可能对未来需求的上涨非常有信心,从而持有为满足未来订单所需的一种或多种资源的存货,如配备适当的劳动 力和设备,但企业会在实际收到订单之后才开始生产产品或提供服务。东方红招聘兼职就是为了在餐馆举办大型活动或宴会的时候,可以有足够的员工,所以招聘兼 职满足这一需求。这种平衡产能与需求的方法是订单生产式生产。
17 甲公司在制定未来五年发展规划时,决定立足于现有的食品和饮料业务,同时开拓宠物食品业务,并根据企业的资源状况,决定了各项业务在战略谋划期间的资源分配和发展方向。根据以上信息,请判断该公司制定的是( )。
a.总体战略
b.竞争战略
c.职能战略
d.运营战略
参考答案:a
参考解析:
总体战,又称公司层战,是企业最高层次的战。它需要根据企业的目标,选择企业可以竞争的经营领域,合理配置企业经营所必需的资源,使各项经营业务相互支持、相互协调。
18 棕榈油在国内完全是依赖进口的植物油品种。2017年10月10日,国内某棕榈油贸易商,以8223元/吨的进口成本价与马来西亚供货商签订了1万吨订货 合同。由于从订货到装船运输再到国内港口的时间预计还要35天左右。于是,该贸易商于10月10日在国内棕榈油期货市场卖出12月棕榈油合约1000手进 行保值,成交均价为8290元/吨。到11月15日,进口棕榈油到港卸货完毕,该贸易商卖出10000吨棕榈油现货,价格为7950元/吨;同时在期货市 场上买人1000手12月棕榈油合约进行平仓,成交均价为7900元/吨。该贸易商采用的风险管理工具是( )。
a.风险对冲
b.风险规避
c.风险转移
d.风险保留
参考答案:a
参考解析:
本题考核风险管理工具。风险对冲是指采取各种手段,引人多个风险因素或承担多个风险,使得这些风险能够互相对冲,也就是,使这些风险的影响互相 抵销。在金融资产管理中,对冲也包括使用衍生产品,如利用期货进行套期保值。本题中该贸易商就是利用了套期进行保值的,所以采用的风险管理工具是风险对 冲。
19 衍生产品是其价值决定于一种或多种基础资产或指数的金融合约,下列不属于常见的衍生产品的是( )。
a.远期合约
b.期货
c.银行存款
d.期权
参考答案:c
参考解析:
本题考核衍生产品。常用衍生产品包括:远期合约、期货、互换、期权等。
20 某集团的组织结构为战略业务单位组织结构,为强化对战略业务单位的控制,该集团实行严格的预算管理。集团风险管理部按月从风险监控信息系统取得各战略业务 单位新增逾期应收账款情况表和超龄库存表,提交集团月度经营调度会议研究,以便做出进一步处置。该风险监控信息系统是( )。
a.企业资源计划系统
b.管理信息系统
c.决策支持系统
d.专家系统
参考答案:b
参考解析:
管理信息系统将主要来自内部的数据转化成综合性的信息,如摘要报告和异常报告。这些信息使管理层能对与自己所负责的活动领域有关的计划、指导和 控制及时做出有效的决策。它从事务处理系统获得数据并生成报告。这些报告往往是标准报告,但是其中的信息通常需要再进行其他处理。
21 下列关于发展战略的说法中错误的是( )。
a.企业应当根据发展目标制定战略规划
d.企业的发展战略方案经董事会批准实施
参考答案:d
参考解析:
企业的发展战方案经董事会审议通过后,报经股东(大)会批准实施。
22 下列有关统计分析与专题报告的说法中,不正确的是( )。
a.统计分析报告在结构上的突出特点是脉络清晰、层次分明
b.统计分析报告的行文,通常是先后有序,详略得当
c.专题报告有助于企业管理人员开阔战略视野
d.专题分析报告一般是先摆数据、事实,进行各种科学的分析,进而揭示问题,亮出观点
参考答案:d
参考解析:
统计分析报告在结构上的突出特点是脉络清晰、层次分明,所以选项a的说法正确。统计分析报告的行文,通常是先后有序,主次分明,详得当,联系紧 密,做到统计资料与基本观点统一,结构形式与文章内容统一,数据、情况、问题和建议融为一体,所以选项b的说法正确。专题报告有助于企业对具体问题进行控 制,有助于企业管理人员开阔战视野,所以选项c的说法正确。统计分析报告一般是先摆数据、事实,进行各种科学的分析,进而揭示问题,亮出观点,最后有针对 性地提出建议、办法和措施,所以选项d的说法不正确。
23 甲公司是一家大型制造企业,主要为一些著名品牌进行代工加工。工厂位于深圳市。2017年以来,深:011开始上调最低工资标准,使该企业成本压力上升, 挤压利润。该企业经过与内地某省洽谈后,决定将深圳工厂转移至该省,以有效降低人工成本。根据以上信息可以判断,甲公司在经营中注意到了( )。
a.政治和法律因素
b.经济因素
c.社会和文化因素
d.技术因素
参考答案:b
参考解析:
工资属于经济环境因素中的其他一般经济条件。
24 一家公司每年最低运营资本是5亿元,但是有5%的可能性需要7.5亿元维持运营,有1%的可能性需要10亿元才能维持运营。如果风险资本为2.5亿元,那么这家公司的生存概率就是95%,而5亿元的风险资本对应的则是生存概率是( )。
a.90%
b.99%
c.95%
d.100%
参考答案:b
参考解析:
本题考核风险资本。一家公司每年最低运营资本是5亿元,但是有5%的可能性需要7.5亿元维持运营,有1%的可能性需要10亿元才能维持运营。换句话说,如果风险资本为2.5亿元,那么这家公司的生存概率就是95%,而5亿元的风险资本对应的则是99%的生存概率。
注册会计师考试报名须知篇二
1、下列各项,能够引起所有者权益总额变化的是()。
a.以资本公积转增资本。
b.增发新股。
c.向股东支付已宣告分派的现金股利。
d.以盈余公积弥补亏损。
2、下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是()。
a.可供出售金融资产因公允价值变动计入其他综合收益的部分。
b.权益法核算的股权投资因享有联营企业其他综合收益计入其他综合收益的部分。
c.同一控制下企业合并中股权投资入账价值与支付对价差额计入资本公积的部分。
d.自用房地产转为以公允价值计量的投资性房地产在转换日计入其他综合收益的部分。
3、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的a公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,a公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和a公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()。
a.5150万元。
b.5200万元。
c.7550万元。
d.7600万元。
4、企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价)发生变动的是()。
a.以资本公积转增股本。
b.根据董事会决议,每2股缩为1股。
c.授予员工股票期权在等待期内确认相关费用。
d.同一控制下企业合并中取得被合并方净资产份额小于所支付对价账面价值。
5、某企业盈余公积年初余额为70万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()。
a.60万元。
b.105万元。
c.115万元。
d.130万元。
6、甲公司和乙公司同为m集团的子公司,5月1日,甲公司以无形资产和固定资产作为合并对价取得乙公司80%的表决权资本。无形资产原值为1000万元,累计摊销额为200万元,公允价值为1000万元;固定资产原值为300万元,累计折旧额为100万元,公允价值为200万元。合并日乙公司相对于m集团而言的所有者权益账面价值为2000万元,可辨认净资产的公允价值为3000万元。甲公司取得股权发生直接相关费用10万元。甲公司合并日因此项投资业务对“资本公积”项目的影响额为()。
a.400万元。
b.200万元。
c.800万元。
d.600万元。
二、多项选择题。
1、下列关于盈余公积的说法中正确的有()。
a.经股东大会决议,可以用盈余公积派送新股。
b.公司制的法定盈余公积金按照税前利润的10%的比例提取。
c.计算法定盈余公积的基数时,应包括企业年初未分配利润。
d.公司法定盈余公积为公司注册资本的50%以上时,可以不再提取法定公积金。
2、下列各项中,属于所有者权益的有()。
a.盈余公积。
b.实收资本。
c.直接计入所有者权益的利得。
d.坏账准备。
e.直接计入所有者权益的损失。
3、甲股份有限公司(以下简称甲公司)12月31日所有者权益为:股本2000万元(面值为1元),资本公积800万元(其中,股本溢价300万元),盈余公积500万元,未分配利润0万元。经董事会批准以每股5元回购本公司股票200万股并注销。关于回购股票,下列会计处理正确的有()。
a.回购股票时,企业库存股的入账金额是1000万元。
b.注销回购库存股时,企业股本减少的金额是1000万元。
c.注销回购库存股时,“资本公积——股本溢价”科目的金额是800万元。
d.企业回购股票使得企业的所有者权益减少。
e.企业注销回购库存股不影响企业的所有者权益总额。
4、下列各项中,能够引起企业留存收益总额发生变动的有()。
a.以盈余公积补亏。
b.提取任意盈余公积。
c.向投资者宣告分配现金股利。
d.用盈余公积转增资本。
参考答案。
1【答案】b。
【解析】股份有限公司增发新股能够引起所有者权益总额变化。
2【答案】c。
【解析】同一控制下企业合并中确认长期股权投资时形成的资本公积属于资本溢价或股本溢价,处置时不能转入当期损益。
3【答案】a。
【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=9000×80%-2000×1-50=5150(万元)。
4【答案】c。
【解析】选项c,股份支付在等待期内借记相关费用,同时贷方记入“资本公积—其他资本公积”科目。
5【答案】b。
6【答案】d。
借:固定资产清理200。
累计折旧100。
贷:固定资产300。
借:长期股权投资(2000×80%)1600。
累计摊销200。
贷:无形资产1000。
固定资产清理200。
资本公积——资本溢价600。
二、多项选择题。
1【答案】ad。
【解析】公司制的法定盈余公积金按照税后利润的.10%的比例提取,所以选项b错误。计算法定盈余公积的基数时,不应包括企业年初未分配利润,应从当年实现的净利润中提取,所以选项c错误。
2【答案】abce。
【解析】坏账准备属于资产的抵减项目。
3【答案】ade。
【解析】企业回购股票,应按实际支付的金额1000万元作为库存股的入账金额,选项a正确;注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额200万元计入股本,选项b错误;注销库存股时冲销的资本公积应以“资本公积——股本溢价”的金额300万元为限,不足冲减的,冲减留存收益,选项c错误;库存股是所有者权益的组成部分,企业回购股票增加库存股,使得企业所有者权益减少,选项d正确;企业注销库存股是企业所有者权益内部的变动,不影响所有者权益总额,选项e正确。
4【答案】cd。
【解析】企业的留存收益包括盈余公积和未分配利润。选项a是留存收益内部增减变动,不影响留存收益总额;选项b使得盈余公积增加,未分配利润减少,属于留存收益内部增减变动,总额不变;选项c使得应付股利增加,未分配利润减少,会引起企业的留存收益减少;选项d使得盈余公积减少,实收资本或股本增加,会引起企业的留存收益减少。因此正确答案是cd。
注册会计师考试报名须知篇三
2017年全国中级会计师考试报名处为财政部会计资格评价网(http:///),打开网站后,点击左下方“考试报名”即可找到相应的报名处。2017年全国中级会计师考试报名时间为3月1日-31日,各省报名时间略有差异,以当地政策为准。
2:网上报名须注意哪些事项?
答:网上报名前,报考人员须仔细阅读相关文件要求,尤其是报考条件(部分地区要求持有会计从业资格证书才可报名),考生缴费确认后,不再办理退考。
登录网页提交报名信息、缴纳报名费并得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名。部分地区需要进行现场资格审核,审核通过才能进行缴费报名,报考人员请按照所在地报名流程进行报名。
3、上传照片有哪些要求?
答:考生需提前准备好电子登记照片。格式(例如:),像素宽114,高156,文件大小不得超过10kb。照片应为本人近期正面、免冠、彩色(蓝、红、白色底)证件电子照,照片必须清晰完整。照片需显示双肩、双耳、双眉,不得佩戴首饰,不得上传全身照、风景照、生活照、艺术照、侧面照、不规则手机照等。
4:如何区分首次、非首次报考考生?
答:非首次报考考生,是指2016年度已经报考过全国中级会计职称考试并部分科目已通过的考生,此类考生的有关信息可在报名数据库中搜索查找。除此之外,其他考生均视为首次报考考生,需要在网上报名时按要求完整填写个人相关信息,部分地区还需要进行现场资格审核。
北京地区考生注意:非首次报考考生是指2016年以后在北京地区成功报名,并在现场成功采集指纹、拍照的考生。首次报考考生是指2017年首次报考中级会计职称考试的人员及2016年报中级会计职称考试的考生资格审核通过但是拍照、指纹、身份证录入及缴费没有成功的人员。
5:如何进行资格审核?
报名系统中对1992年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计职称。如报考人员确属条件符合,可持本人相关证件到所在地考试管理机构指定地点办理报名手续。
6:报考人员如何确认报名成功?
答:可区分两种情况确认。
第一,北京、天津、山西、辽宁、吉林、浙江、河南、山东、湖南、陕西、新疆等使用独立服务器开展网上报名的省(区、市)的报考人员,在所在地省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站报名且已通过注册的,可在本省(区、市)会计考试管理机构规定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录所在省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站查询确认缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
第二,其他各省(区、市)的报考人员,在财政部会计资格评价中心网“全国会计资格评价网”()上已通过注册的,可在各省(区、市)会计考试管理机构确定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录“全国会计资格评价网”上的报名系统查询缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
需要提醒报考人员的是,报名成功确认是网上报名的重要环节;如报名不成功,届时将不能参加考试。
注册会计师考试报名须知篇四
会计课程重点比较突出,每年的考试的重点变化不大。下面是注册会计考试题目,欢迎练习。
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚h公司,获得h公司的控股权。h公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的'煤炭出口港,主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电企业。根据上述信息,乙公司进行国际化经营的原因有( )。
a.寻求煤炭资源
b.寻求横向一体,减少竞争压力
c.寻求战略性资产
d.寻求多元化成长机会
注册会计师考试报名须知篇五
报名参加会计专业技术高级资格考试的人员,应符合2015年度会计专业技术资格考试报名条件(详见附件1)。
附件1:2015年度会计专业技术资格考试报名条件表
基本条件 | 档次 | 学历和资历条件 |
(一)坚持原则,具备良好的职业道德品质; (三)履行岗位职责,热爱本职工作; (四)具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。 | 初级资格 | 高中毕业以上学历 |
中级资格 | (一)取得大学专科学历,从事会计工作满5年; (二)取得大学本科学历,从事会计工作满4年; (三)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年; (四)取得硕士学位,从事会计工作满1年; (五)取得博士学位。 | |
高级资格 |
说 明
1、报名参加各档次资格考试所规定的学历(学位),是指国家教育行政部门认可的学历(学位),既包括正规全日制院校财经专业和非财经专业,也包括国家教育行政主管部门承认的成人教育。
2、会计工作年限的计算自实际从事会计工作之日起至2015年底止。会计工作年限,以实际从事会计工作和取得会计从业资格证书的后者为开始从事会计工作时间进行计算;从事会计工作间断的,以取得会计从业资格证书后的实际从事会计工作时间累计计算。
3、对通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术资格的人员,并具备本规定所列的基本条件,均可报名参加相应级别的会计专业技术资格考试。
(一)报名日期及注意事项
高级会计资格考试报名时间为2015年4月20至30日。逾期不再进行补报名,请广大考生务必在规定时间内报名。
全省会计专业技术资格考试报名,采用网络报名、网上支付考试费用的方式,按会计从业资格证属地原则进行。请考生在报名时间内登录“浙江省财政厅会计考试网上报名”系统,按要求进行报名及交费。已在网上报名但未成功缴费的,视为自动放弃考试报名。因有考试违纪违规行为,已按有关规定处理,尚在停考期内的考生,不得报名参加考试。
报名人员应根据相应级别报名条件规定,提交会计从业资格证书、学历或学位证明、相关专业技术资格证明书、居民身份证明(香港、澳门居民应提交本人身份证明,台湾居民应提交《台湾居民往来大陆通行证》)等证明材料。
(二)资格审查
对于报名参加中级会计资格考试的人员,将根据全省财政系统内网的“会计人员管理系统”登记的学历、工作年限等信息,在外网报名系统进行自动审核。
对自动审核未通过人员(或会计从业资格证不属本省会计人员管理系统的驻浙各部队会计人员),请本人携带相关证明材料原件(如学历或学位证书、会计从业资格证书、专业技术资格证书、居民身份证明、工作年限证明材料等),于报名截止日期前的工作日时间,前往本人会计从业资格证书隶属的`财政会计管理部门,变更其内网相关信息,才能成功报名。
对于报名参加高级会计资格考试的转(兼)评人员,应在网络报名前,持相关证明材料原件到当地财政会计管理部门确认相关信息,并在规定时间内进行网络报名。当地人力社保部门会同财政部门做好信息确认工作。
(三)考务费用
高级会计资格考试考务费按浙价费〔2003〕203号文件规定的标准执行,即每科80元。考务费和考生自主选购的考试辅导教材费等相关费用由考生在报名的同时,通过网上交纳费用。
(一)根据《会计专业技术资格考试暂行规定》中关于“会计专业技术资格考试的考场设在省辖市以上中心城市或行政专员公署所在地的大、中专院校或高考定点学校”的规定,我省会计专业技术资格考试的考场统一设在各设区市的大、中专院校或高考定点学校(考生人数较多的市,经省会计考办同意可以设置若干分考点)。
(二)高级会计资格考试地点统一设在杭州市区,考试形式为开卷笔答。
(三)已通过网络报名及交费的考生,在考试前10天开始至财政部规定的截止时间止,登录浙江省财政厅会计考试报名网,自行下载打印“准考证”。
(四)我省对会计资格考试的客观题实行机器自动读卡评卷,对主观题实行电脑网络评卷。根据《关于印发浙江省人事考试考务工作规程的通知》(浙人社发〔2014〕15号)关于“成绩查对可以查纸质试卷人工评阅中有无漏评及计分、合分误差,不查主观题评卷宽严;除零分、缺考和违纪违规等特殊情况外,不查客观题读卡评卷和主观题网络评卷的试卷”的规定,我省对客观题读卡评卷和主观题网络评卷的成绩查对申请不予受理。对零分、缺考和违纪违规等特殊情况的成绩查对申请,有关考生应在考试成绩公布之日起1个月内,向当地财政会计管理部门提出。
(五)各市、县(市、区)财政局和省会计人员服务中心要高度重视会计专业资格考试网络报名工作,精心准备,严格按照统一规定的程序操作。各地要在考试报名前,向社会公布报名的时间、报名方法、值班电话。对不熟悉网络报名或网络报名失败的人员,应给予辅助报名;建议各地设立1个辅助报名点,并配专用设备、专人辅导。
(六)报名工作要严格按照全国会计考办和本通知的有关规定进行。如遇特殊问题,应及时向省会计考办反映,不得擅自、越权处理。各地在完成考试报名工作后,必须及时整理和检查报名信息,发现考生姓名、身份证号码、档案号等信息有误应及时进行更正。
(七)根据全国会计考办对考试各阶段工作的要求,我省制订了《2015年度会计专业技术资格考试考务工作日程安排表》(见附件2),各地会计考试管理机构必须严格按照规定时间,认真安排本地区的考务工作日程,严格执行各项会计资格考试考务规则,抓好落实,克服麻痹松懈思想,扎扎实实地完成各项考务工作,确保2015年度会计资格考试工作顺利进行。
(八)2015年4月1日前,各市会计考试管理机构应落实好初级无纸化考试的考点、考场及机位,将《2015年初级会计专业技术资格无纸化考试考场(点)及考试批次统计表》(见附件3)报省会计考办。
(九)2015年7月10日前,各市会计考试管理机构将《2015年度会计专业技术资格考试考场设置及试卷预订表(中、高级)》(见附件4)报省会计考办。
(十)省会计考办在评卷过程中发现雷同试卷的,将组织专家进行甄别和判定。情况属实的,按照《专业技术资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第12号)处理。
一、各市会计考试管理机构在2015年1月15日之前公布报名日期、报名方法及报名期间的值班电话。
二、全省2015年度初级会计资格无纸化考试报名时间为2015年1月20日至31日,2015年度中、高级会计资格考试报名时间为2015年4月20至30日。
三、2015年4月1日前,各市会计考试管理机构落实好初级无纸化考试的考点、考场及机位,并将《2015年初级会计专业技术资格无纸化考试考场(点)及考试批次统计表》报省会计考办。进行考试网络环境预测试,完成初级无纸化考试网上预编排考场工作。
5月1日前进行联网模拟测试,包括接收试题、考生答题、考试数据回收的全过程压力测试。完成对初级无纸化考试的考务工作人员的培训等各项考前准备工作,做好防范和打击作弊活动的各项准备工作,并将值班人员和值班电话报省会计考办。
5月6日前开始打印初级资格无纸化考试准考证。
5月10日前再次对初级资格无纸化考试进行网络测试,对考场网络、服务器、考试机进行检测。完成对初级资格无纸化考试考场(点)的布置工作,进行封场前测试。测试通过后封场。
四、初级会计资格无纸化考试于2015年5月16—20日举行。
五、2015年7月10日前,各市会计考试管理机构将《2015年度会计专业技术资格考试考场设置及试卷预订表(中、高级)》报省会计考办。
六、2015年9月1日前完成对中、高级资格考试的考务工作人员的培训等各项考前准备工作,做好防范和打击作弊活动的各项准备工作,并将值班人员和值班电话报省会计考办。
9月2日前开始打印中、高级资格考试准考证。
七、中级会计资格考试于2015年9月12—13日举行;高级会计资格考试于2015年9月13日举行。
八、2015年9月14日上午各市会计考试管理机构将考试试卷送至省会计考办指定地点,并负责扫描工作。
九、2015年10月15日前完成全省评卷登分工作,各市会计管理机构应指派符合条件、工作认真负责的人员参加评卷工作。
十、2015年11月1日前,各市会计考试管理机构向省会计考办报送2015年度考试工作总结。
注册会计师考试报名须知篇六
中级会计师考试考生关注较多的问题是:入口在哪里?首次报名需要注意哪些事项?上传照片有什么要求?怎样才算报名成功?等等,小编整理了考生在中级会计师考试报名时常见问题,希望对大家有帮助。
全国中级会计师考试入口为财政部会计资格评价网,打开网站后,点击左下方“考试报名”即可找到相应的入口。年全国中级会计师考试报名时间为3月1日-31日,各省报名时间略有差异,以当地政策为准。
答:网上报名前,报考人员须仔细阅读相关文件要求,尤其是报考条件(部分地区要求持有会计从业资格证书才可报名),考生缴费确认后,不再办理退考。
登录网页提交报名信息、缴纳报名费并得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名。部分地区需要进行现场资格审核,审核通过才能进行缴费报名,报考人员请按照所在地报名流程进行报名。
答:考生需提前准备好电子登记照片。格式(例如:),像素宽114,高156,文件大小不得超过10kb。照片应为本人近期正面、免冠、彩色(蓝、红、白色底)证件电子照,照片必须清晰完整。照片需显示双肩、双耳、双眉,不得佩戴首饰,不得上传全身照、风景照、生活照、艺术照、侧面照、不规则手机照等。
答:非首次报考考生,是指2016年度已经报考过全国中级会计职称考试并部分科目已通过的考生,此类考生的有关信息可在报名数据库中搜索查找。除此之外,其他考生均视为首次报考考生,需要在网上报名时按要求完整填写个人相关信息,部分地区还需要进行现场资格审核。
北京地区考生注意:非首次报考考生是指2016年以后在北京地区成功报名,并在现场成功采集指纹、拍照的考生。首次报考考生是指2首次报考中级会计职称考试的人员及2016年报中级会计职称考试的考生资格审核通过但是拍照、指纹、身份证录入及缴费没有成功的人员。
答:2017年中级会计职称考试报名资格审核,北京、江苏、河北等地实行考前资格审核,考生报名网上报名成功后,需持相关证件到具体的审核点进行现场审核;湖南、天津、上海、山西等地实行考后资格审核,对考试成绩合格者,实行后置审核报名资格,领取资格证书的办法,对不符合报名条件提供虚假信息者,即使考试通过,也不予核发资格证书。(各地资格审核时间及方式汇总)
报名系统中对1992年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计职称。如报考人员确属条件符合,可持本人相关证件到所在地考试管理机构指定地点办理报名手续。
答:可区分两种情况确认。
第一,北京、天津、山西、辽宁、吉林、浙江、河南、山东、湖南、陕西、新疆等使用独立服务器开展网上报名的.省(区、市)的报考人员,在所在地省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站报名且已通过注册的,可在本省(区、市)会计考试管理机构规定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录所在省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站查询确认缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
第二,其他各省(区、市)的报考人员,在财政部会计资格评价中心网站“全国会计资格评价网”上已通过注册的,可在各省(区、市)会计考试管理机构确定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录“全国会计资格评价网”上的报名系统查询缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
需要提醒报考人员的是,报名成功确认是网上报名的重要环节;如报名不成功,届时将不能参加考试。
注册会计师考试报名须知篇七
凡符合下列条件的人员,均可申请参加会计从业资格考试:
1、遵守《会计法》及其他法律、法规;
2、具备良好的道德品质;
3、具备会计专业基础知识和技能。
因有《会计法》第四十二条、第四十三条、第四十四条所列违法情形,被依法吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销之日起5年内不得报名参加会计从业资格考试,不得重新取得会计从业资格证书。
因有提供虚假财务会计报告,做假,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪腐、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的'违法行为,被依法追究刑事责任的人员,不得参加会计从业资格考试,不得取得或重新取得会计从业资格证书。
参加会计从业资格考试舞弊的,两年内不得参加会计从业资格考试。
会计从业资格考试实行网上报名、现场审核方式,报考人员登录贵州财政会计网进行网上报名,并按属地管理原则到铜仁市本级及各区(县)财政局会计科(股)现场确认报名信息。
1、网上报名时间:;下半年8月22日-9月12日。
2、现场审核时间:上半年3月9 日-3月27日(节假日除外);下半年9月1日—18日(节假日除外)。
3、本次报名全部采用二代身份证号读卡器效验,报考人员需携带二代身份证、网上打印的报名表,在现场审核时间内(节假日除外),到铜仁市本级及各区(县)财政局会计科(股)办理确认及交费手续。考试地点、考试时间由考场编排系统随机分配,具体以准考证为准。
根据《贵州省物价局关于调整会计从业资格考试费用标准的批复》(黔价费〔2007〕32号)文件规定,每科收取考务费40元。
注册会计师考试报名须知篇八
2017注册会计师考试报名已经结束,你对注册会计师考试报名的相关事项了解吗?下面是小编为大家带来的注册会计师报名须知及流程详情,欢迎阅读。
参加注册会计师全国统一考试的报名人员,应当通过中国注册会计师协会(简称中注协)网站“注册会计师全国统一考试网上报名系为注册并填写报名信息、资格审核和交费三个环节。
报名人员应当于2017年4月5日至4月28日(网报系统开放时间为每天8:00-20:00),点击进入网报系统进行注册,按照报名指引如实填写相关信息。首次报名人员还应在网报系统中上传符合要求的本人最近1年1寸免冠证件照片。非首次报名人员的相关信息如发生变动,应当重新填写。
无法上传照片的报名人员可在报名期间持有效身份证原件到报名所在省、自治区、直辖市注册会计师协会(简称省级注协)指定地点(详见网报系统中有关各省报名信息)进行现场采集。
符合综合阶段考试报名条件,但不能进行报名的人员,可向报名所在省级注协查询办理。
1.首次报名人员填报的毕业证书编号,原则上由网报系统链接中国高等教育学生信息网进行认证。持国外学历的报名人员填报的教育部留学服务中心出具的学历认证书编号,由中注协、省级注协提交教育部留学服务中心进行认证。
应届毕业生报名人员应当于7月20日至31日(网报系统开放时间为每天8:00—20:00)期间,登录网报系统补录本人的毕业证书编号或学历认证书编号,并由中注协、省级注协提交相关单位进行认证。
未在规定时间内补录毕业证书编号或学历认证书编号的,不符合报名条件,报名资格不予通过。
2.持非居民身份证(如军官证、护照),或者以军校毕业学历、或者网报系统无法认证学历的首次报名人员,应当在报名期间携带本人签名的.报名信息表、有效身份证件、毕业证书或职称证书等相关材料,到报名所在省级注协指定地点进行审核。
3.未通过资格审核的报名人员,不符合报名条件,报名资格不予通过。
1.完成报名资格审核的报名人员,以及无需进行资格审核的报名人员、应届毕业生报名人员在报名信息填写完成后,通过网上支付交纳考试报名费。交费完成视为报名程序完成。
2.报名费标准按照各省、自治区、直辖市价格主管部门、财政部门制定的相关规定执行。
3.交费截止时间为4月28日20:00。交费手续完成后,所报考科目及相关信息不能更改,报名费不予退还。
4.报名人员(不含应届毕业生)完成交费手续后,可在网报系统查询个人报名状态;应届毕业生报名人员可在8月15日后登录网报系统查询个人报名状态。报名资格未通过或未交费的报名人员,不能下载打印准考证和参加考试。
注会考试报名条件:
(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:
1. 具有完全民事行为能力;
2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。
(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:
1. 具有完全民事行为能力;
2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。
(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:
1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;
2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到停考处理期限未满者。
注册会计师考试报名须知篇九
(1)考生登录吉林省会计网(http//)填写报考信息。
登录后,在报名选项中“行政区划”栏,要求考生必须按单位所在地、学校所在地以及居住所在地的行政区划填写,并按网上提示填写个人报名信息,所填身份证号必须是二代身份证号,提交必须是本人近三个月内一寸红底数码相片,头部必须占相片三分之二且图像清晰,因不是三个月内相片或因上传相片与本人差距过大导致无法入场的责任由考生本人负责。
信息如有改动,在未交费前可凭网上报名序号重新登录网上报名系统,修改个人报名信息。报考信息的准确性由考生本人负责。交费一旦成功,将不得再更改信息。
(2)选择交费方式。
考生填写报考信息完毕后,应选择当地财政部门规定的交费方式。
选择网上交费的考生,点击“交费”按钮后,按照网上提示逐步操作,待网上交费成功,考生的报考即完成。网上交费一旦成功,考生的报考科目将不得再更改,考试费用不做退款处理。考生可在吉林省会计网操作窗口下的“报考情况查询”查询本人的报考情况。
考生在已完成网上交费环节后,如遇网络拥堵无法即时显示交费成功字样时,请不要再去修改报考“行政区划”,以免给本人报考带来不便。
网上交费的考生,可以在报考之日起到考试报名结束后3天内,到当地财政管理部门开具发票,逾期不予办理。
注册会计师考试报名须知篇十
冲刺题一:
以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。
a.外籍个人不缴纳房产税。
b.房屋产权出典的,承典人为纳税人。
c.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人。
d.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人。
【答案】bcd。
【解析】选项a,外籍个人也是要缴纳房产税的。
下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。
a.房屋产权未确定的。
b.房屋租典纠纷未解决的。
c.房屋承典人不在房屋所在地的。
d.房屋产权所有人不在房屋所在地的。
【答案】abcd。
【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
某企业有一处房产原值1000万元,7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业20应缴纳房产税()。
a.6.0万元b.9.6万元。
c.10.8万元d.15.6万元。
【答案】c。
【解析】应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)。
某上市公司以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于20底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,该会所应缴纳房产税()。
a.42万元。
b.48.72万元。
c.50.4万元。
d.54.6万元。
【答案】b。
【解析】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司应缴纳的房产税为()。
a.65.49元b.66.21元c.66.54元d.67.26元。
【答案】c。
【解析】税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司20应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元。2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有()。
a.应缴纳营业税75元。
b.应缴纳房产税200元。
c.应缴纳地方教育附加1.5元。
d.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元。
【答案】abcd。
【解析】个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税;按4%的税率计算从租计征的房产税。应纳营业税=5000×3%×50%=75(元),应纳房产税=5000×4%=200(元),应纳城建税和教育费附加=75×(7%+3%)=7.5(元),应纳地方教育附加=75×2%=1.5(元)。
某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()。
a.1万元b.2万元c.3万元d.3.2万元。
【答案】c。
【解析】税法规定,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。该公园2012年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。
甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为()。
a.0元。
b.315元。
c.945元。
d.1260元。
【答案】b。
【解析】经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。
甲企业(国有企业)生产经营用地分布于a.b.c三个地域,a的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;b的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;c面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设a.b.c的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()。
a.57500元。
b.62500元。
c.72500元。
d.85000元。
【答案】c。
2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。
a.125000b.150000。
c.475000d.500000。
【答案】b。
【解析】机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。
下列关于城镇土地使用税征收管理的说法正确的有()。
a.城镇土地使用税按年计算、年终缴纳。
b.纳税人新征的耕地,自批准征用之日起次月缴纳城镇土地使用税。
c.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
d纳税人购置新建商品房,自交付使用之日次月起缴纳城镇土地使用税。
【答案】cd。
【解析】选项a,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳;选项b,纳税人新征的土地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。
a.以获奖方式取得房屋产权。
b.将自有房产作股投入本人经营企业。
c.房屋产权相互交换,交换价值相等。
d.承受荒山土地使用权用于林业生产。
【答案】a。
【解析】以获奖方式取得房屋产权的按规定缴纳契税。
居民甲某共有三套房产,2013年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
a.0.45万元b.1.95万元。
c.2.25万元d.2.85万元。
【答案】a。
【解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)。
下列情形中应征收契税的是()。
a.以自有房产作股投入本人经营的独资企业。
b.非债权人承受破产企业土地和房屋权属。
c.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属。
【答案】b。
【解析】a,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;b对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。选项c、d都是免征契税的情形。
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。
a.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税。
b.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税。
c.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税。
d.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税。
【答案】d。
【解析】选项a,没有免征契税的规定;选项b,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项c,按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,均可免征契税。
2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是()。
a.林某应就受赠房产缴纳契税4万元。
b.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4.8万元。
c.刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元。
d.刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元。
【答案】a。
【解析】个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。林某应缴纳契税=100×4%=4(万元)。
村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。
a.3750元b.7500元c.12500元d.25000元。
【答案】a。
【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()。
a.1250元。
b.2500元。
c.15000元。
d.30000元。
【答案】a。
【解析】占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。
冲刺题二:
1、单选题。
下列关于经营租赁承租方的账务处理,不正确的是()。
a、与承租人相关的初始直接费用应在实际发生时计入当期损益。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:承租人对经营租赁的处理;。
选项d,承租人发生的或有租金,应该在实际发生时直接计入当期损益。
2、单选题。
a、-841.1万元。
b、-130.3万元。
c、-714.8万元。
d、-843.1万元。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:承租人对融资租赁的处理;。
最低租赁付款额的现值=800×2.6730=2138.4(万元)租赁资产公允价值2200万元,所以a公司租入资产的入账价值为2138.4万元;对a公司20损益的影响金额=-(2138.4/3+2138.4×6%+2)=-843.1(万元)。
3、单选题。
甲公司2013年1月1日将一台自用的账面价值为1500万元的管理用设备出售给乙公司,售价为1350万元。同时签订合同,从乙公司经营租回该设备,租期5年,每年年末支付租金150万元,市场上租用同等设备的租金为每年200万元,当日此设备的公允价值为1600万元,尚可使用年限为12年,期满后归还设备。假定不考虑其他因素,甲公司因此业务对2013年损益的影响为。
a、0。
b、-165万元。
c、-150万元。
d、-180万元。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:售后租回形成经营租赁的处理;。
4、单选题。
a公司将其生产的一台大型设备以500万元的价格出售给b公司,并采用融资租赁的方式租回用于生产产品。租赁协议约定:租赁期为6年,每年年末支付租金30万元,租赁期满时b公司收回该设备。该设备的成本为240万元,公允价值为430万元。企业未对该设备计提跌价准备。假定不考虑其他因素,下列关于a公司的账务处理说法正确的是()。
a、a公司因该设备确认的处置损益为260万元。
b、a公司应该将处置价款与公允价值之间的差额确认递延收益70万元。
c、a公司应该按照公允价值430万元确认收入,并按照240万元结转成本。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:售后租回形成融资租赁的处理。
不需要确认该资产的处置损益,将处置价款500万元与账面价值240万元之间的差额260万元确认为递延收益。
5、单选题。
甲公司12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%。2012年12月31日该设备的可收回金额为90万元。假定不考虑其他因素,下列有关所得税的会计处理表述不正确的是()。
a、2011年递延所得税负债发生额为5万元。
b、2012年递延所得税负债发生额为-30万元。
c、2012年递延所得税资产发生额为4.5万元。
d、2012年应交所得税为250万元。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:递延所得税的确认与计量(综合);。
末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。
2011年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。
2012年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108(万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。因此选项d不正确。
6、单选题。
甲公司2012年年末有一项账面原值为60万元,预计使用年限5年、预计净残值为0的固定资产,至2012年年末已经使用2年,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧,使用的第一年年末计提了6万元的减值准备,假定计提减值后,预计使用年限不变。下列关于2012年末此资产的说法正确的是()。
a、甲公司此固定资产的计税基础是36万元。
b、甲公司此固定资产的计税基础是30万元。
c、甲公司此固定资产当期产生的应纳税暂时性差异余额为21。
d、甲公司此固定资产当期可抵扣暂时性差异余额为15。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:固定资产的计税基础;。
甲公司此固定资产在2011年年末的计税基础=60-60/5×1=48(万元);甲公司该项固定资产在2011年年末的账面价值=60-60×2/5-6=30(万元);资产的账面价值计税基础,所以当期可抵扣暂时性差异余额=48-30=18(万元);甲公司此固定资产在2012年年末的计税基础=60-60/5×2=36(万元);甲公司该项固定资产在2012年年末的账面价值=60-60×2/5-6-(60-60×2/5-6)×2/4=15万元;资产的账面价值计税基础,所以当期可抵扣暂时性差异余额=36-15=21(万元);所以2012年产生的可抵扣暂时性差异发生额=21-18=3(万元)。所以选项a正确。
7、单选题。
甲租赁公司2011年12月31日将一台公允价值为480万元的设备以融资租赁的方式租赁给乙公司,从2012年1月1日起,租期为三年,每年末支付租金180万元,预计租赁期满设备的余值为30万元,承租人及其关联方担保余值为20万元。假设不考虑一年内到期的长期应收款的重分类,2013年末的报表中因该项业务确认的长期应收款的金额为()。(假定租赁内含利率为7%)。
a、0。
b、188.40万元。
c、176.95万元。
d、165.5万元。
【正确答案】d。
8、单选题。
下列关于合并报表中外币报表折算抵消说法正确的是()。
a、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵消长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额转入“其他综合收益——外币报表折算差额”
c、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币以外的货币反映,则应借记或贷记“财务费用”,贷记或借记“其他综合收益——外币报表折算差额”
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:境外经营财务报表特殊项目的处理;。
母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵消长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额转入“其他综合收益——外币报表折算差额”,即借记或贷记“财务费用”,贷记或借记“其他综合收益——外币报表折算差额”,所以选项a正确,选项d不正确;母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币以外的货币反映,则应将母、子公司此项外币货币性项目产生的汇兑差额及该外币货币性项目相互抵消,差额转入“其他综合收益——外币报表折算差额”,所以选项b、c不正确。
9、单选题。
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%,本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为()(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
a、贷方1530万元。
b、借方1638万元。
c、借方2178万元。
d、贷方4500万元。
【正确答案】b。
10、单选题。
下列各项外币资产因汇率变动产生的影响中,不应计入当期损益的是()。
a、应收账款。
b、交易性金融资产。
c、持有至到期投资。
d、可供出售权益工具投资。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:外币非货币性项目的处理;。
选项a,计入财务费用;选项b,计入公允价值变动损益;选项c,计入财务费用;选项d,计入其他综合收益。
冲刺题三:
1、多选题。
承租人和出租人在对租赁分类时,认定为融资租赁时应考虑的因素有()。
a、租赁期届满时租赁资产所有权是否转移给承租人。
b、承租人是否有购买租赁资产的选择权。
c、租赁期占租赁资产尚可使用年限的比例。
d、租赁资产性质是否特殊,是否重新改制。
【正确答案】abcd。
【答案解析】本题考查知识点:租赁的分类;。
承租人和出租人在对租赁分类时,认定为融资租赁时应考虑的因素有:租赁期届满时租赁资产所有权是否转移给承租人、承租人是否有购买租赁资产的选择权、租赁期占租赁资产尚可使用年限的比例、租赁资产性质是否特殊,是否重新改制等等。
2、多选题。
下列关于出租人对融资租赁会计处理的表述中,正确的有()。
b、实际收到的或有租金,应计入当期营业外收入。
【正确答案】cd。
【答案解析】本题考查知识点:出租人对融资租赁的处理;。
选项a,企业应以应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额部分为基础对应收融资租赁款计提坏账准备;选项b,实际收到的或有租金,应计入当期收入(租赁收入)。
3、多选题。
下列各项中,在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则的有()。
a、实收资本项目采用交易发生时的即期汇率折算。
b、固定资产项目采用资产负债表日的即期汇率折算。
c、未分配利润项目采用报告期的平均汇率折算。
d、长期应付款项目采用交易发生日的即期汇率折算。
【正确答案】ab。
【答案解析】本题考查知识点:即期汇率和即期汇率的近似汇率;。
选项ac,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,因此选项c不正确;选项bd,资产和负债项目应采用资产负债表日的即期汇率折算,因此选项d不正确。从理论上说,计提盈余公积时应该采用发生时的即期汇率的,但因为盈余公积是根据净利润来提取的,而净利润是在整个期间形成的,所以在做题时,一般都采用的是平均汇率来进行计提,未分配利润实际上是根据折算后的利润表算出来的,利润表的项目中使用的汇率是不确定的,那么未分配利润也就是不确定的,因此也就是说未分配利润不是根据某一汇率直接算出来的,而是根据利润表折算后的金额间接得出来的。
4、多选题。
企业选定境外经营的记账本位币除了考虑一般企业确定记账本位币的因素,还应当考虑的因素有()。
a、境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性。
b、境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重。
c、境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回。
d、境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务。
【正确答案】abcd。
【答案解析】本题考查知识点:记账本位币变更的会计处理;。
5、多选题。
关于外币折算的说法中,正确的有()。
b、对外币非货币性项目,资产负债表日不应改变原记账本位币金额。
【正确答案】acd。
【答案解析】本题考查知识点:境外经营的处置;。
选项a,因为对境外经营进行了处置,原确认的汇兑差额就需要转出,汇兑差额本来一般都是计入到损益的,但是因为这是由于汇率导致,不是经营活动导致,因此差额计入损益不合理,所以人为地在所有者权益项目下,增加外币财务报表折算差额这一项目,现在进行处置,损益得到真正的实现,所以原来是计入外币报表折算差额,现在需要将其转出计入损益中。选项b,以历史成本计量的非货币性项目资产负债表日不改变原记账本位币金额,以公允价值等其他计量属性计量的非货币性项目可能会涉及改变。
6、多选题。
甲公司为在中国注册的股份制企业,其产品绝大部分在中国销售,材料也主要在中国采购。其有一子公司乙在美国注册,主要帮助甲公司拓展美国市场,在美国销售甲公司的产品。乙公司在美国的债务主要由甲公司承担,其销售取得的现金可以随时汇回国内。下列说法正确的有()。
a、甲公司应采用人民币为记账本位币。
b、乙公司应采用美元为记账本位币。
c、乙公司为甲公司的境外经营。
d、甲公司的记账本位币在其所处的主营经济环境发生重大变化的情况下可以变更。
【正确答案】ad。
【答案解析】本题考查知识点:境外经营记账本位币的确定;。
乙公司的债务由甲公司承担,其销售的现金可以随时汇回国内,其记账本位币应该采用与母公司一致的货币,即人民币,所以其不属于甲公司的境外经营。因此选项b、c错误。
7、多选题。
下列各项中,不属于外币货币性项目的有()。
a、预付款项。
b、持有至到期投资。
c、长期应收款。
d、预收款项。
【正确答案】ad。
【答案解析】本题考查知识点:一般外币货币性项目的处理;。
预收款项和预付款项不属于外币货币性项目。因为其通常是以企业对外出售资产或者取得资产的方式进行结算,不属于企业持有的货币或者将以固定或可确定金额的货币收取的资产或者偿付的负债。
8、多选题。
下列事项形成可抵扣暂时性差异的有()。
a、会计上计提折旧比税法上多100万元。
b、可供出售金融资产公允价值下降50万元。
c、交易性金融资产公允价值上升600万元。
d、企业本期发生费用化研发支出100万元。
【正确答案】ab。
【答案解析】本题考查知识点:可抵扣暂时性差异;。
选项c,形成应纳税暂时性差异;选项d,形成非暂时性差异。
9、多选题。
下列各项中,产生暂时性差异但是不需要确认递延所得税的有()。
a、由于债务担保确认的预计负债。
c、非同一控制下免税合并确认的商誉。
d、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额。
【正确答案】bcd。
【答案解析】本题考查知识点:不确认递延所得税的特殊情况;。
选项a,税法规定,债务担保发生的支出不得税前扣除,属于非暂时性差异;选项b,采用权益法核算的长期股权投资,后续计量确认投资收益产生的差异,虽然属于暂时性差异,但是在长期持有的情况下,预计未来期间也不会转回,故不需要确认递延所得税;选项c,非同一控制下免税合并确认的商誉计税基础为0,虽然有暂时性差异,但是确认该部分暂时性差异产生的递延所得税负债,则意味着购买方在企业合并中获得的可辨认净资产的价值量下降,企业应增加商誉的价值,商誉的账面价值增加以后,可能很快就要计提减值准备,同时其账面价值的增加还会进一步产生应纳税暂时性差异,使得递延所得税负债和商誉价值量的变化不断循环,所以不应该确认递延所得税;选项d,内部研究开发形成无形资产的加计摊销额,虽然产生了暂时性差异,但是由于该暂时性产生时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,所以不确认递延所得税。
10、多选题。
按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用处理方法正确的有()。
a、企业当期确认的递延所得税资产或负债均计入所得税费用。
b、与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益。
d、税前弥补以前年度亏损会导致当期所得税费用减少,递延所得税费用增加。
【正确答案】bcd。
【答案解析】本题考查知识点:所得税费用的确认和计量;。
选项a,与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益,所以并不是所有递延所得税资产或负债均计入所得税费用。
11、多选题。
下列有关所得税列报的表述中,不正确的有()。
a、递延所得税资产应当作为非流动资产在资产负债表中列示。
b、递延所得税资产应当作为流动资产在资产负债表中列示。
c、递延所得税负债应当作为非流动负债在资产负债表中列示。
d、递延所得税负债应当作为流动负债在资产负债表中列示。
【正确答案】bd。
【答案解析】本题考查知识点:所得税的列报;。
递延所得税应当作为非流动项目进行列报。
冲刺题四:
1、单选题。
甲公司2×2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年,因此,该公司2×15年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》,决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20-30年调整为20-40年。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该公告所述折旧年限调整会计处理的表述中,正确的是()。
a、对房屋建筑物折旧年限的变更应当作为会计政策变更并进行追溯调整。
c、对2×15年2月新购置的办公楼按照新的会计估计40年折旧不属于会计估计变更。
【正确答案】c。
【答案解析】本题考查知识点:会计政策变更与会计估计变更的划分;。
选项a,固定资产折旧年限的改变属于会计估计变更;选项b,会计估计变更按照未来适用法处理,应在变更当期及以后期间确认;选项d,固定资产折旧年限的改变不作为前期差错更正处理。
2、单选题。
下列有关日后期间发生销售退回的会计处理中,不正确的是()。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:日后期间发生的销售退回;。
销售时无法估计退货率的,到退货期满时确认收入,正常的退货期内发生退货的不调整收入。
3、单选题。
下列事项中,属于会计估计变更的是()。
a、股份支付中权益工具的公允价值确定方法的变更。
c、坏账损失的核算方法由直接转销法改为备抵法。
d、对闲置固定资产由不提折旧改为计提折旧并计入当期损益。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:会计估计变更;。
选项bcd属于会计政策变更。
4、单选题。
a公司从1月开始执行41项具体会计准则,同时改用双倍余额递减法计提折旧(折旧年限和预计净残值不变),并将所得税的核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法,a公司适用的所得税税率为25%。a公司于2011年12月1日购入一台不需安装的设备并投入使用。该设备入账价值为1800万元,采用年限平均法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法),原折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。20该固定资产计提的折旧额为()。
a、720万元。
b、1440万元。
c、540万元。
d、1080万元。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:会计估计变更的处理;。
5、单选题。
采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当()。
a、重新编制以前年度会计报表。
b、调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数。
c、调整列报前期最早期末及未来各期会计报表相关项目的数字。
d、只需在报表附注中说明其累积影响金额。
【正确答案】b。
【答案解析】本题考查知识点:会计政策变更的会计处理。
6、单选题。
下列关于企业披露与会计估计变更有关的信息的说法中,正确的是()。
a、企业应披露会计估计变更的内容和原因。
b、企业应披露会计估计变更对当期的影响数,不需要披露对未来期间的影响数。
c、企业应披露会计估计变更对未来期间的影响数,不需要披露对当期的影响数。
d、如果会计估计变更的影响数不能确定,企业不需披露这一事实和原因。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:会计估计变更披露。
《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》第十六条企业应当在附注中披露与会计估计变更有关的下列信息:
(一)会计估计变更的内容和原因。
(二)会计估计变更对当期和未来期间的影响数。
(三)会计估计变更的影响数不能确定的,披露这一事实和原因。
7、单选题。
下列有关资产负债表日后事项的说法中,正确的是()。
a、资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利事项。
b、只要是在日后期间发生的事项都属于资产负债表日后事项。
c、如果日后期间发生的某些事项对报告年度没有任何影响则不属于日后事项。
d、财务报告批准报出日是指董事会或类似机构实际对外公布财务报告的日期
【正确答案】c。
【答案解析】本题考查知识点:日后事项的定义;。
选项a,日后事项既包括有利事项也包括不利事项;选项b,日后期间会发生一些对报告年度没有影响的事项,属于当年正常事项;选项d,财务报告批准报出日是指董事会或类似机构批准财务报告报出的日期,不是实际报出日。
8、单选题。
某上市公司2014年年度财务报告于2月10日编制完成,注册会计师完成审计及签署审计报告日是2015年4月10日,经董事会批准报表对外公布日为4月20日,财务报告实际对外报出日为4月22日,股东大会召开日期是4月25日,按照准则规定,该上市公司资产负债表日后事项的涵盖期间为()。
a、2015年1月1日至2015年2月10日。
b、2015年2月10日至2015年4月22日。
c、2015年2月10日至2015年4月25日。
d、2015年1月1日至2015年4月20日。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:日后事项的涵盖的期间;。
资产负债表日后事项涵盖期间是自资产负债表日次日起至财务报告批准报出日止的一段时间。
9、单选题。
甲公司2×15年3月20日披露2×14年财务报告。2×15年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2×13年6月1日起,对装机容量在2.5万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量8厘/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范围,甲公司所属已投产电站均需缴纳库区基金。不考虑其他因素,下列关于甲公司对上述事项会计处理的表述中,正确的是()。
a、作为2×15年发生的事项在2×15年财务报表中进行会计处理。
b、作为会计政策变更追溯调整2×14年财务报表的数据并调整相关的比较信息。
c、作为重大会计差错追溯重述2×14年财务报表的数据并重述相关的比较信息。
d、作为资产负债表日后调整事项调整2×14年财务报表的当年发生数及年末数。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:日后调整事项的会计处理(综合);。
甲公司于2014年年度报告报出日后期间收到政府文件,这不属于会计准则中规定的“编报前期财务报表时能够合理预计取得并应当加以考虑的可靠信息”,也不属于“前期财务报表批准报出时能够取得的可靠信息”,甲公司在编制财务报表时无法取得或预计这一事项,所以该事项不属于前期差错也不属于资产负债表日后调整事项;根据会计准则规定,不属于会计政策变更,甲公司不需要进行追溯调整,但应对此事项进行专项信息披露。同时,应将2014年年度应计提的库区基金计入2015年第一季度财务报告。
10.单选题。
甲公司系乙公司的母公司,2012年甲公司出售一批存货给乙公司,成本为350万元,售价为400万元,乙公司取得后作为存货核算,当年乙公司出售了40%,期末的可变现净值为215万元,乙公司对此确认了跌价准备,甲公司合并报表中调整抵消分录对这批存货的存货跌价准备的影响是()。
a、-25万元。
b、25万元。
c、5万元。
d、-5万元。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:存货跌价准备的合并处理;。
期末,子公司个别报表中存货的成本=300×60%=240(万元),可变现净值为215万元,个别报表中计提了25万元的资产减值损失;合并报表中,存货的成本=350×60%=210(万元),可变现净值为215万元,从集团的角度看,合并报表中是没有发生减值的;所以,需要将子公司个别报表中计提的25万元的资产减值损失冲掉。因此,要冲回存货跌价准备25万元。相关分录为:
借:营业收入400。
贷:营业成本400。
借:营业成本30。
贷:存货30。
借:存货——存货跌价准备25。
贷:资产减值损失25。
11.单选题。
2014年甲公司向乙公司出售一批存货,其成本为300万元,售价为500万元,当年乙公司对外出售了50%,期末该存货的可变现净值为100万元。甲公司是乙公司的母公司。假设不考虑所得税因素的影响。甲公司合并报表中对该项业务的调整抵消对合并损益的影响是()。
a、0。
b、100万元。
c、-100万元。
d、50万元。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:内部商品交易的抵销处理;。
从个别报表的角度考虑,剩余存货的成本=500×50%=250(万元),可变现净值=100(万元),所以,应计提的存货跌价准备的金额=250-100=150(万元)。
从合并报表的角度考虑,剩余存货的成本=300×50%=150(万元),可变现净值=100(万元),所以,合并角度应计提的存货跌价准备的金额=150-100=50(万元)。
从合并报表角度考虑,只承认50万元的存货跌价准备,所以需要将个别报表中确认的150万元的存货跌价准备的金额转回100万元。合并报表抵消分录为:
借:营业收入500。
贷:营业成本400。
存货100。
借:存货——存货跌价准备100。
贷:资产减值损失100。
因此,编制调整抵消分录对合并损益的影响=-500+400+100=0。
12.单选题。
甲公司坏账准备计提比例为应收账款余额的6%。上年末甲公司对其子公司的应收账款的余额为8000万元,本年末对其子公司的应收账款的余额为12000万元。不考虑所得税等因素,甲公司因该内部债权债务的抵消对本年合并营业利润的影响为()。
a、360万元。
b、120万元。
c、100万元。
d、240万元。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:内部债权债务的抵销处理;。
本年甲公司对子公司的应收账款余额增加4000万元(12000-8000),甲公司在其个别报表中计提了坏账准备240万元(4000×6%),合并报表中应将甲公司计提的该坏账准备抵消,抵消分录:
借:应收账款——坏账准备480。
贷:未分配利润——年初480。
借:应收账款——坏账准备240。
贷:资产减值损失240。
因此,增加当年合并营业利润240万元。
13.单选题。
以下关于母公司投资收益和子公司利润分配的抵销中相关数据的计算,表述不正确的是()。
b、抵销母公司投资收益和少数股东损益均按照调整后的净利润份额计算。
c、抵销期末未分配利润按照期初和调整后的净利润减去实际分配后的余额计算。
d、抵销子公司利润分配有关项目按照子公司实际提取和分配数计算。
【正确答案】a。
【答案解析】本题考查知识点:同一控制下长期股权投资与所有者权益的合并处理;。
选项a,抵销母公司投资收益时借方的少数股东损益也是按照子公司调整后的净利润乘以少数股权比例来计算的。
14.单选题。
甲乙公司没有关联关系,均按照净利润的10%提取盈余公积。201月1日甲公司投资500万元购入乙公司100%股权。乙公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额由应按5年摊销的无形资产引起,其预计净残值为0。2009年1月1日,甲公司在合并报表中应确认的商誉金额为()。
a、100万元。
b、200万元。
c、50万元。
d、0。
【正确答案】d。
【答案解析】本题考查知识点:非同一控制下长期股权投资与所有者权益的合并处理;。
冲刺题五:
1、多选题。
企业对于发生的会计政策变更,应披露的内容有()。
a、会计政策变更的日期、原因
b、变更前采用的会计政策和变更后所采用的新会计政策。
c、当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整的金额。
d、在以前的附注中已披露的会计政策变更的信息。
【正确答案】abc。
【答案解析】本题考查知识点:会计政策变更的披露。
在以后期间的财务报表中,不需要重复披露以前的附注中已披露的会计政策变更的信息,所以选项d不正确。
2、多选题。
下列自资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
a、处置全资子公司。
b、董事会提出法定盈余公积分配方案。
c、董事会提出股票股利分配方案。
d、报告年度公司为了实现账面盈利目标而转回120万元的存货跌价准备。
【正确答案】ac。
【答案解析】本题考查知识点:日后事项的分类与判断;。
选项b,属于日后调整事项;选项d,属于资产负债表日后发现的'财务报表舞弊,应作为日后调整事项处理。
3、多选题。
某上市公司2015年年度财务报告批准报出日为4月30日,该公司2015年12月31日结账后至次年4月30日发生的以下事项中,不需要调整2015年财务报表的有()。
a、201月5日给予2015年12月25日销售的货物2%的现金折扣。
c、2016年2月20日由于报告年度推向市场的新产品涉及侵权而被起诉。
d、2016年2月15日收到因税收优惠退回的报告年度以前的所得税100万元。
【正确答案】acd。
【答案解析】本题考查知识点:日后事项的处理(综合);。
选项acd,均属于资产负债表日后发生的事项,资产负债表日并未发生或存在,不属于日后调整事项,不需要调整2015年财务报表。
4.多选题。
合并财务报表的编制除在遵循财务报表编制的一般原则和要求外,还应当遵循的原则和要求包括()。
a、以个别财务报表为基础编制。
b、一体性原则。
c、重要性原则。
d、统一母子公司的会计政策。
【正确答案】abc。
【答案解析】本题考查知识点:合并财务报表的编制原则。
选项d,属于合并财务报表编制的前期准备事项。
合并财务报表的编制除在遵循财务报表编制的一般原则和要求外,还应当遵循以下原则和要求:
(1)以个别财务报表为基础编制。
(2)一体性原则。在编制合并财务报表时,对于母公司与子公司、子公司相互之间发生的经济业务,应当视同同一会计主体内部业务处理,视同同一会计主体之下的不同核算单位的内部业务。
(3)重要性原则。母公司与子公司、子公司相互之间发生的经济业务,对整个企业集团财务状况和经营成果影响不大时,为简化合并手续应根据重要性原则进行取舍,可以不编制抵销分录而直接编制合并财务报表。
5.多选题。
下列关于反向购买的表述中,不正确的有()。
a、反向购买是同一控制下企业合并。
b、企业实现反向购买后,应该将法律上子公司的资产、负债按照公允价值纳入合并报表。
d、企业实现反向购买后,不会产生新的资产或负债。
【正确答案】abcd。
【答案解析】本题考查知识点:反向购买的处理;。
选项a,反向购买属于非同一控制下企业合并;选项b,企业实现反向购买后,应将法律上子公司的资产、负债按照原账面价值确认和计量;选项c,企业实现反向购买后对外提供比较合并财务报表的,其比较前期合并财务报表中的基本每股收益,应以法律上子公司在每一比较报表期间归属于普通股股东的净损益除以在反向购买中法律上母公司向法律上子公司股东发行的普通股股数计算确定;选项d,企业实现反向购买后,会产生新的资产或负债。
6、多选题。
明宇公司2012年度财务报告于2013年3月31日批准报出。公司发生的下列事项中,必须在其2012年度会计报表附注中披露的有()。
b、2013年1月31日,公司遭受水灾造成厂房、存货重大毁损5000万元。
c、2013年2月1日,发现上年应计入财务费用的20万元工资费用误计入在建工程。
【正确答案】abd。
【答案解析】本题考查知识点:日后非调整事项的会计处理;。
选项c,属于日后调整事项无需披露。
7、多选题。
下列各项中,属于会计政策变更的有()。
a、投资性房地产后续计量由公允价值模式改为成本模式。
b、商品流通企业采购费用的会计处理由计入期间费用改为计入存货成本。
c、分期付款购买固定资产入账价值由购买价款改为购买价款的现值。
【正确答案】bc。
【答案解析】本题考查知识点:会计政策变更;。
选项a,属于滥用会计政策;选项b,是列报项目发生变化,属于会计政策变更;选项c,属于计量基础发生变化,属于会计政策变更;选项d,由于追加投资导致长期股权投资核算方法的变更,交易发生前后具有本质差别,不属于会计政策变更。
冲刺题六:
单选题。
209月母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格为1.50万元,子公司本年全部没有实现对外销售,期末该批存货的可变现净值每件为1.05万元。2010年末母公司编制合并财务报表时,对该存货跌价准备项目抵消而对“资产减值损失”项目的影响为()。
a、-30万元。
b、30万元。
c、-15万元。
d、15万元。
【正确答案】a。
【答案解析】子公司角度看,该存货减值45万元[(1.5-1.05)×100];集团角度看,该存货减值15万元[(1.2-1.05)×100];合并报表角度子公司多计提30万元的减值,应予以抵消,所以应该是贷记“资产减值损失”项目30万元。
单选题。
2012年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项可供出售金融资产,当日的公允价值为3500万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4800万元,账面价值为4500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系。甲乙公司适用的所得税税率均为25%。该业务的合并商誉为()。
a、140万元。
b、192.5万元。
c、350万元。
d、200万元。
【正确答案】b。
单选题。
2011年1月1日,a公司和b公司分别出资750万元和250万元设立c公司,a公司、b公司的持股比例分别为75%和25%。c公司为a公司的子公司。2012年1月1日,b公司对c公司增资500万元,增资后占c公司股权比例为35%。交易完成后,a公司仍控制c公司。c公司自成立日至增资前实现净利润1000万元,除此以外,不存在其他影响c公司净资产变动的事项(不考虑所得税等影响)。a公司合并资产负债表应当调整资本公积的金额为()。
a、125万元。
b、225万元。
c、400万元。
d、150万元。
【正确答案】a。
【答案解析】a公司持股比例原为75%,由于少数股东增资而变为65%。增资前,a公司按照75%的持股比例享有的c公司净资产账面价值为1500(2000×75%)万元;增资后,a公司按照65%持股比例享有的净资产账面价值为1625(2500×65%)万元;两者之间的差额125万元,在a公司合并资产负债表中应调增资本公积。
单选题。
2015年12月1日,甲公司按面值发行5万张可转换公司债券,每张面值100元,期限5年,到期前债券持有人有权随时按每张面值100元的债券转换5股的转股价格,将持有的债券转换为甲公司的普通股。根据这一转换条款,甲公司有可能在该批债券到期前(包括资产负债表日起12个月内)予以转股清偿,假定不考虑其他因素和情况。甲公司在2015年12月31日判断该可转换债券的负债成份列示的表述中,正确的是()。
a、全部列示为流动负债。
b、全部列示为非流动负债。
c、扣除资产负债表日起12个月内予以转股清偿的部分为非流动负债。
d、资产负债表日起12个月内予以转股清偿的部分为流动负债。
【正确答案】b。
【答案解析】判断时不应考虑转股导致的清偿情况,因此该可转换债券的负债成份在2015年12月31日甲公司的资产负债表上仍应当分类为非流动负债。
多选题。
下列有关合并财务报表的编制程序表述中,正确的有()。
a、设置合并工作底稿。
b、将母公司与纳入合并范围的子公司的报表数据过入合并工作底稿,并进行加总。
c、编制调整分录和抵销分录,将母子公司的内部交易进行抵销处理。
d、计算合并财务报表各项目的合并数额。
【正确答案】abcd。
【答案解析】合并财务报表编制有其特定的程序,主要包括如下几个方面:
(一)统一会计政策和会计期间。
(二)编制合并工作底稿。
(三)编制调整分录和抵销分录。
(四)计算合并财务报表各项目的合并金额。
(五)填列合并财务报表。
因此选项a、b、c、d都是正确的。
单选题。
下列有关合并财务报表的表述,不正确的是()。
【正确答案】c。
【答案解析】本题考知识点:合并范围的豁免——投资性主体。
如果母公司是投资性主体,则母公司应当仅将为其投资活动提供相关服务的子公司(如有)纳入合并范围并编制合并财务报表。
选项b,意思就是母公司不是风险投资机构、共同基金以及类似主体,取得的子公司不是为为了短期获利,是以长期持有为目的,作为长期股权投资核算,编制合并报表。
多选题。
甲公司为股份有限公司,于2×10年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2×11年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债自购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,下列关于甲公司购买乙公司少数股权的会计处理说法中,正确的有()。
a、购买乙公司少数股权确认的股权成本为190万元。
b、该项交易实质上是股东之间的权益性交易。
c、在合并财务报表中,乙公司的资产、负债应以购买日开始持续计算的金额反映。
d、新取得的乙公司10%股权不影响合并报表中商誉的金额计算。
【正确答案】bcd。
【答案解析】选项a,购买乙公司少数股权确认的股权成本为200万元。
提示:达到控制之后,母公司购买子公司少数股权,从个别主体角度分析,母公司新增的对外投资并非权益性交易,直接按照投资成本增加长期股权投资的账面价值;而子公司仅仅是股东变更,股东权益总额未发生变动,无须进行会计处理。然而,站在企业集团角度,该项交易的实质是母公司股东与少数股东之间的权益性交易。尽管合并股东权益的总额不变,但是归属于母公司股东的权益和归属于少数股东的权益发生变化,因此,母公司所支付的购买溢价或折价不得计入损益,而应调整归属于母公司股东的权益。
多选题。
按照我国企业会计准则的规定,编制合并现金流量表时,抵销处理包括的内容有()。
a、企业集团内部当期以现金投资或收购股权增加的投资所产生的现金流量的抵销处理。
c、企业集团内部以现金结算债权与债务所产生的现金流量的抵销处理。
d、企业集团内部处置固定资产等收回的现金净额与购建固定资产等支付的现金的抵销处理。
【正确答案】abcd。
【答案解析】母公司与子公司、子公司相互之间当期以现金结算应收账款或应付账款等债权与债务,表现为现金流入或现金流出,在母公司个别现金流量表中作为收到其他与经营活动有关的现金或支付其他与经营活动有关的现金列示,在子公司个别现金流量表中作为支付其他与经营活动有关的现金或收到其他与经营活动有关的现金列示,编制合并现金流量表时,应当予以抵销。
多选题。
下列有关投资性主体的说法中,正确的有()。
【正确答案】acd。
【答案解析】选项b,当母公司由非投资性主体转变为投资性主体时,除仅将为其投资活动提供相关服务的子公司纳入合并财务报表范围编制合并财务报表外,企业自转变日起对其他子公司不应予以合并,其会计处理参照部分处置子公司股权但不丧失控制权的处理原则。
多选题。
下列经营分部中,企业应该将其确认为报告分部的有()。
a、该分部的分部收入占所有分部收入合计的10%或以上。
b、该分部的分部负债占所有分部负债合计的10%或以上。
【正确答案】acd。
【答案解析】选项b,该分部的分部资产占所有分部资产合计的10%或以上可以确定为报告分部,分部负债不是判断标准。
多选题。
依据企业会计准则的规定,不考虑其他因素,下列关于关联方。
注册会计师考试报名须知篇十一
导读: 2017年中级会计师考试报名于3月1日正式启动,小编整理了考生在中级会计师考试报名时常见问题,希望对大家有帮助。
2017年中级会计师考试报名于3月1日正式启动,考生关注较多的问题是:报名入口在哪里?首次报名需要注意哪些事项?上传照片有什么要求?怎样才算报名成功?等等,小编整理了考生在中级会计师考试报名时常见问题,希望对大家有帮助。
2017年全国中级会计师考试报名入口为财政部会计资格评价网(http:///),打开网站后,点击左下方“考试报名”即可找到相应的报名入口。2017年全国中级会计师考试报名时间为3月1日-31日,各省报名时间略有差异,以当地政策为准。
答:网上报名前,报考人员须仔细阅读相关文件要求,尤其是报考条件(部分地区要求持有会计从业资格证书才可报名),考生缴费确认后,不再办理退考。
登录网页提交报名信息、缴纳报名费并得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名。部分地区需要进行现场资格审核,审核通过才能进行缴费报名,报考人员请按照所在地报名流程进行报名。
答:考生需提前准备好电子登记照片。格式(例如:),像素宽114,高156,文件大小不得超过10kb。照片应为本人近期正面、免冠、彩色(蓝、红、白色底)证件电子照,照片必须清晰完整。照片需显示双肩、双耳、双眉,不得佩戴首饰,不得上传全身照、风景照、生活照、艺术照、侧面照、不规则手机照等。
答:非首次报考考生,是指2016年度已经报考过全国中级会计职称考试并部分科目已通过的考生,此类考生的有关信息可在报名数据库中搜索查找。除此之外,其他考生均视为首次报考考生,需要在网上报名时按要求完整填写个人相关信息,部分地区还需要进行现场资格审核。
北京地区考生注意:非首次报考考生是指2016年以后在北京地区成功报名,并在现场成功采集指纹、拍照的考生。首次报考考生是指2017年首次报考中级会计职称考试的`人员及2016年报中级会计职称考试的考生资格审核通过但是拍照、指纹、身份证录入及缴费没有成功的人员。
答:2017年中级会计职称考试报名资格审核,北京、江苏、河北等地实行考前资格审核,考生报名网上报名成功后,需持相关证件到具体的审核点进行现场审核;湖南、天津、上海、山西等地实行考后资格审核,对考试成绩合格者,实行后置审核报名资格,领取资格证书的办法,对不符合报名条件提供虚假信息者,即使考试通过,也不予核发资格证书。
报名系统中对1992年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计职称。如报考人员确属条件符合,可持本人相关证件到所在地考试管理机构指定地点办理报名手续。
答:可区分两种情况确认。
第一,北京、天津、山西、辽宁、吉林、浙江、河南、山东、湖南、陕西、新疆等使用独立服务器开展网上报名的省(区、市)的报考人员,在所在地省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站报名且已通过注册的,可在本省(区、市)会计考试管理机构规定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录所在省(区、市)会计考试管理机构指定的报名网站查询确认缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
第二,其他各省(区、市)的报考人员,在财政部会计资格评价中心官网“全国会计资格评价网”()上已通过注册的,可在各省(区、市)会计考试管理机构确定的报名缴费时间截止日期之前,自行登录“全国会计资格评价网”上的报名系统查询缴费是否成功,并以缴费成功作为报名成功的依据。
需要提醒报考人员的是,报名成功确认是网上报名的重要环节;如报名不成功,届时将不能参加考试。
希望广大中级会计师考考生早日完成报名工作,及时投入到2017年中级会计师的学习当中!
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