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税务师考试税法一答案模板(优秀19篇)

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税务师考试税法一答案模板(优秀19篇)
2023-11-11 10:55:24    小编:zdfb

总结是对过去的一种回望,同时也是对未来的一种期许和规划。怎样做好时间管理,提高效率,更好地平衡工作和生活?看完以下总结范文后,你可以思考如何将这些优秀的思想和观点融入到自己的总结中,提升其质量和价值。

税务师考试税法一答案模板篇一

注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面小编整理了2017年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试!

1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

a.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

b.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

税务师考试税法一答案模板篇二

2017税务师考试《税法一》练习题(含答案)

多项选择题

1.下列属于税法的适用原则的有( )。

(a) 法律不溯及既往原则

(b) 新法优于旧法原则

(c) 特别法优于普通法原则

(d) 实体法从新,程序法从旧原则

正确答案:a, b, c

2.按解释尺度的不同,税法解释可分为( )。

(a) 扩大解释

(b) 缩小解释

(c) 字面解释

(d) 学理解释

正确答案:a, b, c

3.根据我国现行征税机关体制的设置,下列单位具备征税主体资格的有( )

(a) 某县地方税务局

(b) 某市工商管理局

(c) 某市海关

(d) 某县国家税务局法制处

正确答案:a, c

4.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。

(a) 提供清缴欠税的纳税担保

(b) 结清应纳税款、滞纳金、罚款

(c) 缴销发票和其他税务证件

(d) 缴纳不超过10 000元的保证金

正确答案:b, c

5.纳税申请的基本要求是( )

(a) 及时申报

(b) 全面申报

(c) 如实申报

(d) 准确申报

正确答案:a, b, c

6.《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

(a) 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

(b) 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

(c) 书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款

正确答案:b, c

7.纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正处以2 000无以下的罚款;情节严重的,处以2 000元以上10 000元以下的罚款( )

(a) 未按规定期限设置账簿

(b) 未按规定安装、使用税控装置

(c) 未按规定期限申报办理税务登记

(d) 未按规定将全部银行账号向税务机关报告

正确答案:a, b, c, d

8.我国现行税法赋予税务机关的权力包括( )。

(a) 委托代征

(b) 实施税务行政强制执行

(c) 在其授权范围内解释税法

(d) 经法院批准,搜查纳税人住宅

正确答案:a, b, c

9.下列体现税款优先原则的项目有: ( )

(a) 税收优于罚款

(b) 税收优于无担保债权

(c) 税收优于没收非法所得

(d) 税收优于抵押权、质权、留置权

正确答案:a, b, c, d

10.构成我国现行税法体系的是( )

(a) 税收基本法

(b) 税收普通法

(c) 税收实体法

(d) 税收程序法

正确答案:c, d

税务师考试税法一答案模板篇三

1、1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

a.135000。

b.147000。

c.180000。

d.286000。

答案:a。[(4+7)/2-1]^3。

2、202月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

a.20460。

b.22440。

c.26400。

d.32940。

答案:d.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12。

3、204月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

a.21500。

b.37500。

c.52440。

d.73995。

答案:d『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。

4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

a.6320.55。

b.7266.72。

c.7199.44。

d.7374.38。

5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

a.9.5。

b.10。

c.19。

d.20。

答案:c『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。

6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

a.114。

b.296。

c.341。

d.476。

答案:c『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。

7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的',可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。

a.2%。

b.5%。

c.10%。

d.20%。

答案:b。

8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

a.30。

b.60。

c.90。

d.120。

答案:c。

9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

a.1500。

b.1800。

c.2600。

d.3000。

答案:b『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)。

10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

a.2050。

b.3030。

c.3050。

d.3550。

答案:c『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)。

税务师考试税法一答案模板篇四

1.某乡镇财政所自行决定,凡购买该所开设商店的商品可以根据购买数额的多少减免农林特产税,这种做法违背了( )。

(a) 税收法律主义

(b) 税收公平主义

(c) 实质课税原则

(d) 法律优位原则

正确答案:a

2.下列税法解释中不能作为法庭判案的直接依据的是( )。

(a) 立法的事前解释

(b) 立法的事后解释

(c) 行政解释

(d) 司法解释

正确答案:c

3.( )标志着税收法律关系的产生。

(a) 税务机关依法征收行为的发生

(b) 设立新税种所引起的新的征纳关系

(c) 纳税人从事生产经营活动取得经营收入

(d) 税法所确立的主体双方权利义务关系发生变化

正确答案:a

4.依据《税收征管法》规定,依法办理了营业执照或成为法定纳税人的,应自领取营业执照或成为法定纳税人之日起( )日内办理税务登记证。

(a) 15

(b) 30

(c) 45

(d) 60

正确答案:b

5.税收保全措施的主体适用范围是( )。

(a) 纳税但保人

(b) 负税人

(c) 扣缴义务人

(d) 从事生产、经营的纳税人

正确答案:d

6.自2001年5月1日起,对欠款的纳税人、扣缴义务人征收滞纳金的额度为欠缴税款的()

(a) 按日0.1‰

(b) 按日0.2‰

(c) 按日0.5‰

(d) 按月0.5‰

正确答案:c

7.对于纳税人偷税的.,税务机关除了追缴税款和滞纳金以外,并处以罚款为偷税数额的( )。

(a) 5倍以下

(b) 5倍以上

(c) 50%以上5倍以下

(d) 1倍以上5倍以下

正确答案:c

8.下列现行税法中属于实体法的是( )。

(a) 增值税暂行条例

(b) 税务行政复议规则

(c) 税务行政处罚实施办法

(d) 税收征收管理法

正确答案:a

9.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。

(a) 解决累进临界点税负不合理问题

(b) 使计算更准确

(c) 减缓税率累进的速度。

(d) 简化计算

正确答案:d

10.《个人所得税法》在税法不同类型中属于( )

(a) 既是实体法,又是普通法

(b) 既是实体法,又是程序法

(c) 既是实体法,又是基本法

(d) 既是实体法,又是普通法

正确答案:a

税务师考试税法一答案模板篇五

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

单选题:

根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。

a.税基式减免

b.税额式减免

c.税率式减免

d.免征额减免

[答案]b

[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。

根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

a.国家是真正的征税主体

b.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃

c.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体

d.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性

[答案]b

[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

a.最高人民法院的审判解释

b.国务院对税收行政法规的解释

c.最高人民检察院的检察解释

d.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释

[答案]b

[解析]选项b:属于立法解释。

下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。

a.税法的空间效力

b.税法的时间效力

c.税法对人的效力

d.税收法律高于税收行政规章的效力

[答案]d

[解析]税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项d体现的是法律适用原则中的法律优位原则。

在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。

a.税收法律主义原则

b.税收信赖合作主义

c.税收公平主义

d.实质课税原则

[答案]c

[解析]税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。

下列选项中,不属于税收特征的是()。

a.强制性

b.无偿性

c.稳定性

d.固定性

[答案]c

[解析]税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。

多选题:

下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。

a.表明身份制度

b.回避制度

c.听证和时限制度

d.按期纳税制度

e.职能分离制度

[答案]abce

[解析]税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。

下列选项中,属于税务机关职权的有()。

a.税收检查权

b.税收征收权

c.依法办理减、免税

d.代位权

e.撤销权

[答案]abde

[解析]选项c:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。

税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。

a.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志

[答案]bcd

[解析]选项a:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项e:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。

税务师考试税法一答案模板篇六

税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017年税务师考试税法一练习题和答案,欢迎大家进行测试!

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。

a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有()。

a、交通运输业

b、建筑业

c、餐饮服务

d、鉴证咨询服务

e、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有()。

a、铁路运输服务

b、管道运输服务

c、研发和技术服务

d、物流辅助服务

e、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列()情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

a、应税服务中止

b、折让

c、销售折扣

d、折扣销售

e、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。

a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

d、接受的旅客运输服务

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照()方法适用税率或征收率。

a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。

a、技术转让服务

b、电路设计及测试服务

c、广告投放地在境外的广告服务

d、合同标的物在境内的合同能源管理服务

e、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有()。

a、一般纳税人提供管道运输服务

c、城镇退役士兵就业

d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有()。

e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有()。

a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票

c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

参考答案

1、【正确答案】be

税务师考试税法一答案模板篇七

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)。

1.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。

a.以经营租赁方式出租的固定资产。

b.房屋、建筑物。

c.季节性停用和大修理停用的机器设备。

d.提前报废的固定资产。

标准答案:d。

2.经国务院批准设立的企业集团,其核心企业对紧密层企业资产控股为()的,可由控股的成员企业选择由.核心企业统一合并纳税。

a.90%。

b.50%。

c.100%。

d.60%。

标准答案:c。

3.企业在计算企业所得税应纳税所得额时,按()的一定比例分别提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。

a.实际发放的工资总额。

b.应付工资贷方余额。

c.计税工资总额。

d.计提工资总额。

标准答案:c。

4.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不从收入总额中扣除的项月是()。

a.纳税人按财政部的规定提取的坏账准备金。

b.纳税人转让各类固定资产发生的费用。

c.纳税人参加财产保险和运输保险并按照规定缴纳的险费用。

d.纳税人筹办期间发生的利息支出。

标准答案:d。

5.某企业当年在册职工1000人,当地政府规定人均月计税工资标准为600元,企业当年发放工资500万元,奖金300万元,津贴补贴150万元。根据税法规定,该企业计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为()。

a.720万元期。

b.950万元。

c.800万元。

d.630万元。

标准答案:a。

6.可以享受校办企业税收优惠的有()。

a.将原有的企业转为校办、收入归学校的企业。

b.学校向外单位投资举办的联营企业。

c.学校将校办企业转租给外单位经营、大部分收入归学校的企业。

d.由学校出资自办,由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业。

标准答案:d。

7.可以享受5年内减征或免征企业所得税优惠的企业是()。

a.股份制企业。

b.高新技术企业。

c.安置35%以上“四残人员”的福利生产企业。

d.利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的企业。

标准答案:d。

8.按现行《企业所得税暂行条例》规定,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情形之一的,应作补缴所得税调整()。

a.投资方企业与联营企业适用税率一致的。

b.投资方企业适用税率低于联营企业适用税率的。

c.投资方企业适用税率高于联营企业适用税率的。

d.投资方企业适用税率与联营企业适用税率虽然一致,但联营企业享受减免税优惠的。

标准答案:c。

9.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税年度。

b.换算成全年。

c.实际经营期。

标准答案:c。

10.中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者()时,即为取得收入。

a.在产品完成。

b.在产品销售。

c.分得产品。

d.取得产品销售收入。

标准答案:c。

11.下列项目中,可以在外商投资企业的成本费用中列支的是()。

a.银行罚息。

b.担保支出。

c.职工的境外社会保险费。

d.购买专利的支出。

标准答案:a。

12.在海南省从事农业开发的某外商投资企业,经营期为,其应享受的税收优惠为()。

b.从开始获利的年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税。

标准答案:d。

其适用所得税税率为()。

a.15%。

b.12%。

c.10%。

d.7.5%。

标准答案:c。

14.某享受法定减免税期满的外商投资企业,其外国投资者将从企业取得的利润500万元再投资于该企业,增加注册资本,投资期限6年,其适用的再投资退税额的计算公式为()。

a.500÷(1-30%)×30%×40%。

b.500÷(1-33%)×33%×40%。

c.500÷(1-30%)×30%×100%。

d.500÷(l-33%)×30%×40%。

标准答案:d。

15.某生产性外商投资企业于1992年10月开业,1992至1995年获利情况为:5万元,一50万元,一10万元,60万元,其始获利的年度为()。

a.1992年。

b.1993年。

c.1994年。

d.1995年。

标准答案:a。

16.某外商投资企业向外国投资者支付利润50万元,应征得税税额为()。

a.0。

b.5万元。

c.10万元。

d.16.5万元。

标准答案:a。

17.某境内企业同一境外公司签订了购买其专利使用权的合同,专利使用费采取分期支付的方法,境内企业代扣代缴预提所得税的时间是()。

a.签订专利权转让合同时。

b.每次支付专利使用费时。

c.收到境外公司的专利使用费收据凭证时。

d.税务机关指定的时间。

标准答案:b。

18.某外国企业在我国设立一常设代表机构,经税务部门认定,按照核定业务收入额核定利润率方法确定应纳税所得额时,核定利润率比率为()。

a.5%。

b.10%。

c.15%。

d.参照同行业利润水平。

标准答案:b。

19.下列所得属于劳务报酬所得的是()。

a.个人担任董事职务取得的董事费收入。

b.个人提供专有技术获得的报酬。

c.个人发表书画作品取得的收入。

d.个人出租财产取得的收入。

标准答案:a。

20.在确定所得来源地时,劳务活动地原则。

和所得支付地原则发生矛盾时,国际税收协定范围本确定的非居住国按劳务活动地原则征税的时间标准为()。

a.30日。

b.60日。

c.90日。

d.183日。

标准答案:d。

21.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不超过其应纳税所得额()的部分可以据实扣除。

a.3%。

b.30%。

c.20%。

d.10%。

标准答案:b。

22.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的()为收入额,计征个人所得税。

a.转让收入。

b.股票票面金额。

c.股票票面金额与原购买金额的差额。

d.股息。

标准答案:b。

23.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

a.加班费。

b.特殊工种补助。

c.差旅费津贴。

d.奖金。

标准答案:c。

150000元,转让时支付的有关费用30000元,其应纳个人所得税税额为()。

a.38400元。

b.18000元。

c.1元。

d.47840元。

标准答案:c。

25.某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元,其应纳个人所得税额为()。

a.8000元。

b.10000元。

c.12000元。

d.14760元。

标准答案:b。

26.下列所得中免征个人所得税的是()。

a.奖金。

b.保险赔款所得。

c.企业津贴。

d.有奖储蓄所得。

标准答案:b。

27.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

a.工资薪金所得。

b.劳务报酬所得。

c.偶然所得。

d.个体工商户的生产经营所得。

标准答案:d。

28.下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

a.出让国有土地。

b.转让非国有土地。

c.转让国有土地使用权。

d.房产所有人将房屋产权通过国家机关赠与教育部门。

标准答案:c。

360万元。计算土地增值税的增值额时,两项支出允许扣除的金额为()。

a.560万元。

b.660万元。

c.672万元。

d.632万元。

标准答案:c。

30.某房地产公司于1993年7月1日签订一份房地产开发合同,其中注明有偿受让土地合同的签订日为1993年6月20日,按规定投入资金进行开发,其在198月1日第一次转让。依据税法规定,对转让土地应该()土地增值税。

a.全额征收。

b.免征。

c.减半征收。

d.预征。

标准答案:b。

31.我国一外贸公司与外国运输企业在美国签定了由该运输企业为其运输全部出口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同()。

a.应由我国外贸公司缴纳印花税。

b.应由我国运输企业缴纳印花税。

c.应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税。

d.我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税。

标准答案:a。

32.某企业与海外公司年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按合同金额的0.

3%缴纳了印花税,19修改该合同,将金额增加为661万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为8.28,当月1日美元与人民币的汇率为8.279,则该企业应缴纳的印花税为人民币()。

a.3999.24元。

b.3998.76元。

c.16417.26元。

d.12420元。

标准答案:a。

33.下列有关固定资产投资方向调节税的提法中,属于正确的是()。

a.一律不得减免税收。

b.仅在少数民族地区可以减免税收。

d.投资额达到或超过5万元的固定资产投资,均应按规定征税。

标准答案:d。

34.某工业企业1998年基本建设的投资费用为:生产性设施。

的基本投资费用为1000万元,非生产性的职工宿舍700万元,综合费用200万元,其中:除银行贷款利息为40万元,预缴投资方向调节税20万元,设备试车费10万元外,均为生产性设施的综合费用,则综合分摊率为()。

标准答案:a。

35.下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的是()。

a.加工、修理、修配的私营企业。

b.生产、销售货物的`国有企业。

c.生产化妆品的集体企业。

d.外贸企业在进口由海关代征增值税、消费税的产品时。

标准答案:d。

36.下列建筑物中,应缴纳房产税的是座落在()。

a.某市内的玻璃暖房。

b.工矿区内的砖瓦石灰窑。

c.建制镇内的房屋。

d.农村的房屋。

标准答案:c。

37.税法规定的契税纳税义务发生时间是()。

a.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天。

b.房屋、土地移交的当天。

c.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的30日内。

d.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。

标准答案:d。

38.某外商投资企业与另一企业共同使用面积为7500平方米的土地,经税务机关核定,属一等地段,每平方米年税额为0.8元,该外商投资企业应缴纳的城镇土地使用税为()。

a.0.8元×7500。

b.(0.8元×7500)÷2。

c.0.8元×2×7500。

d.以上计算方法均不正确。

标准答案:d。

39.下列不属于耕地占用税征税对象的是()。

a.占用鱼塘建房。

b.占用耕地用于其他非农业建设突。

c.占用鱼塘用于其他农业建设。

d.占用果园用于其他非农业建设。

标准答案:c。

40.下列车船中可免征车船使用税的是()。

a.出租汽车。

b.机动船。

c.载货汽车。

d.载重量不超过一吨的渔船。

标准答案:d。

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。)。

41.企业所得税规定,下列固定资产项目中,当期可提取折旧的有()。

a.凡未使用的房屋。

b.季节性停用的机器设备。

c.融资性租出的固定资产。

d.经营性方式租出的固定资产。

标准答案:a、b、d。

42.企业所得税的纳税人是指实行独立核算的企业和经济组织,它必须同时具备下列()条件。

a.在银行开设有结算账户。

b.自觉履行纳税义务。

c.建立独立账簿,编制财务会计报表。

d.独立计算盈亏。

标准答案:a、c、d。

43.下列利息支出项目中,在计算企业所得税应纳所得额时可以从收入总额中扣除的有()。

a.企业之间相互拆借的利息支出。

b.建造、购置固定资产的利息支出今。

c.按金融机构同类、同期贷款利率,向非金融机构借款利息支出。

d.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出。

标准答案:a、c、d。

44.企业所得税规定,纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有()。

a.经营租赁方式发生的租赁费。

b.融资租赁方式发生的租赁费。

c.租赁方支付的手续费。

d.安装交付使用后支付的利息。

标准答案:a、c、d。

45.对外国企业常驻代表机构,可根据不同情况,分别采取按()计算征收企业所得税。

a.最大利润法。

b.核定收入。

c.经费支出额换算为收入额。

d.实际申报收入。

标准答案:b、c、d。

46.根据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,在下列情形中,符合外国公司、企业合并申报纳税条件的有()。

a.在中国境内设有两个或两个以上的营业机构。

b.按税法或税收协定规定构成营业机构或常设机构。

d.所选定的机构能够正确反映各营业机构盈亏情况。

e.能够按期申报纳税。

标准答案:a、b、c、d。

47.外商投资企业和外国企业所得税判定居民纳税人的标准有()。

a.在中国境内设有生产、经营场所。

b.注册地在中国,享有中国法人地位。

c.在中国境内设有营业代理机构。

d.在中国境内设立负责企业管理控制的中心机构。

标准答案:b、d。

48.企业与关联企业之间的购销业务,不按独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以进行调整。调整的方法有()。

a.可比的非受控价格法。

b.加权平均法。

c.成本加价法。

d.转售价格法。

标准答案:a、c、d。

49.外商投资企业的外国投资者申请再投资退税40%的优惠,必须具备的条件是()。

a.用分得的利润增加企业注册资本。

b.用分得的利润作为资本开办其他外商投资企业。

c.用分得的利润增加投资总额。

d.经营期不少于5年。

e.经营期不少于8年。

标准答案:a、b、d。

50.个人所得税规定的居民纳税人的纳税义务范围是()。

a.在中国境内无住所、居住不满1年的个人,来源于中国境内的所得。

c.在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的各种所得。

标准答案:b、c。

51.下列所得中,应按偶然所得征收个人所得税的有()。

a.存款利息所得。

b.参加有奖销售所得奖金。

c.一级市场申购中签原始股上市转让所得。

d.购买福利彩票所得奖金。

标准答案:b、d。

52.下列各项中,符合个人所得税规定的是()。

a.个体工商户公益、救济性捐赠的列支不得超过应纳税所得额的3%。

b.个体工商户业务招待费的扣除不得超过业务收入总额的5‰。

c.稿酬所得减征70%。

d.储蓄存款利息免税。

标准答案:b、d。

53.下列情形中,纳税人应自行申报缴纳个人所得税的有()。

a.个体工商户从事生产、经营取得的所得。

b.分笔取得属于一次性的稿酬所得。

c.对企事业单位的承包、承租经营所得。

d.从两处取得工资、薪金所得。

标准答案:a、b、d。

54.根据个人所得税的规定,下列说法正确的有()。

a.劳务报酬所得按月征收。

b.稿酬所得按次征收。

c.个人在同一活动中兼有不同劳务报酬所得的,应合并各项所得统一纳税。

标准答案:b、d。

55.个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括()。

a.华侨和港澳台同胞。

b.在我国工作的外籍专家。

c.在国外工作的中国居民。

d.在外商投资企业工作的中方人员。

标准答案:a、b、c。

56.下列行为中,不征收土地增值税的有()。

a.转让集体土地的行为。

b.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为。

c.转让国有上地使用权的行为。

d.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为。

标准答案:a、b、d。

57.土地增值税规定,下列情形中()应采取先按比例征收后清算税款的征税办法。

a.开发小区先行转让部分房地产的。

b.预售商品房的。

c.赊销旧有房地产的。

d.合作建房分别出售的。

标准答案;a、b、d。

58.土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是()。

a.房地产开发成本。

b.房地产开发费用。

c.取得土地使用权所支付的金额。

d.转让房地产的税金。

标准答案:a、c。

59.下列凭证中,可免纳印花税的有()。

a.合同的抄本。

b.无息贷款合同。

c.财产所有人将财产赠给政府所立的书据。

d.已纳印花税凭证的副本。

标准答案:b、c、d。

60.根据印花税的征收管理规定,下列提法正确的有()。

a.印花税在书立、领受时纳税。

b.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

c.印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由税务机关在每枚税票骑缝处盖截住销。

标准答案:a、b。

61.根据固定资产投资方向调节税的规定,下列提法正确有()。

a.纳税人一次缴清全部税款有困难的,经税务机关核准可于当年10月底前分次缴清税款。

c.固定资产投资方向调节税一般实行项目应地征税。

d.跨地区的投资项目由上级税务机关确定征税地点。

标准答案:b、c。

62.下列项目中,构成固定资产投资方向调节税计税依据的有()。

a.固定资产投资方向调节税税金。

b、投资项目银行贷款建设期利息。

c.投资项目中的综合费用。

d.设备投资。

e.征地拆迁费。

标准答案:c、d、e。

63.下列有关固定资产投资方向调节税的提法中,正确的有()。

a.固定资产投资方向调节税实行源泉扣缴制度。

b.事业单位应缴纳的固定资产投资方向调节税,应由其预算内拨款支付。

c.固定资产投资方向调节税可以由银行、其他金融机构及有关单位代征。

d.纳税单位所缴纳的固定资产投资方向调节税应计入到新增的固定资产价值中。

标准答案:a、c。

64.根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有()。

a.外商投资企业应缴纳城市维护建设税。

b.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。

c.城市维护建设税实行地区差别比例税率。

d.城市维护建设税的征收管理比照消费税、增值税、营业税的有关规定办理。

标准答案:b、c、d。

65.根据房产税的规定,下列项目中,应当计算房产原值的有()。

a.水塔。

b.中央空调。

c.电梯。

d.下水道。

标准答案:b、c、d。

66.下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有()。

a.产权出典的,由产权所有人纳税。

b.产权属国家所有的。由经营管理单位纳税;

c.产权未确定的,由房产代管人纳税。

d.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税。

标准答案:b、c。

67.下列情形中,应纳契税的有()。

a.以房产作投资。

b.以房产抵债。

c.将房屋无偿转让给他人。

d.城镇职工按规定第一次购买公有住房。

标准答案:a、b、c。

68.根据城镇土地使用税有关规定,下列各项中正确的是()。

a.外商投资企业也视同内资企业纳税。

b.土地使用权未确定的,不须纳税。

c.上地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

d.由拥有土地使用权的单位纳税。

标准答案:c、d。

69.车船使用税采用以净吨位为计税标准的有()。

a.电车。

b.机动船。

c.非机动船、

d.载货汽车。

标准答案:b、d。

70.下列车船中,应征收车船使用税的有()。

a.出租汽车。

b.用于农业生产的拖拉机。

c.挖泥船机。

d.冷藏车。

标准答案:a、d。

三、计算题[共两题,每题由4小题(单选)组成,每小题2分。]。

(一)某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入800万元,支付的地价款为100万元,建筑成本为420万元,该公司支付银行的借款利息为30万元(但该借款也用于其他工程),并根据税法规定缴纳了营业税(5%税率),城建税(7%税率),教育费附加3%,该地方规定的房地产开发费用最高扣除额为10%。同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需1000万元。房子7成新,按1900万元出售,支付的有关税费为105.45万元。

土地增值税税率。

级次。

增值额与扣除项目金额的比率(%)。

税率(%)。

速算扣除系数(%)。

1

不超过50的部分。

30。

2

超过50~100的部分。

40。

5

3

超过100~200的部分。

50。

15。

4

超过200的部分。

60。

35。

请计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):

71.销售普通标准住宅取得增值额()。

a.49.60万元。

b.40.60万元。

c.66万元。

d.80万元。

标准答案:d。

72.销售普通标准住宅适用的土地增值税税率为()。

a.免税。

b.40%。

c.50%。

d.30%。

标准答案:a。

73.转让旧办公楼取得增值额()。

a.1094.55万元。

b.200万元。

c.60万元。

d.80万元。

标准答案:a。

74.转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。

a.357.27万元。

b.426.46万元。

c.250万元。

d.420万元。

标准答案:b。

(二)某中外合资企业于1993年2月注册成立,同时领受工商营业执照、税务登记证、财政登记证、法人登记证各一件,注册资本300万美元,实收资历本230万美元,当日的美元对人民币外汇牌价为8.2700,同时财务部门建有6本营业账簿,仓库设有5本无金额的原材料、产成品出入库统计账。1994年3月1日与a企业签订财产租赁合同,其月租金为10000元,租赁资产金额为900万元,未规定租期。1995年与某工厂签订加工承揽合同,合同总金额为120万元,其后工厂又将合同中的30万元分包给另一加工厂签订分包合同(注:许可证、照及其他营业账簿按件贴花,每件纳税5元;加工承揽合同及记载金额账簿按0.5‰税率纳税;财产租赁合同按1‰税率纳税)。

请计算并回答下列问题。

75.该企业1993年2月应纳印花税()。

a.12480元。

b.10337.5元。

c.10338元。

d.0。

标准答案:d。

76.对于1994年3月所签的合同,企业应在3月()。

a.先行缴纳1元的印花税。

b.先行缴纳5元的印花税,待租期完后多退少补。

c.先行缴纳900元的印花税,待租期完后多退少补。

d.不纳印花税,待租期完后再纳。

标准答案:b。

77.该企业签订加工承揽合同时应缴纳印花税()。

a.600元。

b.360元。

c.90元。

d.750元。

标准答案:a。

78.签订分包合同的企业各应缴纳印花税()。

a.75元。

b.150元。

c.300元。

d.30元。

标准答案:b。

(一)某企业有关经营情况为:实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;产品销售成本1200万元,产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;2月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;3月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;意外事故损失材料8万元,获得保险公司赔款3万元。另外,从联营企业分回税后利润25.5万元,联营企业所得税税率15%。

根据该企业的经营情况回答下列问题:

79.计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。

a.非金融机构借款利息。

b.改建厂房支付的费用。

c.获得保险公司的赔款。

d.国债利息收入。

标准答案:b、c。

80.计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用是();

a.1.5万元。

b.3.9万元4。

c.4万元。

d.6.5万元。

标准答案:b。

81.企业生产、经营的应纳税所得额是()。:

a.221.2万元。

b.198万元。

c.114万元。

d.113.93万元。

标准答案:c。

82.企业生产经营应缴纳所得税()。

a.34.98万元。

b.37.60万元。

c.65.34万元。

d.37.62万元。

标准答案:d。

83.联营企业分回利润应补缴所得税()。

a.5.4万元。

b.4.59万元。

c.4.5万元。

d.3.8万元。

标准答案:a。

84.1998年企业共计应缴纳所得税()。

a.39.57万元。

b.43.02万元。

c.69.84万元。

d.43万元。

标准答案:b。

(二)某高级工程师(中国公民)19取得收入情况如下:(1)每月工资1000元,12月份取得年终奖金3600元;(2)与其同事合作出版业务书一本,稿酬共计9000元,工程师分得3000元;(3)为其他单位提供一次工程设计,取得劳务报酬收入25000元将其中10000元通过民政单位捐赠给了贫困地区的希望小学,(4)取得银行存款利息收入2500元、国家发行的金融债券利息收入2000元、本单位集资的利息收入3000元;(5)取得股息5000元;(6)在境外某杂志上刊登论文一篇,取得稿酬3200元(人民币),已在境外缴纳了个人所得税300元(人民币);(7)将自有私房出租,每月租金收入2000元;(8)私有财产受损,取得保险公司赔款4000元(注:除境外所得已在境外缴纳税款外,其他所得均由自己申报纳税)。

根据该工程师的收入情况计算下列问题:

85.全年工资、薪金收人应缴纳个人所得税()。

a.445元。

b.435元。

c.535元。

d.675元。

标准答案:c。

86.境内、外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税()。

a.694.4元。

b.344元。

c.394.4元。

d.440元。

标准答案:b。

87.劳务报酬收入应缴纳个人所得税()。

a.2800元。

b.0元。

c.30110元。

d.2400元。

标准答案:a。

88.利息、股息收入应缴纳个人所得税()。

a.2040元。

b.1440元。

c.1100元。

d.1600元。

标准答案:d。

89.全年租金收入及保险赔款应缴纳个人所得税()。

a.3840元。

b.240元。

c.2880元。

d.4640元。

标准答案:c。

90.该工程师全年共计应缴纳个人所得税()。

a.8159元。

b.8672元。

c.9499元。

d.8117.40元。

标准答案:a。

会计

税务师考试税法一答案模板篇八

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意)。

1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于。

a.税收法律b.税收行政法规。

c.税收行政规章d.税务行政命令。

标准答案:c。

2.从11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1910月五日前草生的利息不征税。这样规定,符合税法适用原则中的()。

a.程序优于实体原则b.新法优于旧法原则。

c.法律优位原则d.法律不溯及既往原则。

标准答案:d。

3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。

a.30元b.110元。

c.160元d.60元。

标准答案:a。

4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为()。

税率――5%10%15%20%。

0500100015002000。

a.250b.11o。

c.100d.150。

标准答案:d。

5.税收法律关系产生的标志是()。

a.纳税人进行税务登记b.纳税人进行纳税申报。

c.纳税人应税行为的发生d.税务机关征税行为的发生。

标准答案:c。

6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

a.重复征税无法消除。

b.减少财政收入。

c.不符合税收中性原则。

d.给凭发票扣税的计税方法带来困难。

标准答案:d。

7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。

a.14.329%b.14.529%。

c.20.48%d.14%。

标准答案:b。

8.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。

a.用动物毒素制成的生物制品。

b.用购买的石料生产石灰。

c.县以下小型火力发电站生产的电力。

d.用高炉水渣生产的墙体材料。

标准答案:a。

9.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。

a.25万元b.23万元。

c.21.37万元d.19.66万元。

标准答案:c。

10.某百货商店年全年销售额为120万元,203月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。

a.30000元b.31200元。

c.29434元d.26666.67元。

标准答案:a。

11.对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。

a.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票。

b.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票。

c.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票。

d.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票羹。

标准答案:d。

12.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。

a.14.73万元b.12.74万元。

c.10.20万元d.17.86万元。

标准答案:b。

13.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

a.680万元b.375.79万元。

c.1395.79万元d.715.79万元。

标准答案:d。

14.出口企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的货物后,特准予以扣除或退还增值税额的货物是()。

a.农药b.天然牛黄。

c.松香d.天然树脂。

标准答案:c。

15.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物以及外贸企业委托外贸企业代理出口的货物,办理退(免)税应在()。

a.委托方b.受托方。

c.代理方d.购买方。

标准答案:a。

16.为了保证出口退税及时、足额、到位,有效防范和打击骗取出口退税的违法犯罪行为,我国税务机关对增值税出口货物退税进行分类管理,将出口企业分为a、b、c、d四类,其中,对c类企业的管理办法为()。

a.先预退税款后核销。

b.单证齐全方可申报办理退税。

c.实行严格的退税申报、审核、审批管理办法。

d.按简化凭证申报办理退税。

标准答案:b。

17.按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。

a.采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天。

b.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天。

c.采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日用当天。

d.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天。

标准答案:d。

18.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

a.50351b.50300。

c.50200d.51000。

标准答案:b。

19.按照现行增值税制度规定,下列有关增值税纳税人报缴税款期限叙述正确的是()。

a.以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税。

b.进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起5日内缴纳税款。

c.出口货物应按月向税务机关申报办理该项出口货物退税。

d.以15日为一期纳税的,应当自期满之日起5日内预缴税款。

标准答案:d。

20.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

a.用于广告宣传用的样品白酒。

b.用于本企业招待所的卷烟。

c.委托加工收回后直接销售的人参酒。

d.抵偿债务的汽车轮胎。

标准答案:c。

21.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的`,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

a.10%b.15%。

c.20%d.35%。

标准答案:d。

22.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。

a.购进时全部扣除b。购进入库时扣除。

c.出库实耗时扣除d.销售实耗时扣除。

标准答案:c。

23.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税是()万元。

a.60b.106.67。

c.96d.1066.67。

标准答案:b。

24.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税是()元。

a.90566.67b.86166.60。

c.2566.67d.88000.00。

标准答案:a。

25.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

a.委托国有企业加工应税消费品。

b.委托私营企业加工应税消费品。

c.委托外商投资企业加工应税消费品。

d.委托个体经营者加工应税消费品。

标准答案:d。

26.某汽车轮胎厂本月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托加工材料26万元,收取加工费14万元(不含税)。查知无同类产品销售价格。该厂应代收代缴的消费税是()。

a.4.44万元b.4万元。

c.4.22万元d.2.89万元。

标准答案:a。

27.在我国境内的某建筑安装工程由境外的m财团进行总。

承包,为协调指挥该工程建筑,m公司在工程建筑所在地设立了s工程建筑公司,则m财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为()。

a.m公司b.s公司。

c.监理单位d.建设单位。

标准答案:b。

28.t建筑安装公司为p企业下属的非独立核算单位,t公司建设完成一栋楼房产由p企业使用,t公司与p企业不结算工程价款,则对该建筑工程应()。

a.免征营业税。

b.按建筑业税征收营业税。

c.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税。

d.按销售不动产税目征收营业税。

标准答案:a。

29.某化工厂委托g公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,g公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。则对g公司应()。

a.按80万元计算缴纳增值税。

b.按68.37万元计算缴纳增值税。

c.按82.4万元计算缴纳营业税。

d.按2.4万元计算缴纳营业税。

标准答案:d。

30.t公司委托p公司代销一种家用电器,t方规定单价为500元,双方约定p公司按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,p公司自行决定将销售价格提高到550元/件,但与t企业仍按500元/件结算,当月p公司实际为t企业代销该种家用电器400件,则p公司应()。

a.按3万元缴纳营业税。

b.按1万元缴纳营业税。

c.按1万元缴纳营业税,按2万元缴纳增值税。

d.按2.56万元缴纳增值税。

标准答案:a。

31.甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

a.按服务业税目缴纳营业税。

b.按转让无形资产税目缴纳营业税。

c.按建筑业税目缴纳营业税。

d.按销售不动产税目缴纳营业税。

标准答案:a。

32.甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股.成为合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担,利润共享的分配方式。则甲方应()。

a.按销售不动产税目缴纳营业税。

b.按服务业税目缴纳营业税。

c.按转让无形资产税目缴纳营业税。

d.不缴纳营业税。

标准答案:d。

33.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为()。

a.2000万元b.1942万元。

c.1400万元d.1358万元。

标准答案;a。

34.某商业银行1999年第二季度吸收存款3000万元,共取得贷款利息收入200万元,利差补贴3.5万元,从事再贴现业务收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入3万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,金融保险业营业税税率8%,则该商业银行1999年第二季度应纳营业税为()万元。

a.258b.18。

c.17.76d.16.56。

标准答案:d。

35.某典当行1999年5月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息保管费收入23万元,服务业营业税税率5%,金融保险业营业税税率8%,则该典当行当月应纳营业税为()。

a.l.5万元b.2.4万元。

c.1.84万元d.1.15万元。

标准答案:c。

36.f公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因f公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,f公司将其余的18万元支付给该银行(金融业营业税税率8%,销售不动产营业税税率为5%),则f公司应纳营业税为()。

a.10万元b.5.35万元。

c.6.25万元d.8.56万元。

标准答案:c。

37.李先生个人1999年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2000年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税为()。

a.l.25万元b.0.25万元。

c.0.125万元d.0万元。

标准答案:b。

38.营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。

a.1日、3日、5日、10日、15日或1个月。

b.1日、3日、5日、7日、15日或1个月。

c.5日、10日、15日或1个月。

d.5日、7日、10日、15日或1个月。

标准答案:c。

39.某油田1999年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的0.5万吨,该油田适用的单位税额为15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为()。

a.300万元b.292.5万元。

c.180万元d.187.5万元。

标准答案:b。

40.某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成0.8吨的粉洗盐、0.65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元/吨,则该盐场当月应纳资源税为()。

a.6087.5元b.7000元。

c.8403.75元d.3750元。

标准答案:c。

会计。

税务师考试税法一答案模板篇九

2017税务师考试《税法一》预测试题(附答案)

1、下列不属于我国税法结构类型的有(  )。

d.税收法典 e.税收法典加税收法规 答案:d,e

2、下列属于税收法律关系性质的学说有(  )。

3、我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有(  )。

a.超率累进税率 b.定额税率 c.负税率 d.超倍累进税率 e.超额累进税率

答案:c,d

4、下列关于税收执法特征的说法,正确的有(  )。

a.具有单方面的意志性 b.具有被动性 c.具有裁量性 d.是具体行政行为

e.是无责行政行为 答案:a,c,d

5、按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有(  )。

a.县级以下税务机关 b.省级税务机关的内设机构 c.市级税务机关

d.省级税务机关的直属机构 e.市级税务机关的派出机构 答案:a,b,d,e

6、下列关于税收协定的说法,正确的有(  )。

c.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

答案:a,b,c

7、从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括(  )。

a.3% b.4% c.6% d.11% e.15% 答案:c,d

8、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有(  )。

a.预售销售额 b.免税销售额 c.稽査查补销售额 d.纳税评估调整销售额

e.税务机关代开票销售额 答案:b,c,d,e

9、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(  )。

a.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 b.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

c.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 d.将新研发的玩具交付某商场代为销售

e.将外购的水泥用于本企业仓库的修建 答案:c,d

10、根据增值税规定,下列税务处理,正确的有(  )。

a.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

b.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

c.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

d.纳税人销售自产的'铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

答案:c,d

11、下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有(  )。

a.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税

c.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税

d.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

e.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税

答案:a,c,e

12、下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有(  )。

a.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

b.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税年度起开始正常计算缴纳增值税

c.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

d.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

e.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

答案:d,e

13、根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有(  )。

a.有骗取出口退税记录的 b.纳税信用等级评定为b级及以下的

c.办理出口退(免)税登记不满2年的 d.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

14、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。

a.零售金银首饰的纳税人是消费者 b.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

c.携带卷烟人境的纳税人是携带者 d.邮寄人境的应税消费品纳税人是收件人

e.批发卷烟的纳税人是生产企业 答案:c,d

15、下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有(  )。

a.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

b.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率

c.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率

d.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

e.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税 答案:b,d

16、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。

a.集资款 b.增值税销项税额 c.未逾期的啤酒包装物押金 d.白酒品牌使用费

e.装卸费 答案:a,d,e

17、下列关于消费税征税范围的说法,正确的有(  )。

d.收割机专用轮胎征收消费税 e.公共汽车专用轮胎不征收消费税 答案:a,b,c

18、下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有(  )。

c.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案

答案:b,d

19、根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有(  )。

a.高校学生食堂为师生提供餐饮服务 b.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务

c.境内单位提供的垃圾处置劳务 d.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务

e.单位将不动产无偿赠送给希望小学 答案:a,b,c

20、下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有(  )。

e.航空勘探 答案:a,d

21、下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有(  )。

a.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税

b.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税

c.家政服务企业取得单独核箅的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税

d.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税

e.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税

答案:c,d,e

22、下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有(  )。

c.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

d.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地

e.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地 答案:b,c,e

23、下列关于营业税计税依据的说法,正确的有(  )。

a.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

b.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额

24、下列各项中,属于营业税应税行为的有(  )。

c.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图

d.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导

e.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用 答案:b,c,d

25、下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有(  )。

c.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

答案:a,c

26、资源税的纳税义务人包括(  )。

a.在中国境内开采并销售煤炭的个人 b.在中国境内生产销售天然气的国有企业

c.在中国境内生产自用应税资源的个人 d.进口应税资源的国有企业

e.进口应税资源的外商投资企业 答案:a,b,c

27、下列关于资源税计税依据的说法,正确的有(  )。

c.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

d.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据

e.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据 答案:a,b,d,e

28、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有(  )。

答案:a,b,d

29、纳税人b经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有(  )。

e.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆 答案:d,e

30、下列关于关税完税价格的说法,正确的有(  )。

a.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

b.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

c.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

税务师考试税法一答案模板篇十

1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。

a、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的。

b、个人之间互换自有居住用房地产的。

c、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产。

d、企事业单位转让旧房。

2、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

a、73.5。

b、150。

c、157.5。

d、300。

3、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除范围的是()。

a、安置动迁用房支出。

b、支付建筑人员的工资福利费。

c、开发小区内的道路建设费用。

d、销售过程中发生的销售费用。

4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

a、400。

b、350。

c、650。

d、750。

5、2013年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2006年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是()万元。

a、11.2。

b、10.2。

c、10.8。

d、10.7。

6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的。

c、房地产开发项目全部竣工、完成销售的。

d、直接转让土地使用权的。

7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的.,按照()计算征收。

a、最高一档税率。

b、扣除项目金额不得扣除的原则。

c、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法。

d、房地产评估价格。

8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元。

a、0。

b、200.5。

c、210.7。

d、374.1。

9、2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。

a、573.5。

b、550。

c、556.8。

d、500。

单项选择题答案。

1、【正确答案】b。

【答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。

【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核】。

2、【正确答案】c。

【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。

3、【正确答案】d。

【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税其他项目的扣除规定。开发费用不作为加计扣除的基数。

【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。

4、【正确答案】c。

【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】。

5、【正确答案】b。

【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。

6、【正确答案】a。

【答案解析】选项b、c、d为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】。

7、【正确答案】d。

【答案解析】土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。

【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核】。

8、【正确答案】a。

【答案解析】(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)。

应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)。

(2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(万元)。

(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。

【该题针对“出售新房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。

9、【正确答案】c。

【答案解析】扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)。

增值率=1856÷6144×100%=30.21%。

应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)。

【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】。

税务师考试税法一答案模板篇十一

1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。

a、印花税

b、耕地占用税

c、前期工程费

d、借款利息费用

e、开发间接费用

3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。

c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。

a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c、直接转让土地使用权的

d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。

a、出售旧房

b、隐瞒房地产转让交易

c、虚报房地产转让交易

d、提供扣除项目金额不实的

e、转让房地产的成交价格低于评估价格

6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

e、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的

b、以房地产对外出租的

c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

e、企业与个人之间交换的房地产

8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。

a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。

c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形

e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费

1、【正确答案】bce

税务师考试税法一答案模板篇十二

一、单选:。

1、2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为()。

a、-41.75b、-37.25。

c、-47.75d、-25.25。

2、假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为()。万元。

a、2万元b、9.96万元。

c、12万元d、16.04万元。

3、某企业某项固定资产原价200,会计折旧为100,计提减值准备为20,税法折旧80。取得变价收入300,则税法上确认的损失和会计上确认的损失的差额为()。

a、20b、40。

c、60d、80。

4、对外商投资企业,可以分几年摊入所得征税的是()。

a、发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,金额较大的,可以分摊计入所得额。

b、高尔夫俱乐部收取的会员费,可以从收到之日起分期摊入所得额。

c、接受的货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额。

d、接受的非货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额|。

5、关于外商投资企业的投资收益的所得税处理,规定正确的是()。

a、外国企业从境内内资企业取得的税后分红,免税。

d、没有设立机构的外国企业转让b股、h股取得的净收益,免税。

6、下列外商投资企业的费用扣除年限,错误的是()。

a、因债务人逾期未履行偿债义务,超过2年仍然不能收回的款项,可以作坏帐。

7、某经济技术开发区(地方税免)。生产性外商投资企业1999年设立,1999至各年所得如下:-50;120;260;-40;380;。20为技术改造购买国产设备58.5万元,其中增值税8.5万元享受了退税政策。则当年该企业应纳所得税()。

a、8.5万元b、31万元。

c、5.5万元d、0。

8、某西部国家鼓励类产业内资企业20会计利润300万元,营业外支出中记载有如下捐赠:通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠10万元;通过中国减灾委员会向某地震灾区捐赠20万元;通过某体育中介公司向某大型体育比赛赞助15万元(未取得广告业发票)。假设该企业无其它纳税调整项目,则其应纳企业所得税()。

a、47.25万元b、48.74万元。

c、48.90万元d、45.83万元。

9、某内资企业收入项目如下:主营业务收入3000万元,其中包括偷税被税务机关查出的40万元;合法销售折扣及折让100万元,其它业务收入300万元,营业外收入130万元,投资收益60万元。则纳税人可在税前扣除的业务招待费为()。

a、12.48万元b、12.87万元。

c、12.6万元d、12.78万元。

10、某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税()。

a、528万元b、52.8万元。

c、15.84万元d、1.584万元。

11、某外国企业在境内设立两个分支机构a(税率30%)。和b(税率24%)。,采取合并申报的计税办法。a盈利80万元,b亏损60万元;年a盈利150万元,b盈利90万元,则2003年合并申报时应缴所得税为()。

a、43.2万元b、54万元。

c、52.2万元d、70.2万元。

12、某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为()。

a、46.59万元b、31.06万元。

c、26.4万元d、23.29万元。

13、内资企业、外资企业以及个人独资企业的汇算清缴期分别为()。

a、4个月、5个月、3个月b、3个月、4个月、5个月。

c、4个月、5个月、1个月d、45天、4个月、30天。

14、企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是()。

a、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除。

b、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费。

c、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐。

15、某内资房地产开发企业营业收入万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则20该企业广告费及业务宣传费共计可扣除()。

a、510万元b、430万元。

c、150万元d、490万元。

16、a内资企业(税率33%)。2000年向b企业(地区税率为15%)。投资200万元,年b企业分回400万元,其中属于累计未分配利润和累计盈余公积金的部分为100万元。则a企业应就上述投资补税()。

a、72万元b、66万元。

c、54.18万元d、51万元。

17、甲企业将自己的一个下属分支机构分立出去,成立了一家新企业乙,分立前甲全部资产帐面净值1000万元,公允价值1200万元,分出去的分支机构帐面净值500万元,公允价值650万元。分立前甲有上年亏损200万元尚未弥补,分立后甲企业的股东在甲企业的资本额由700万元减为350万元,同时享有乙企业的全部股权,乙企业未支付甲企业股东其他权益。则以下说法正确的有()。

a、甲企业应就分立资产增值150万元缴纳所得税。

b、甲企业上年亏损200万元可由乙企业弥补的金额是100万元。

c、甲企业取得的乙企业股权的入帐金额应为350万元。

d、对该分立行为,甲企业经审核确认可以不必缴纳所得税。

18、企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是()。

a、对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠。

b、对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠。

19、某乡镇企业2002年亏损10万元,2003年盈利15万元,则2003年其应纳所得税为()。

a、1.65万元b、1.35万元。

c、1.215万元d、0.9万元。

20、某国有企业2003年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)。有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和45万元,税率分别为40%和25%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(税率30%,纳税后又减免退还一半)。,则2003年该国有企业应纳所得税()。

a、339万元b、331.5万元。

c、326.8万元d、329.3。

21、某国有企业(税率33%)。境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%。第一笔45万元(西部鼓励类产业)。;第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。;第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税()。

a、7.2万元b、8.47万元。

c、36万元d、54万元。

22、对外商投资企业和外国企业所得税纳税人的规定,不正确的是()。

b、不组成企业法人的中外合作企业的外国合作者,只承担有限纳税责任。

c、外商独资企业属于居民纳税义务人。

d、判定是居民还是非居民的“总机构”,指实际负责企业管理控制的中心机构。

23、外商投资企业和外国企业所得税确认的应免于征税的收入没有()。

a、境外咨询企业向客户提供的咨询服务活动全部在境外进行的,其所取得的收入。

b、外商与中国制片商合作拍片并在中国境外发行取得的收入。

c、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分。

d外商投资企业在境外投资分回的投资收益。

24、某内资企业年8月从国外以融资租赁方式租入一条生产线,租赁费共计1500万元,其中设备价款1000万元,我国进出口银行提供的出口信贷利息200万元,则该企业应代扣代缴预提所得税()。

a、150万元b、300万元。

c、30万元d、130万元。

25、按规定,以下可以在外商投资企业和外国企业所得税税前扣除的是()。

a、在境内工作职工的境外社会保险费。

b、注册资金未投足情况下的经营性价款利息。

c资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费。

d支付给总机构的特许权使用费。

26、外籍人士取得的下列所得中,()。可以免征个人所得税。

a来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息。

b、外籍个人从境内上市a股企业(内资企业)。取得的股息红利。

c、外籍人士在我国境内取得的保险赔款。

d、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得。

27、以下可以免纳个人所得税的补贴有()。

a、差旅费津贴。

b、单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴。

c、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴。

d、外籍个人取得的伙食补贴。

28、张某2002年3月1日办理了内部退养手续,工龄32年。其正式退休应在2004年8月1日。内退后每月张某工资收入900元,一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税()。

a、5元b、4650元。

c、2385元d、3490元。

29、某退休职工转让自用四年的、唯一的住房一套,得款25万元,原购进时房价为12万。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税()。

a、0元b、2.6万元。

c、1.04元d、1.56万元。

30、王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替a单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到b学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。,每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。

a、2000元b、1920元。

c、2704.76元d、2323.81元。

31、李某为某企业技术人员,2003年12月取得工资1300元,双薪1300元;转让一项业余开发的技术取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元)。;当月出租私房取得租金2000元,交纳营业税及附加110元。则其当月应纳个人所得税为()。

a、2584元b、2559元。

c、2319元d、2428元。

32、某人2004年1月从证券市场上取得如下收入:国债利息400元,企业债券利息300元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本共计公积转赠股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。则其共计应纳个人所得税()。

a、194元b、558元。

c、1146元d、166元。

33、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。

a、550万元b、396.5万元。

c、1100万元d、400万元。

34、有关帐簿应纳印花税的规定正确的是()。

a、未重新办理法人登记的企业合并,其原记载资金的帐簿所贴印花继续有效。

b、实行差额预算管理的事业单位其记载经营业务的帐簿,统一定额贴花5元。

c、对采用分级核算形式的单位,其设置在车间及有关部门的明细分类帐,也应当贴花。

d、车间、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的统计簿、登记簿等,不必贴花。

35、某运输公司一项货物运输合同记载运输货物价值300万元,运费1万元,装卸费2千元,保险费200元。则该货物运输合同应纳印花税为()。

a、1500元b、6.1元。

c、6元d、5元。

36、某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税()。(扣除比例20%)。

a、34.36万元b、42.12万元。

c、35.32万元d、28.6万元。

37、某企业有如下车辆:2.5吨小货车2辆,轿车2辆,大客车2辆(其中1辆专门接送厂办幼儿园孩子)。,1.8吨客货两用车1辆,载重汽车5辆,每辆净吨位5吨,其中两辆有挂车。则该企业应纳车船使用税()。(当地税率:轿车每辆320元,大客车每辆400元,货车每吨40元,两用车乘人部分比照轿车征税)。

a、3000元b、2920元。

c、2760元d、3160元。

38、对契税计税依据规定正确的是()。

a、对取得土地没有支付费用的,免纳契税。

b、取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据。

d、企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据。

39、按照规定,以下应当征收契税的是()。

a、企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属。

b、企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债。

c、以自有房产作价投资入股本人经营企业。

d、某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移。

40、企业所得税扣除项目应遵循的原则正确的是()。

a、谨慎性原则b、重要性原则。

c、成本与市价孰低原则d、相关性原则。

41、纳税人的成本计价方法,说法错误的是()。

a、如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出一致,可采用后进先出法。

b、纳税人采用零售价法确定销售成本,必须在年终申报纳税时结转商品进销差价。

d、纳税人采用移动平均法和加权平均法计算发出存货的实际成本,必须在季度末逐实调整。

42、某民营企业20平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为()。

a、51840元b、49500元。

c、69120元d、66000元。

43、某外商投资企业(税率33%)。20亏损60万元,2003年度盈利280万元,当年为技术改造购进国产设备120万元,则2003年应纳所得税()。

a、72.6万元b、24.6万元。

c、44.6万元d、48万元。

44、只要相应条件符合,没有时间规定,可以一直享受免征企业所得税优惠的是()。

a、转制科研机构。

b、西部国家鼓励类产业企业。

c、利用本企业外的炉渣、粉煤灰做主要原料生产的建材产品所得。

d、科研单位、大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询等所得。

45、某内资企业(税率33%)。2003年境内所得1000万元,境外所得两笔:a国所得300万元(税率25%)。,b国所得150万元(税率40%)。;2004年该内资企业境内所得1500万元,境外只有来自于a国的所得100万元(税率25%)。则2004年该企业应纳所得税()。

a、503万元b、495万元c、492.5万元d、528万元。

46、某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003年度发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()。

a、7.72万元b、9.08万元。

c、4.95万元d、5.82万元。

47、某沿海经济开放区生产性外商投资企业19开业(经营期10年以上)。,1997年至2004年所得分别为:-120、-80、30、140、60、210、450、430。则2004年应纳企业所得税为()。(地方税免)。

a、64.5万元b、103.2万元。

c、51.6万元d、32.25万元。

48、某高新技术产业开发区的生产性外商投资企业(经营期10年以上)。,一直被认定为先进技术企业,其1997年8月开业,当年获利但企业选择从下一年度享受有关优惠。2004年取得所得300万元,则其应纳企业所得税为()。(地方税免)。

a、45万元b、22.5万元。

c、30万元d、36万元。

49、某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%。2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为()。

a、26.82万元b、10.73万元。

c、19.5万元d、15.6万元。

50、甲为某国有企业员工,2004年3月在企业改制时被解聘。取得一次性补偿收入35000元,当地上年职工年平均工资11000元。甲已在企业工作了20年。则甲应就上述收入交纳个人所得税()。

a、0元b、205元。

c、1400元d、2310元。

51、某作家与出版社签订协议,约定出版一本小说,出版社预付稿酬2000元,小说出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2个月后,由于小说畅销加印一批,作家又得到稿酬3000元。5个月后,该作家将小说改编权转让给某电视剧制作公司,取得收入20000元。则该作家应就其上述收入交纳个人所得税()。

a、3136元b、4026元。

c、3858元d、4096元。

52、某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则()。

a、奖品可免征个人所得税b、其应交纳个人所得税1000元。

c、其应交纳个人所得税700元d、其应交纳个人所得税560元。

53、对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是()。

a、伪造印花税票。情节严重的。

b、未按照规定保存印花税纳税凭证的。

c、已贴用的印花税票揭下重用情节严重的。

d、实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的。

54、以下不属于个人所得税免税项目的是()。

a、残疾、孤老和烈属的所得。

b、国有企业破产职工从破产企业取得的一次性安置收入。

c、军人取得的转业安置费。

d、国家发行的金融债券利息。

55、在计算企业所得税时,准许扣除的是()。

a、粮食类白酒的广告费支出。

b、无形资产开发支出形成资产的部分。

c、商业企业按规定提取的商品削价准备金。

d、支付给本企业雇员的佣金。

56、预提所得税交纳的期限为每次扣缴之后的()。

a、5天b7天c、10天d15天。

二、多选。

1、甲公司欠乙公司200万元,协商债务重组如下:甲以房产一幢抵债,该房产原值100万元,已提折旧30万元,公允价值195万元,差额部分乙主动放弃。则对其所得税处理(内资企业)。的说法正确的是()。

b、甲确认债务重组所得125万元。

c、乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价。

d、乙可以确认债务重组损失5万元。

2、以下有关内资企业捐赠所得税处理的说法,正确的有()。

a、企业收到货币捐赠应全额计入当期所得,不得分摊。

d、通过文保局将购买的一件古董捐赠给博物馆,则此项支出可以在税前扣除。

3、对内资企业坏帐(呆帐)。损失的税前扣除,以下规定正确的是()。

a关联企业之间的应收帐款,一律不得确认为坏帐损失在税前扣除。

c、保险企业提取坏帐准备的比例,不得超过年末应收帐款余额的3%。

d、纳税人实际发生的坏帐损失,超过已提取的坏帐准备的部分,可在发生当期直接扣除。

4、有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是()。

a、保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8%。

b、金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除。

c、城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5%。

d、金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%。

5、以下内资企业减免所得税的规定,错误的是()。

a、政府举办的高、中、初等学校举办进修班、培训班所得,可以免征所得税。

d企业取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴,可以免征企业所得税。

6、有关再投资退税的说法,正确的是()。

c、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税。

d、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。

7、以下个人所得税税目确定正确的是()。

8、以下不应当按照劳务报酬征收个人所得税的是()。

a、某著名演员以形象作广告取得的收入。

b、编剧从非任职的电视剧制作单位取得剧本使用费。

c、私人诊所的医生提供医疗服务取得的收入。

d、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同取得的承包收入。

9、以下不完全符合免征个人所得税条件,可能征税的有()。

a、外籍个人从我国境内企业取得的股息。

b、内部退养期间取得的工资薪金。

c、个人办理代扣代缴手续按规定取得的扣缴手续费。

d、个人转让唯一的家庭生活用房。

10、以下“次”的判定正确的是()。

a、对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次。

b、对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得两次稿酬收入分别计税(连载一次,出书一次)。

c、特许权使用费的“一次”指一项特许权的一次许可使用。

d、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。

11、以下()。等优惠,可由符合规定条件的内资企业和外商投资企业共同享受。

a、经济技术开发区15%的税率b、高新技术产业开发区15%的税率。

c、投资抵免d、“三新”研究开发费加计50%扣除。

12、以下扣除项目的规定,内资与外资企业不同的有()。

a、广告费的扣除。

b、工资的扣除。

c、税收滞纳金、罚款、罚金。

d、非关联科研机构的研究开发经费赞助。

13、以下收入项目。内资与外资企业在计税时规定相同的是()。

a、收到实物捐赠。

b、国债转让收益。

c、境内投资分回利润。

d、以实物对外投资时的增值所得。

14、有关纳税人借款费用资本化的规定,正确的是()。

15、以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有()。

a、企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税。

b、非营利性基金会在金融机构的基金存款利息。

c、储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入。

d、事业单位收到的社会各界的捐赠收入。

16、以下属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。

a、员工取得的物价补贴和误餐补贴。

b、雇员离退休、退职待遇的各项支出。

c、企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或住房补贴。

d、企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金。

17、企业所得税有关企业投资的说法,正确的有()。

b、被投资企业发生亏损,投资方按照权益法确认的投资损失应调增应纳税所得额。

c、企业的股权投资处置损失可以在税前扣除,但不得超过股权投资收益及投资转让所得。超过部分当年及以后均不得扣除。

d、被投资企业对投资方的分配支付额,超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,一律作为投资转让所得,全额征收企业所得税。

18、甲内资企业以一幢房产对外投资,帐面原值300万元,已提折旧180万元,评估作价250万元。则以下说法正确的有()。

a、甲应将投资增值130万元计入应纳税所得额。

b、由于对外投资的资产属评估增值并未销售,故甲可以不缴税。

c、乙应以该房产在甲企业的净值120万元确认该项资产的成本。

d、乙可以以评估价250万元确定该项资产的成本。

19、a企业被b企业吸收合并,a企业所有资产的帐面净值为500万元,公允价值700万元,尚有上年未弥补亏损80万元。合并时b企业支付给a企业股东的非股权支付额为50万元,b企业股权600万元。合并后b企业净资产公允价值3000万元。合并当年b企业实现所得400万元,则以下说法正确的有。()。

a、a企业必须就资产增值200万元计算缴纳所得税。

b、a企业的亏损,可以由b企业弥补18.67万元。

c、b企业取得的a企业的资产,可以以公允价值700万元入帐。

d、b企业不能弥补a企业的亏损,应就其取得的400万元所得额全额缴税。

20、企业所得税有关西部大开发的税收优惠,正确的有()。

d、西部15%的优惠税率暂定执行10年。

21、非生产性外商投资企业可以享受以下()。优惠。

a、特区15%税率b、再投资退税。

c、投资抵免d、两免三减半。

22、可以享受15%税率的有()。

a特区设立机构的外国企业。

b、经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业。

c、经认定为高新技术企业的外商投资企业。

d、设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业。

23、有关外资企业再投资退税的规定,正确的有()。

c、外国投资者再投资未增加被投资企业注册资本而只是购买老企业的股权,不予退税。

24、有关投资抵免的规定,正确的有()。

a、内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠。

b、不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税。

c、购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费。

d、税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数。

25、有关预提税的规定,正确的有()。

a、如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税。

b、对外国投资者从我国境内企业取得的税后利润,可免征预提税。

d、财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税。

26、以下应当按工资薪金所得征收个人所得税的有()。

a、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红。

b、出租车经营单位的驾驶员采取单车承包方式取得的营运收入。

d、出版社的专业记者撰写的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入。

27、以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有()。

a、编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费。

b、作者将书画作品原件拍卖取得的所得。

c、作者将文字作品原件拍卖取得的所得。

d、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬。

28、对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是()。

d、集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”交纳个人所得税。

29、对担任中国境内企业董事或高层管理人员的外籍人士,其在一个纳税年度居住满90天(协定183天)。又不满1年的,以下说法正确的是()。

30、以下可以免征土地增值税的有()。

a、企业兼并转让房地产b、个人为改善居住条件而出售居住2年的住房。

c、合作建房后分房自用d、企业之间交换房地产。

31、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下()。的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。

a专业评估机构评估的该房产的重置成本价乘以成新折扣率计算的房地产价格。

b、该房产所坐落土地取得时的基准地价。

c、评估房产价格时房地产评估费用。

d、转让房地产时交纳的营业税及附加。

32、以下属于应纳印花税的凭证的是()。

a、人寿保险合同b、签订后未按期兑现的合同。

c、专利实施许可合同d、中介代理合同。

33、有关借款合同征收印花税的规定,正确的有()。

a、银行同业拆借合同,不征印花税。

b、融资租赁合同,应按借款合同,就所载租金总额交纳印花税。

d贴息贷款合同,免征印花税。

34、有关技术合同交纳印花税的说法,正确的有()。

a、应征税的技术合同包括技术服务和技术培训合同。

b技术开发合同,应以合同记载的研究开发费为计税依据。

c、对专利权转让合同,应按财产转移书据征税。

d、技术咨询合同,不属于技术合同,可以免税。

35、有关财产租赁合同交纳印花税的说法,正确的有()。

a、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的房租合同,免税。

b、如计算出来的财产租赁合同应纳印花税大于1角小于1元,一律按1元纳税。

c、企业出租柜台签订的合同属于财产出租合同,应纳印花税。

d企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于财产租赁合同,可以免税。

36、实行汇缴办法的缴纳印花税的纳税人,必须做到()。

a汇缴的最长期限不超过1个月。

b、经税务机关发给汇缴许可证。

c、定期报送汇总缴纳印花税情况报告。

d、应纳税额超过500元。

37、印花税规定正确的是()。

a、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花。

b、按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征。

c、合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花。

d、已贴花的'凭证修改后金额减少的,不退印花税。

38、以下属于应纳房产税的房产的是()。

a、室内游泳池b、房顶上的烟囱。

c、独立于房屋之外的围墙d、中央空调。

39、关于企业改制重组过程中缴纳印花税的规定正确的有()。

a、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

c、企业因改制签订的产权转移书裾,一律免贴印花。

d、企业改制前签订但尚未履行完毕的合同,改制后由新设企业继续履行的,一律免贴印花。

40、对租赁房产,以下说法错误的是()。

a、以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税。

b、融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税。

c、国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税。

d、对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收。

41、在税率当中采用了幅度形式的有以下()。等税种。

a、房产税b、契税。

c、车船使用税d、城镇土地使用税。

42、房产税与城镇土地使用税在以下()。方面的规定是一致的。

a、对农村均不征收b对外资企业和外籍人士均不征收。

c、对公园自用土地及房屋均不征收d、对个人所有的居住房屋及院落用地均不征收。

43、以下可以在企业所得税前扣除的是()。

a、小规模纳税人交纳的增值税。

b、纳税人查补的当年的消费税。

c、原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额。

d、土地增值税。

44、企业所得税规定的亏损弥补规定,正确的有()。

a、投资方企业发生亏损,联营企业分回的税后利润可以在还原后弥补其亏损。

b、联营企业的亏损,只能由联营企业自己弥补,不能由投资方企业弥补。

d、企业合并,被合并企业的亏损可由合并企业继续在规定的期限内弥补。

45、就固定资产而言,以下有关规定正确的有()。

a、企业接受捐赠的固定资产,可以计提折旧,并应在处置时计入收入征税。

b、企业以前年度应提未提的折旧,不得在税前扣除。

46、以下属于外国企业在我国境内设立的分支机构的是()。

a、外国企业在我国境内从事开采自然资源的场所。

b、为外国企业从事联络洽谈、搜集资料等准备性、辅助性活动的营业代理人(外国企业直接与境内其他企业签订商品贸易合同)。

c、与外国企业签订代理合同,经常储存外国企业商品并代其向他人交付上述商品的代理人。

d、经常代表外国企业接洽采购业务并签订购货合同,代为采购商品的营业代理人。

47、外资企业所得税有关股票、股权投资及转让所得和损失方面的规定,以下正确的有()。

a、外国企业转让其中国境内外商投资企业的股权,免税。

b、外国企业从境内外商投资企业取得的税后股息,免税。

c、外商投资企业转让所持有的境内企业股权发生的净损失,可在所得税前扣除。

d、外商投资企业以实物资产对外投资,评估价格大于其帐面净值的部分,可免税。

48、有关外资金融保险企业的规定,正确的有()。

a金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元。

b、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%。

c、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠。

d、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率。

49、以下不能享受再投资退税的情形有()。

50、有关房产方面的税收政策规定,正确的有()。

b、城镇个人第一次购买普通住房,可以享受免征契税待遇。

c、个人转让居住5年以上唯一的家庭住房,免征个人所得税和土地增值税。

d、个人所有房屋一律免缴房产税和土地使用税。

51、下列房产可以免征房产税的是()。

a、大修停用半年以上的房产。

b、房管部门按政府规定价格出租的公有住房。

c、国家财政拨付事业经费的单位自用的房产。

d、企业办的学校自用的房产。

52、对船舶征收车船使用税的规定,正确的有()。

a船舶吨位尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算。

b不及1吨的小型船只,一律按1吨计算。

c拖轮计算标准可按每马力折合净吨位底折计算。

d载重量不超过1吨的渔船,免税。

53、城镇土地使用税规定正确的有()。

a、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章征税。

b、城镇内用于农业生产的土地。

c、企业厂区以内的绿化用地。

d、开山填海整治的土地,可免税5至10年。

54、以下属于生产性外商投资企业的有()。

a、农业开发企业b、石油开采企业。

c、建筑业企业d、货运企业。

55、土地增值税规定,下列情形中()。应实行先预缴后清算的计征办法。

a、以分期收款方式转让房地产b、成片开发部分转让的房地产。

c、以预售方式转让房地产d、提供的扣除项目金额不实。

56、对查帐征收的个人独资企业计算征收个人所得税规定正确的有()。

a、投资者的家庭生活支出与企业生产经营费用混在一起的,应分摊计入成本。

b、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入2%的部分,准许扣除。

c、企业从业人员包括投资者本人的工资,应比照企业所得税计税工资的标准扣除。

d、企业取得的股息,应还原后并入所得,在计算缴税后按规定将股息已纳税款扣除。

答案。

一、单选。

二、多选。

会计

税务师考试税法一答案模板篇十三

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案)

1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。

a. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

b. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

c. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量

d. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

e. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

税务师考试税法一答案模板篇十四

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。

a、交通运输业

b、建筑业

c、餐饮服务

d、鉴证咨询服务

e、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。

a、铁路运输服务

b、管道运输服务

c、研发和技术服务

d、物流辅助服务

e、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

a、应税服务中止

b、折让

c、销售折扣

d、折扣销售

e、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

d、接受的旅客运输服务

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。

a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。

a、技术转让服务

b、电路设计及测试服务

c、广告投放地在境外的广告服务

d、合同标的物在境内的合同能源管理服务

e、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有( )。

a、一般纳税人提供管道运输服务

c、城镇退役士兵就业

d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有( )。

e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有( )。

a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票

c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

1、【正确答案】be

税务师考试税法一答案模板篇十五

1、关于资源税计税依据的说法,下列说法不正确的有()。

a.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据。

b.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据。

c.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据。

d.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据。

【正确答案】b。

【答案解析】纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。

2、下列各项中,征收资源税的是()。

a.人造石油。

b.洗煤。

c.与原油同时开采的天然气。

d.地面抽采煤层气。

【正确答案】c。

【答案解析】选项a,人造石油不征收资源税;选项b,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项d,从1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

3、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐1吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

a.10。

b.12。

c.16。

d.20。

【正确答案】a。

【答案解析】纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。

4、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

a.支付货款的当天。

b.收到货物的当天。

c.出售所购货物的当天。

d.主管税务机关确定的时间。

【正确答案】a。

【答案解析】资源税代扣代缴义务人代扣代缴的.税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

5、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

a.原油。

b.铜矿石。

c.天然气。

d.煤炭。

【正确答案】b。

【答案解析】扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

6、某油田12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。

a.116.28。

b.116。

c.213.5。

d.215。

【正确答案】a。

【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元)。

7、某煤矿203月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿3月应纳资源税()万元。

a.1700。

b.1850。

c.2000。

d.2150。

【正确答案】a。

【答案解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)。

8、某采矿企业206月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨0.8元。该企业6月应纳资源税元。

a.32490。

b.37430。

c.32406。

d.32960。

【正确答案】d。

【答案解析】该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)。

税务师考试税法一答案模板篇十六

学习有如母亲一般慈爱,它用纯洁和温柔的欢乐来哺育孩子,如果向它要求额外的报酬,也许就是罪过。下面是小编为大家搜索整理的注册税务师考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生考试网!

1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。

a.买价

b.境外运费

c.由买方负担的包装费

d.由买方负担的购货佣金

答案:d

解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。

2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的

a 征税性质 b 征税标准 c 征税对象 d 保护形式和程度

答案:c

解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。

3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。

a 10 b 100 c 60 d 50

答案:d

解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。

4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税

a 分期支付租金 b 分期付税 c 原进口 d 申报转内销

答案:c

解析:见教材289页“四、税率的运用 中的3(4)”

5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )

a 以海关审定的租金 b 以海关审定的留购价格

c按照一般进口货物估定完税价格 d货物成交价格

答案:a

解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。

6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

a 以料件申报内销时的价格估定 b以制成品申报内销时的价格估定

c以料件的原进口成交价格估定 d以料件相同或类似的货物进口成交价格

答案:c

解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

7、下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )

a进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金

b进口设施的安装调试费

c为在境内复制进口货物而支付的费用

d货物运抵境内输入地点起卸前的运输费

答案:d

解析:购货佣金;厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费、保险费和其他相关费用;进口关税及其他国内税收,境内外技术培训及境外考查费;为在境内复制进口货物而支付的费用均不计入完税价格。

8.2004年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2006年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。

a.12万元 b.15万元

c.18万元 d.30万元

税务师考试税法一答案模板篇十七

1.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有()。

a.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税。

b.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税。

c.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税。

d.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税。

e.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税。

2.关于营业税税目的划分,下列表述正确的有()。

a.无船承运业务属于“运输业”

b.广告播映属于“服务业——广告业”

c.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”

d.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”

e.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

3.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。

a.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。

b.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。

c.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税。

d.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税。

e.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的`差额为计税依据计算缴纳营业税。

4.关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。

a.我国科研单位技术转让收入免征营业税。

b.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税。

c.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税。

d.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税。

5.根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有()。

a.个人转让着作权取得的收入。

b.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入。

c.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入。

d.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费。

e.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费。

6.下列业务属于营业税征收范围的有()。

a.银行销售金银业务。

b.邮政部门销售集邮商品业务。

c.典当业销售死当物品。

d.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务。

e.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务。

7.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有()。

a.有线电视台收取的“初装费”

b.广告播映。

c.出租文化场所。

d.广播电视有线数字付费频道业务。

e.科技讲座。

8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。

a.土地租赁。

b.提供无所有权技术。

c.电影发行单位出租电影拷贝。

d.土地所有者出让土地使用权。

e.土地使用者将土地还给土地所有者。

9.依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。

a.企业按房改成本价出售住房。

b.企业自建住房售给本单位职工。

c.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。

d.企业提供垃圾处置劳务。

e.个人转让着作权。

10.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。

a.寄售商店代销寄售物品。

b.典当业销售死当物品。

c.生产销售商品混凝土。

d.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦。

e.销售生物制品。

答案解析。

1.标准答案:ace。

解析:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地。

2.标准答案:bcd。

解析:无船承运业务按照“服务业”征收营业税;在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”。

3.标准答案:ce。

解析:转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产的余额计征营业税。

4.标准答案:abde。

解析:我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。

5.标准答案:ce。

解析:个人转让着作权免征营业税;福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。

6.标准答案:be。

解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。

7.标准答案:abc。

解析:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业—租赁业”征收范围。

8.标准答案:abde。

解析:对电影发行单位出租电影拷贝取得的收入适用“转让无形资产”税目征收营业税;转让土地使用权,指土地使用者转让土地使用权的行为;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为,提供无所有权的技术,不作为本税目的纳税对象。

9.标准答案:acde。

解析:企业按房改成本价出售住房、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、企业提供垃圾处置劳务、个人转让着作权均是营业税的减免范围。

10.标准答案:ab。

解析:除ab选项外,其余各项按简易办法征税时,均是适用6%征收率。

税务师考试税法一答案模板篇十八

2017税务师考试《税法一》巩固题(附答案)

一、单项选择题

1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。

a、17.65

b、18.2

c、18.55

d、20.3

2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。

a、租金收入

b、房产市值

c、房产净值

d、房产余值

3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。

a、政府机关自用的房产

b、宗教寺庙出租的房产

c、事业单位的经营性房产

d、个人所有的经营性房产

4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()房产税。

a、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

b、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

c、根据税务机关的审核,实行从租计征

d、根据纳税人的申报,实行从租计征

5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。

a、76.80

b、77.76

c、78.72

d、82.56

6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为()万元。

a、1.6

b、1.92

c、1.26

d、1.64

7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。

a、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

b、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

c、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

d、产权出典的,由出典人纳税

二、多项选择题

1、关于房产税的说法,正确的有()。

a、我国的房产税属于个别房产税

b、城乡信用合作社自用房产免征财产税

c、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

d、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值

e、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。

a、房产税的征税范围包括农村

b、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

c、老年服务机构自用的房产免征房产税

d、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税

e、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

3、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。

a、政府机关自用的房产

b、宗教寺庙出租的房产

c、人民团体自用的房产

d、事业单位的经营性房产

e、个人所有的经营性房产

4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。

a、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

b、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

c、企业从价计征房产税税额为5.76万元

d、当年应缴纳房产税为18.16万元

e、当年应缴纳房产税为16.88万元

5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。

a、房产税实行按年征收,分期缴纳

b、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

c、房产税一般按月、季、半年预征

d、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

6、下列房产免征房产税的有()。

a、老年服务机构自用的房产

b、大修停用三个月以内的房产

c、停用的毁损不堪居住的房产

d、房管部门向居民出租的公有房产

e、实行差额预算管理的事业单位的房产

7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。

a、保险公司的房产

b、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

c、实行差额预算管理的事业单位自用的房产

d、房管部门向居民出租的公有住房

e、因大修停用三个月的房产

8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。

a、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

c、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

d、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

e、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。

a、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

b、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税

c、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】c

【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

2、【正确答案】a

【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

3、【正确答案】a

【答案解析】选项a免征房产税。

【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

4、【正确答案】b

【答案解析】选项a明显错误,选项c.d的表述均不如选项b的表述准确。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

5、【正确答案】b

【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、【正确答案】a

【答案解析】个人用于居住的`房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

7、【正确答案】b

【答案解析】选项a,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项c,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项d,产权出典的由承典人纳税。

【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】ae

【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项b不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项c不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项d不正确。

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

2、【正确答案】cde

【答案解析】选项a,房产税的征税范围不包括农村;选项b,产权出典的,由承典人纳税。

【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】

3、【正确答案】bde

【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。

【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

4、【正确答案】abe

【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)

该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、【正确答案】abde

【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

6、【正确答案】acd

【答案解析】选项b,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项e,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。

【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

7、【正确答案】bcd

【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项a不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,e选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。

【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

8、【正确答案】bcd

【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

9、【正确答案】acd

【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。

税务师考试税法一答案模板篇十九

税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟题和答案,欢迎大家进行测试!

1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

a.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系

b.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系

c.从法律性质来看,税法属于授权性法规

d.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及c但可以课及v部分

2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

a.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等

b.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

c.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

d.税收执法监督的形式均为事中监督

3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

a.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

b.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

c.税收规范性文件每5年组织一次定期清理

d.“批复”性质的文件属于税收规范性文件

4. 税收法律关系产生的标志是()。

a.纳税人办理或重新办理税务登记

b.征税主体与纳税主体的同时存在

c.引起纳税义务成立的法律事实

d.征、纳双方权利与义务关系的形成

5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。

c.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

a.税法借用了民法的概念和规则

b.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主

c.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系

d.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段

7. 区分不同税种的主要标志是()。

a.纳税义务人

b.课税对象

c.税率

d.税目

8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。

a.全部免征

b.减半征收

c.零税率

d.免征额

9. 下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是()。

c.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报

10. 关于税收实体法,下面表述正确的是()。

a.全部免征属于税基式减免

b.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法

c.税率是衡量税负轻重的重要标志

d.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率

11. 关于税务规章,下列说法中正确的是()。

a.税务规章解释与税务规章不具有同等效力

b.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

c.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

d.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

12. 下列关于税收立法表述正确的是()。

b.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律

13. 关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是()。

a.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权

利义务关系

b.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

c.权利义务关系具有对等性

d.作为纳税主体的一方只能是征税机关

14. 下列关于国际税法的表述错误的是()。

a.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定

b.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

c.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准

d.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

15. 下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。

a.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓

b.不转移纳税主体的避税,是国际避税的.基本方法之一

c.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

d.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

16. 在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

a.两税法

b.摊丁入亩

c.初税亩

d.一条鞭法

17. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。

a.免税法

b.税收饶让

c.直接抵免法

d.间接抵免法

1

[答案]:a

[解析]:选项b,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项c,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项d,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及c和v部分。

[该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核]

2

[答案]:b

[解析]:选项a,税收执法监督的主体是税务机关;选项c,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项d,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

[该题针对“税收执法”知识点进行考核]

3

[答案]:a

[解析]:选项b,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收人开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项c,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项d,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

[该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核]

4

[答案]:c

[解析]:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

[该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核]

5

[答案]:b

[解析]:根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。

[该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核]

6

[答案]:c

[解析]:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

[该题针对“税法与其它部门法的关系”知识点进行考核]

7

[答案]:b

[解析]:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。

[该题针对“课税对象”知识点进行考核]

8

[答案]:d

[解析]:全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。

[该题针对“减税、免税”知识点进行考核]

9

[答案]:c

[解析]:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

[该题针对“税收法律关系的主体”知识点进行考核]

10

[答案]:c

[解析]:选项a,全部免征属于税额式减免;选项b,房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;选项d, 在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。

[该题针对“税收实体法(综合)”知识点进行考核]

11

[答案]:d

[解析]:选项a,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择b,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项c,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。

[该题针对“税务规章”知识点进行考核]

12

[答案]:d

[解析]:选项a,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项b,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项c,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

[该题针对“税收立法”知识点进行考核]

13

[答案]:a

[解析]:税收法律关系的特点

(1)主体的一方只能是国家

(2)体现国家单方面的意志

(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利

(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

[该题针对“税收法律关系的概念与特点”知识点进行考核]

14

[答案]:b

[解析]:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

[该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核]

15

[答案]:d

[解析]:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

[该题针对“国际避税与反避税”知识点进行考核]

16

[答案]:d

[解析]:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。

[该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核]

17

[答案]:a

[解析]:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

[该题针对“国际重复征税”知识点进行考核]

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